"Авиа"- группа с очень большой историей и неординарным творчеством

«Авиа» - группа, созданная на базе рок-коллектива восьмидесятых «Странные игры». Как говорят сами участники группы, им было весело, уходя от политики, увлечься и нести в массы авангард эпохи двадцатых годов. Никакой пародии или искажения действительности того времени. Советский период рассматривался в песнях исполнителей с некоторой долей иронии и уважения.

Авиа группа

Рок или нечто другое?

«Авиа» - рок-группа, имеющая интересное название. Из слов, присутствующих в нём, взяты только первые буквы. По сути, название группы – это аббревиатура. Если взяться и расшифровать, то дословно оно будет означать следующее:

  • А – анти;
  • В – вокально-;
  • И – инструментальный;
  • А – ансамбль.

Оригинально, непохоже на всё, что происходило в исполнительской ансамблевой культуре до этой группы. По комментариям многих фанатов питерского коллектива, именно своим нестандартным отношением к репертуару группа и полюбилась многим слушателям.

Как происходило рождение группы?

Трое участников из ленинградского рок-коллектива, Гусев, Рахов и Кондрашкин, осенью 1985 года решили создать свою программу и начать выступать отдельно. С этого момента началась история группы «Авиа». В Доме культуры города Ленинграда она продемонстрировала зрителям новую программу-композицию. В дальнейшем эта работа ляжет в основу первого альбома группы. На сцене музыканты перебегали от одного инструмента, расположенного в определённом месте, к другому. И чтобы это не выглядело по меньшей мере странновато, все действия на сцене были тщательно расписаны и обговорены. Музыкантов мало, инструментов много. Потому стал срочно искать выход коллектив «Авиа». Группа пополнилась новыми членами. В ее ряды влились вокалист, который играл на трубе и гитаре, два саксофониста. Добавились художник и шоумен.

Состав группы «Авиа» теперь стал полным, разноплановым. В программу были включены пантомимические этюды, элементы спортивных фигур, которые были модны в ранний советский период. Участники коллектива читали стихи, танцевали, занимались акробатикой. «Авиа» - группа, которая ставила в тупик многих музыкальных критиков. Они затруднялись в определении ее принадлежности к конкретному стилю. Музыкантам ничего не стоило сыграть на концерте маршевую музыку и роковые композиции.

Авиа рок группа

Коллектив получает всеобщее признание

Почти сразу после своего создания, через полгода, группа на фестивале таких же рок-коллективов становится лауреатом. А два участника признаны лучшими инструменталистами. Для молодого коллектива это стало настоящим триумфом. С этого момента удача начала сопутствовать всем его членам. 1987 год – получили приз фестиваля «Рок-панорама–87», 1988 год – записан альбом на известной в советское время фирме «Мелодия». Состоялись гастроли в Финляндии и Югославии. «Авиа» - группа, получившя разрешение на эфир Центрального телевидения. Три ее песни были услышаны массовым советским зрителем.

В 1988 году в группе произошли перемены в составе. Создав свой театр, уходит из «Авиа» саксофонист. Но коллектив уже получил известность, поэтому на смену покинувшему группу Антону Адасинскому пришли сразу два талантливых музыканта. Прошло полтора года, и в коллективе заговорили о новой программе. Музыканты выбирают патриотичное название для своего нового выступления, в котором упоминают Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Гастроли, новый альбом, выпущенный в Великобритании, получивший четыре звёздочки, очередная смена в составе коллектива – вся эта бурлящая череда событий никак не способствовала сплочению, а наоборот, разбила группу на отдельные элементы. Николай Гусев стал заниматься на родной студии индивидуальными проектами. Алексей Рахов устроился на радиостудию в качестве диджея. Жданов определил, что его привлекает этническое направление в музыке и выбрал группу «САМБХА». Но спустя четыре года после такого расслоения группа выпускает альбом, в который включает песни о любви. Этот музыкальный выпуск получился глубоко лиричным.

Группа авиа песни

Почему зрителям нравятся их песни?

Группа «Авиа» песни свои создавала и продолжает записывать новые настолько самобытно и интересно, что не может оставить слушателей абсолютно равнодушными к своему творчеству. Музыкантов или любят, или не принимают абсолютно, но всегда слушают, чтобы сделать этот выбор. К этому располагают сами участники коллектива, ведь каждый из них – состоявшаяся личность, творческая натура. Ни один из членов группы не терпит однотипности, повторов одного и того же от концерта к концерту. Они добавляют изюминку в очередную свою программу, выступая перед самой разнообразной публикой.

История группы авиа

О музыкантах

Алексей Рахов, например, придя в группу, уже имел опыт работы в музыкальных рок-коллективах, получал призы за лучшую игру на саксофоне. Гусев Николай имеет музыкальное образование, технично владеет клавишными инструментами, добавляет в композиции своё видение. Александр Кондрашкин работал на танцплощадках пригорода Ленинграда, записывал альбомы с известной группой «Аквариум». Прекрасно справляется с ударными инструментами и вокалом. Попробовал себя, работая со многими коллективами рок-музыкантов советского периода.

Состав группы авиа

Второе рождение

Но группа существует по настоящий момент, музыканты дают концерты в Петербурге и Москве. Не так давно, в 2012 году, коллектив был в составе участников фестиваля «Сотворение мира». А произошло их второе рождение на юбилее Рахова Алексея. Он всех пригласил на своё пятидесятилетие, и музыканты решили снова выступать вместе. Пока их четверо, но настоящие поклонники этой группы вновь смогут услышать полюбившиеся композиции исполнителей рока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.