Республика Таджикистан: описание, экономическое развитие, население. Таджикистан после распада Советского Союза

Республика Таджикистан – самое маленькое государство в Центральной Азии площадью 142 тыс. кв. км. До 1991 года оно входило в состав Советского Союза как Таджикская ССР. Имеет границы с Кыргызстаном, Афганистаном, Узбекистаном и Китаем. Последние 25 лет существует как самостоятельное государство. Ведет тесное экономическое сотрудничество с РФ.

Таджикистан – гостеприимное государство, которое славится фруктами и теплым климатом. Столица – г. Душанбе. Это самый крупный и значимый город в политическом, экономическом, научном и культурном плане. На данный момент в нем проживает 9 % всего населения.

население таджикистан

Краткое описание

В Таджикистане 3 области. Согдийская находится на севере республики. Областной центр – город Худжанд (ранее Ленинабад). Хатлонская область – это юго-западная часть страны. Областной город – Курган-Тюбе. Восточные районы Таджикистана объединены в Горно-Бадахшанскую автономную область. Это Памир, самая крупная по территории и самая скромная по количеству населения местность. Кроме этого, еще 3 города и несколько районов имеют республиканское подчинение.

республика таджикистан

Природа и климат

Климат резко континентальный. Выхода к морю нет, соответственно, воздух сухой, бывают пыльные бури, от чего часто страдает местное население. Таджикистан, вернее его территория, на 93% состоит из горного рельефа. На его территории находятся высокие горы, входящие в системы: Тянь-Шань, Гиссаро-Алай и Памир. Из-за разницы высот температуры очень сильно отличаются. В то время как внизу в долинах жара достигает +50 оС, выше 4000 м часто лежат вечные льды и снега. Там берут начала многочисленные реки.

Внутренние воды

Крупнейшие реки Таджикистана - Вахш, Пяндж, Зеравшан, Сырдарья, Кафирниган. Они играют важную роль в водообеспечении республики. Также на них часто занимается рыбным промыслом местное население.

Таджикистан богат озерами. В большом количестве они встречаются в горах. Образуются водоемы в результате обвалов. Крупнейшее озера – Сарезское и Яшилькуль. Именно этими прекрасными водоемами славится любимый туристами край – Фанские горы (Гиссарский хребет). Самое большое из них, озеро Искандеркуль, охраняется как природный заповедник. Кроме того, на Сырдарье и Вашхе созданы искусственные водоемы: Кайраккумское, Фархадское и Головное озера.

Разнообразная растительность сосредоточена по долинам рек и берегам озер. В основном это травы и кустарники, деревья чаще растут одиночно, не образуя сплошного леса. Лишь 4% территории Таджикистана покрыто лесом.

Население

Таджикистан на данный момент заселен неравномерно. Общее количество населения составляет около 8,6 млн человек. Сельские районы более заселены, чем городские. Причем до сих пор существуют поселки, где нет централизованного электричества, и есть больше проблемы с водой.

Государство многонациональное. Таджики – коренное население. Таджикистан стал родиной для таких национальностей, как памирцы и ягнобцы. Всего их численность составляет около 85 % (вместе с таджиками). Следующими по количеству людей считаются узбеки (14 %). Остальных народов гораздо меньше. Русских в Таджикистане осталось всего около 1 %.

Население распределено очень неравномерно. Например, Горно-Бадахшанская автономная область занимает 45% по территории, а живет в ней меньше 3 % всего населения республики.

районы таджикистана

Экономическое развитие

Республика Таджикистан по экономическим показателям относится к бедным государствам, хотя потенциал страны огромен. Горы содержат множество богатейших месторождений различных полезных ископаемых. Их разведка активно проводилась в советское время в с 1971 до 1990 года. Проблема в том, что горная местность сложна, организация добычи требует значительных вложений и хороших дорог.

Дороги – большая проблема Таджикистана. Основная республиканская трасса Душанбе-Чанак до недавнего времени проходила через два перевала – Анзоб и Шахристан. Сейчас там пробиты тоннели, и с помощью китайцев сделана отличная скоростная трасса. Перевалы, которые закрыты зимой, больше не являются препятствием для сообщения. Минус этой дороги в том, что она платная, и альтернативного пути нет. Именно поэтому население республики испытывает много затруднений во время передвижения.

Другие дороги Таджикистана находятся в плачевном состоянии. Это является весомым показателем экономического развития страны и, естественно, уровня жизни местного населения. Многие из этих дорог не ремонтировались с советских времен, на них имеются лишь жалкие куски воспоминаний об асфальте.

Работоспособное население вместо того, чтобы трудиться у себя на родине, уезжает на заработки, в первую очередь в Россию. Заработанные средства тратятся не на инвестиции, а на повседневные нужды.

На 7% равнинных земель, не занятых горами, местные жители выращивают хлопок, табак, зерновые, овощи и фрукты. Доля животноводства невелика.

рф таджикистан

Туризм

Горные районы Таджикистана привлекают множество туристов со всего мира. Высочайшие Памирские вершины, в частности пик Исмоила Сомони (пик Коммунизма), живописные, теплые и легкодоступные Фанские горы, скалы и долины Горной Матчи очень ценятся туристами дальнего зарубежья. В данный момент во многих кишлаках работают специальные гостевые домики, в которых туристы могут даже принять горячий душ, что в этой местности большая редкость. Местные жители очень гостеприимны и отзывчивы, большинство очень тепло вспоминает прелести жизни во времена Советского Союза.

Таджикистан - очень перспективная страна, жаль, что пока ее богатства остаются во многом только потенциальными, что значительно сказывается на уровне жизни местного населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.