Генерал Колесников Борис: биография, фото, семья. Смерть генерала Бориса Колесникова

Генерал Колесников Борис – одна из самых противоречивых фигур в истории современного МВД. Трагическая судьба, внезапное обвинение в коррупции, странная смерть. В его деле осталось много неясностей, он был значительной личностью в нашей стране, участвовал в раскрытии многих коррупционных дел, а в конечном итоге сам оказался под следствием и был обвинен в фабрикации дел.

Молодые годы

Родился 27 июня 1977 года в образованной семье. Его отец был профессором кафедры Академии МВД, поэтому изначально судьба мальчика была решена. Генерал Борис Колесников, биография которого, как и любого сотрудника МВД не слишком оглашается, получил от отца все необходимые знания для того, чтобы стать хорошим защитником правопорядка.

генерал колесников борис

Начал свою карьеру в качестве обычного полицейского вместе со своим будущим руководителем Денисом Сугробовым, с которым в дальнейшем бок о бок раскрыл много преступлений.

Начинал свою карьеру в УВД Северного округа г. Москва, активно борясь с преступностью. В дальнейшем был переведен в Центральное управление МВД. Несколько лет проработал обыкновенным оперативником, а затем получил повышение и стал начальником отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД.

Профессиональная деятельность

После реорганизации в МВД, в августе 2011 года, был переведен на должность начальника отдела по борьбе с преступлениями в бюджетной сфере. А ровно через год он стал заместителем начальника ГУЭБиПК, и занимался теперь не только расследованием преступлений в бюджетной сфере, но и борьбой с коррупцией. Генерал Борис Колесников, биография которого насыщена разнообразными событиями, в октябре 2013 года в возрасте 36 лет получил полицейское звание генерал-майора.

генерал борис колесников биография

Участвовал в раскрытии многих громких дел: дела «Оборонсервиса», участвовал в разоблачении аферы с томографами, раскрытии дела о взяточничестве руководителя Росреестра, главврача поликлиники Анатолия Бронтвейна и в других громких делах.

Семья

О личной жизни Бориса Колесникова известно немного. Он был женат и счастлив в браке. Генерал Колесников Борис, жена которого Виктория Колесникова, имел в браке троих несовершеннолетних детей. К семье бывший генерал-майор относился очень трепетно, любил жену и своих детей.

Его супруга Виктория не верила в самоубийство мужа. Сразу же после смерти Бориса, она неоднократно заявляла журналистам, что ее мужа убили.

Обвинение

Достойная карьера молодого генерал-майора оборвалась в один миг. В конце осени 2013 года его ведомство начало разработку дела против руководителей ФСБ. Одним из разрабатываемых был глава фонда сотрудников ФСБ, а другой – заместитель начальника управления ФСБ. После этого все пошло наперекосяк. Генерал Колесников Борис был вызван в следственный комитет на допрос, плавно перешедший в арест. Его обвинили в превышении полномочий, взяточничестве и заключили под стражу. Имеется информация о том, что Борис Колесников и Денис Сугробов признали свою вину и пытались подкупить Следственный Комитет.

смерть генерала бориса колесникова

По данным следствия, Борис Колесников и Денис Сугробов имели в собственности имущество на сумму, превышающую 300 миллионов рублей. Одна из версий сотрудников МВД даже была основана на том факте, что генерал и еще 12 оперативников, находившихся в его подчинении, самостоятельно фабриковали коррупционные дела, подставляя должностных лиц.

В прессе стали появляться различные неприятные слухи, касающиеся генерал-майора, относительно того, что он употреблял наркотики. Было ли дело против молодого сотрудника МВД сфабриковано или нет, до сих пор остается загадкой. Генерал Борис Колесников, семья которого была уверена в его абсолютной невиновности, был заключен под стражу и помещен в следственный изолятор.

Пресса об аресте и гибели Бориса Колесникова

Дело Бориса Колесникова получило широкий общественный резонанс. В прессе выдвигались различные теории, касательно виновности бывшего сотрудника МВД к тем преступлениям, в которых он был обвинен. Существовало мнение о том, что генерал Колесников Борис оказался в тюрьме потому, что слишком активно брал в разработку сотрудников силовых структур.

генерал борис колесников фото

Однако эта версия - не более чем теория, документально неподтвержденная. В газетах, журналах, интернете появилось огромное количество фотографий генерала под следствием, в тюрьме, на допросах, за решеткой в камере.

В марте 2014 года генерал Колесников Борис был лишен звания Указом Президента. В апреле этого же года он пытался изложить свою версию событий высокопоставленным чиновникам. А через месяц написал в ЕСПЧ заявление о том, что его жизни угрожают. В этот же период, находясь в СИЗО, он начал получать одну за другой «бытовые травмы». Имеются сведения о том, что, находясь под следствием, он неоднократно пытался покончить жизнь самоубийством.

Смерть, похороны

Жизнь Колесникова оборвалась 16 июня 2014 года. По официальной версии, он во время допроса попросился в туалет, но, выйдя в коридор, сбил с ног сотрудника полиции, добежал до окна и выбросился с балкона. Разбился насмерть, прыгнув с 6-го этажа. Генерал Борис Колесников, фото которого имеется в статье, покончил жизнь самоубийством.

По словам адвоката Бориса Колесникова, Георгия Антонова, бывшего генерал-майора запретили хоронить с почестями. Не было ни эскорта, ни залпа холостыми патронами, ни военного оркестра. Похоронили его на Востряковском кладбище. На похоронах собралось порядка 150-200 человек. Но ни один из бывших коллег не пришел в военной форме.

Версии гибели

Смерть генерала Бориса Колесникова наступила в СИЗО. Однако точной причины его гибели установлено не было. По одной из версий, его довели до самоубийства. Об этом рассказал отец умершего газете «Коммерсантъ».

генерал борис колесников семья

Существует теория, что в результате полученных черепно-мозговых травм в СИЗО у него нарушилась психика. В тот злополучный день допроса у него поднялось давление, он был очень подавлен, поэтому и выбросился из окна. В СМИ Бориса Колесникова описывают как наркомана, разбившего себе в камере СИЗО голову и выбросившегося из окна.

Одно из предположений состоит в том, что ему нанесли черепно-мозговую травму в тюрьме, а затем выбросили из окна. Есть предположение, что его гибель связана со сменой власти в «обнальной» сфере, ведь именно Колесников и Сугробов «курировали» этот сектор рынка.

Сомнения

Адвокат Анна Ставицкая, рассказала о произошедших событиях в день смерти бывшего генерала, 16 июня. По ее словам, Колесников и следователь Новиков вышли на балкон вдвоем. Что там произошло – неизвестно. Но обратно следователь вернулся уже один. Он и сказал, что генерал-майор выбросился из окна.

генерал колесников борис жена

А несколько позже Владимир Маркин, представитель СК, озвучил уже другую версию, по которой подследственный сбил полицейского, добежал до балкона и выбросился с него. Но и здесь есть небольшая нестыковка: откуда Борис Колесников мог знать, где именно открыт балкон?

Жена обвиняемого Виктория неоднократно говорила о том, что ей запрещали видеться с мужем, и она ни разу не встречалась с ним пока тот находился в СИЗО. Виктория не могла поверить в то, что ее супруг покончил с собой, оставив ее одну и троих маленьких детей. Он слишком любил свою семью и никогда бы этого не сделал, так говорила она.

Антон Цветков, председатель ОНК, говорил после смерти подозреваемого о том, что Борис неоднократно высказывал опасения и боялся чего-то, пока находился в следственном изоляторе. У него даже проскальзывали фразы о том, что он опасается кого-то из близких людей. Борис Колесников умер в возрасте 37 лет, оставив жену и детей. И единой версии причины его смерти до сих пор пока не установлено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в натуре у кждой из банд (мвд фсб нацгвардия ….) своя территория. рази можна залезать в чужой огород. не по понятиям прально суку закрыли
Копировать ссылку
0
Почему никто не говорит, что он пытался дважды покончить с собой? Первый раз он выбросился с шестого этажа, но остался жив, потом поднялся обратно и прыгнул снова...
Копировать ссылку
1
Шито крыто .тамада маркин
Копировать ссылку
1
Подстава 100пудофф
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.