СПбГУ, факультет психологии: отзывы, вступительные экзамены, проходной балл, адрес

Созданный указом Петра Великого, Санкт-Петербургский университет с 1724 года занимает в истории российской психологии особое место, так как именно здесь прошли первые лекции по этому предмету в светских учебных учреждениях России. Именно здесь, в СПбГУ, факультет психологии начал преподавание этой науки. Гораздо позже окончили этот вуз и остались в нём работать знаменитые И.П. Павлов и И.М. Сеченов, более других повлиявшие на развитие как отечественной, так и мировой психологии. Хотя как самостоятельная часть структуры СПбГУ факультет психологии встретил первых студентов только в 1966 году, учёная слава этой отечественной науки гремела уже около ста лет.

спбгу факультет психологии

Становление

Современная психология в России начиналась с формирования области практической психологии и развития всех отраслевых её дисциплин. Сначала в СПбГУ факультет психологии занимался инженерной, а затем и социальной психологией. Центры академической психологии быстро нашли свою практическую ипостась, что помогло университету блистать в научных исследованиях и готовить великолепные кадры.

Научный потенциал быстро накапливался, внешние условия созревали для расширения поля профессиональных задач, поскольку психологические проблемы в обществе нарастали и множились. Внутри науки были дифференцированы отдельные и часто новые направления и области, чтобы адекватно отражать процессы общественной жизни при подготовке специалистов, которые призваны эти проблемы снимать. Появились новые кафедры и специализации, чтобы в СПбГУ факультет психологии мог продолжить славные традиции альма-матер.

факультет психологии спбгу

Настоящее время

Психология как наука вышла в новые области человеческих знаний. Практически это отражено в том факте, что кафедра психологического обеспечения проф. деятельности и кафедра политической психологии были открыты уже к началу 90-х годов двадцатого века.

Помимо этих абсолютно новых в науке дисциплин, появилось немало и других: в СПбГУ факультет психологии отзывы получает и о подготовленных специалистах по социальной адаптации, и по коррекции личности, и по психофизиологии. Изучаются здесь и такие изменения человеческой души, как поведенческие аномалии, психология кризисных ситуаций, онтопсихология.

факультет психологии спбгу проходной балл

Достижения

Теперь здесь не просто факультет психологии СПбГУ. Это учебно-научный центр, в задачи которого входит множество условий. Необходимость осуществления базовой подготовки высококвалифицированных психологов для педагогической, научно-исследовательской и практической работы. Обязательность постоянного повышения квалификации, подготовка и переподготовка научных кадров для проведения исследований по всем основным направлениям отечественной психологии.

И, конечно, координация научных работ по психологии педагогического профиля среди вузов страны. В работе учитывается не только отечественный опыт, но и широко используется информация о достижениях в области психологии университетов США, Англии, Германии.

спбгу факультет клинической психологии

Бакалавриат

Профессиональная деятельность бакалавров сочетает практическую и исследовательскую. Сфера психологии раскрывается в учреждениях и здравоохранения, и образования, в бизнес-структурах, общественных и социальных организациях, в государственной власти, консалтинговых фирмах и научно-исследовательских, и очень часто - в частной практике. Выпускники получат степень (квалификацию) бакалавра, освоив соответственную программу, а качество образования гарантирует факультет психологии СПбГУ.

Проходной балл при поступлении на программы бакалавриата (как, впрочем, и на подготовку специалиста) не устанавливается, поэтому гарантировать поступление может только успешно пройденный конкурс. На основании результата ЕГЭ составляется ранжирный список поступающих, а для допуска абитуриент, желающий участвовать в конкурсе, должен иметь, по меньшей мере, установленный по каждому предмету минимальный балл. Бакалавриат на этом факультете имеет два профиля: психология и конфликтология, с формой обучения только очной, четырёхгодичной.

спбгу факультет психологии вступительные экзамены

Минимальные баллы

По профилю психология в 2016 году набор планируется в количестве пятидесяти человек, плюс двадцать пять будут приняты по особой квоте. Минимальные баллы будущих психологов: биология - 55, математика - 50, русский язык - 65. Будущих конфликтологов: обществознание - 65, история - 65, русский язык - 65. Успешно прошедших конкурс абитуриентов будет ждать в СПбГУ факультет психологии. Вступительные экзамены те же, но сдают их только отдельные категории абитуриентов - все письменно, и проводятся эти испытания университетом самостоятельно.

Исключительно высок уровень профессионализма преподавательского состава для поступивших счастливчиков: двадцать девять профессоров и один академик, девяносто четыре доцента. Обучают студентов с применением самых новых образовательных технологий: деловые игры, тренинги, кейс-методы. Преподаватели и студенты тесно сотрудничают, проводятся конференции, научные школы, мастер-классы. Существует программа международного обмена студентами. Аудитории прекрасно оснащены мультимедийными и компьютерными установками, есть видеокласс.

спбгу факультет психологии адрес

Результаты

Студенты в процессе учёбы получают теоретические знания о методах изучения и описания закономерностей развития и функционирования психики, о психологических категориях и феноменах, об основных программах и подходах к психологическому вмешательству на уровнях сообщества, группы, индивида. Благоприятные отзывы о работе выпускников факультета поступают и от работодателей, и от благодарной клиентуры.

Дипломированные психологи твёрдо выучивают принципы организации учебного и воспитательного процессов, узнают об основных принципах и стандартах психодиагностических методик, их конструировании и применении. Появляются и чисто практические навыки: характеристика психического процесса для различных видов деятельности, психологическая диагностика и консультирование, коррекция психического состояния, профилактика и многие другие.

Учебные дисциплины и практики

В отзывах студентов с благодарностью перечисляются фамилии профессоров, легко и увлекательно заставивших своих подопечных проникнуться психологическими тонкостями. Помимо общей психологии, студенты изучают и экспериментальную и социальную, клиническую, а кроме того интереснейшие занятия посвящены психодиагностике, консультированию, психологии развития и образования. Всего в программе более двадцати предметов, касающихся только психологии.

Практики студенты проходят тоже интереснейшие, они в течение четырёх лет обучения бывают трёх видов: педагогическая, производственная и учебно-ознакомительная. Она проходит на базе таких предприятий, как "Газпром", ЗАО "ВТБ 24", Музей Исаакиевский собор, Институт физиологии имени Павлова, Агентство "Петербургская недвижимость" и ещё многие интересные места ожидают стажирующихся психологов. В СПбГУ факультет психологии, адрес которого стоит запомнить любому абитуриенту, умеет заинтересовать поступивших - учёбой, практикующихся - работой, а выпускников - трудоустройством. Итак, адрес: город Санкт-Петербург, дом номер 6 на Набережной Макарова, одно из самых красивых мест города на Неве.

Трудоустройство

Возможности для выбора места работы каждый выпускник факультета имеет совершенно уникальные, где наиболее быстро происходят профессиональная самореализация и карьерный рост. Для психолога подходит совершенно любая сфера деятельности - там, где существует человек и взаимоотношения людей, там должен быть деятельный наблюдатель этого процесса развития отношений. Кто, как не психолог, более подходит для этой цели?

Работают бывшие студенты СПбГУ в PR- и рекламных агентствах, в силовых структурах (ФСИН, МЧС, МВД, ФСБ), естественно - в здравоохранении, в сфере образования всех уровней, в издательствах, в крупных бизнес-компаниях, таких как "Кока-Кола", "Мегафон", "Форд-Мотор Компани" и многих-многих других.

спбгу факультет психологии отзывы

Магистратура

В СПбГУ факультет клинической психологии отсутствует, но на психологическом факультете есть такая специализация - широкого профиля, решающая проблемы диагностики заболеваний, их профилактики, рискованного поведения, общественного и индивидуального психического здоровья, проблемы помощи даже здоровым людям, находящимся в условиях кризиса, гармонизации развития детей в психическом равновесии.

Специалисты этого профиля занимаются научно-исследовательской, психодиагностической, консультативной, психотерапевтической, экспертной, преподавательской деятельностью. В магистратуре обучение длится два года. Вместе с бакалавратурой получается шесть лет. Трудоустраиваются в лечебных и научно-исследовательских медицинских учреждениях, в консультативных, реабилитационных и кризисных центрах, в ведомственных психологических службах ФСИН, ФСБ, МЧС, УВД, в спортивных командах и клубах разного уровня и в социальных службах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.