Лечение прополисом на спирту в домашних условиях. Отзывы о лечении настойкой прополиса на спирту

Продуктами пчеловодства люди давно пользуются для лечения различных заболеваний. Это связано со многими целебными свойствами меда и его производных. Однако многие из них теряются в процессе термической обработки продукта. Но это не касается прополиса – единственного продукта пчеловодства, который способен сохранять все ценные для здоровья составляющие в неизменном виде под воздействием температуры (в том числе и кипячения). Связано это с основной функцией прополиса в улье. Там он служит для защиты, а значит, должен противостоять всем механическим, химическим и температурным воздействиям.

лечение прополисом на спирту

Состав прополиса

Данное вещество представляет собой смолоподобную смесь. Собирают ее исключительно рабочие пчелы, причем только с почек тополя, березы и осины. После сбора смесь обогащается ферментами пчел, чем и обусловлены полезные свойства прополиса.

Ученые тщательно изучили состав данного продукта пчеловодства и утверждают, что он содержит более 50 различных лечебных компонентов, которые условно делятся на группы:

  • растительные смолы (составляют от 35% до 60% прополиса);
  • воск (в среднем содержание доходит до 25%);
  • бальзамы (в разных веществах от 5% до 25%).

Основной прополиса являются фенольные соединения. Различного рода кислоты относятся к биологически активным веществам. В состав этого продукта пчеловодства входят:

  • феруловая кислота (растительный антиоксидант, который часто используется в косметологии, поскольку отлично справляется с признаками старения);
  • бензойная кислота (используется в пищевой промышленности в качестве консерванта);
  • кофейная (обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами) и другие кислоты.

лечение настойкой прополиса на спирту

Помимо этого, в состав прополиса входят минеральные и органические вещества, такие как кальций, фосфор, железо, цинк, селен, витамины А, Е, группы В, а также аминокислоты, без которых человеческий организм не может полноценно функционировать. Например, проводить лечение суставов прополисом на спирту или других заболеваний.

Антибактериальные свойства данного продукта обусловлены наличием летучих масел и флавоноидов.

Целебные свойства прополиса

Составом и обусловлена способность данного продукта пчеловодства оказывать лечебное воздействие на организм человека. Часто именно прополис называют натуральным антибиотиком, поскольку уже давно известны его способности бороться с вирусами и бактериями. Также он отлично справляется и с грибком, поскольку в его состав входит такое вещество, как пиноцембрин (природный барьер).

лечение желудка прополисом на спирту

Помимо нетрадиционной медицины, прополис нашел широкое применение и в косметологии, поскольку продукт отлично сочетает в себе способность лечить кожные заболевания (например, эффективным является лечение грибка прополисом на спирту) и одновременно обладает консервирующими и бальзамирующими свойствами.

Используют прополис в нетрадиционной медицине для лечения различной тяжести ран, последствий обморожений, болезней кожи, суставов и костей.

Достаточно широко используется прополис на спирту (применение для лечения суставов также допускается):

  • решает стоматологические проблемы;
  • восстанавливает поврежденные слизистые оболочки;
  • устраняет воспалительный процесс в органах слуха и зрения;
  • избавляет от нарывов и нагноений;
  • удаляет грибок;
  • освобождает от заболеваний внутренних органов, причем это касается и врожденных;
  • восстанавливает кровообращение;
  • справляется с простудными заболеваниями;
  • нормализует работу кишечника;
  • решает эндокринные проблемы.

Помимо этого, именно прополис является сильным антиоксидантом, который способен бороться с раковыми клетками, этим и обуславливается лечение настойкой прополиса на спирту.

Особенности применения и приготовления

Чаще всего прополис используется именно в виде спиртовой настойки. В частности, она эффективна при простудных заболеваниях, гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях глаз. Особенностью спиртовой настойки является усиление всех лечебных свойств прополиса в несколько раз, если сравнивать с натуральным продуктом или другими способами подготовки к употреблению. Настойка принимается как внутренне, так и в качестве примочек, ванночек (например, лечение геморроя прополисом на спирту происходит путем приема ванночек с этим средством).

лечение прополисом на спирту в домашних условиях

Купить ее можно в любой аптеке, однако можно приготовить и самостоятельно, причем во многих случаях это будет намного эффективнее, поскольку можно контролировать весь процесс изготовления, а также использовать только качественный продукт.

Настойка прополиса на спирту изготавливается в несколько этапов.

Подготовка ингредиентов

Для приготовления спиртовой настойки необходимо 300 г медицинского спирта и 80 г прополиса. Помимо непосредственно ингредиентов, потребуется темная бутылка стеклянная. Помимо этого, медицинский спирт можно смело заменить обычной магазинной водкой, однако в таком случае количество жидкости нужно увеличить до 0,5 л, и в качестве продукта вы должны быть уверены.

Купить прополис можно у пчеловодов, а также на ярмарках, где идет продажа меда. Но нужно быть уверенным, что в купленном вами веществе нет никаких примесей, иначе лечение прополисом на спирту в домашних условиях будет неэффективным. Поэтому лучше приобретать продукт у проверенных изготовителей.

После покупки прополиса его подготовка проходит в несколько этапов:

  1. Если продавец вам неизвестен, и у вас нет уверенности в полной чистоте продукта, его можно немного очистить. В сыром виде прополис похож на пластилин коричневого цвета. Для очистки его необходимо на некоторое время положить в холодильник (не более трех часов).
  2. После охлаждения измельчить. Использовать для этого можно терку.
  3. Далее следует прополис залить холодной водой (это обязательное условие). После этого сам продукт опустится на дно, а примеси всплывут наверх. Дать постоять в таком состоянии около пяти минут. Воду слить, а прополис высушить. Данный этап можно выполнять и для проверенного продукта.

лечение настойкой прополиса на спирту отзывы

Что касается спирта, то лучше брать винный, крепость которого около 70 градусов. Можно использовать и медицинский (его крепость достигает 96 градусов), однако в данном случае большее количество воска будет растворено.

Смешивание компонентов

После подготовки всех компонентов необходимо залить прополис спиртом (при этом нужно учитывать требуемую концентрацию). Соотношения следующие: 1 часть прополиса и 2 части спирта. Если вы хотите получить настойку большей концентрации, количество спирта нужно уменьшить. Делать это нужно в бутылке из темного стекла.

Настаивание смеси

Полученную смесь хорошо взболтать, плотно закупорить бутылку и поставить в темное помещение при комнатной температуре на 14 дней. Во время настаивания нельзя забывать о периодическом взбалтывании бутылки. Рекомендуется делать это каждый день.

Фильтрация средства

После того, как положенные две недели пройдут, настойку необходимо профильтровать. Использовать для этого можно ткань или марлю. После фильтрации настойку нужно разлить по бутылкам из темного стекла. Теперь спиртовую настойку можно смело использовать по назначению.

лечение грибка прополисом на спирту

Храниться народное средство на основе прополиса домашнего приготовления может до трех лет, эффективность при этом не снижается. Однако для уверенности в том, что лечение прополисом на спирту будет эффективным, рекомендуется готовить каждый год новое средство.

Правила использования для лечения язвы

Лечение желудка прополисом на спирту проводится двумя способами:

  1. 15 капель настойки развести в половине стакана горячей воды. Полученную жидкость пить за 10 минут до приема пищи трижды в сутки. Вместо воды можно взять молоко, в таком случае количество жидкости увеличить в два раза. Лечение желудка настойкой прополиса на спирту должно длиться минимум 12 дней.
  2. В данном случае настойка смешивается со сливочным маслом в пропорции 1:10. Непосредственно перед процессом смешивания, масло необходимо подогреть. Готовое средство будет иметь жидкую консистенцию, поэтому принимать нужно по 10 капель трижды в сутки до еды. Лечение язвы желудка прополисом на спирту длится 20 дней.

Стоит помнить о том, что в период обострения язвы, а также при использовании традиционных лекарственных средств, использование настойки прополиса на спирту необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Использование настойки при гастрите

Лечение прополисом на спирту гастрита проводится 10%-ной настойкой (на 100 мл спирта 10 г прополиса). Принимать настойку внутрь. Разовая доза 40 капель, которые необходимо развести в стакане либо охлажденного чая, либо молока. Данное количество разделить на три приема. Пить за час до еды. Длительность лечения составляет около двух недель.

Лечение желудка прополисом на спирту в сочетании с медом обладает высокой эффективностью. Об этом говорят многочисленные отзывы и исследования ученых.

Лечение прополисом на спирту простудных заболеваний

Спиртовая настойка прополиса справляется с ангиной и кашлем.

В первом случае понадобиться 20%-ная настойка прополиса. 40 капель средства развести в половине стакана теплой воды. Пить жидкость не надо, она используется для полосканий. На протяжении дня процедуру нужно повторить 3-5 раз. Лечение продолжать две недели.

Спиртовую настойку в таком виде можно использовать и для лечения детей.

Лечение настойкой прополиса на спирту кашля подразумевает использование средства 30%-й концентрации для растираний грудной клетки. После того, как грудная клетка полностью покрыта средством, необходимо укутаться теплым шарфом и укрыться одеялом. Лучше делать это перед сном.

Помимо этого, данным средством можно проводить и полоскание носа. Это отличная профилактика гайморита. Разбавить настойку в небольшом количестве воды и полоскать нос и горло дважды в сутки.

лечение отита прополисом на спирту

Лечение отита прополисом на спирту подразумевает прием средства трижды в сутки в чистом виде. Необходимо закапывать в ушную раковину не более двух капель или же накладывать ватные компрессы.

Респираторные заболевания быстро лечатся путем проведения ингаляций. Не надо запускать простуду. Сразу же проводите лечебные процедуры дважды в сутки до полного устранения симптомов.

Восстановление сердечно-сосудистой системы

Значительно облегчает течение вегето-сосудистой дистонии спиртовая настойка прополиса. Для этого ее нужно растворить в молоке (20-30 капель 20%-ной настойки на стакан молока) и пить перед едой на протяжении трех недель. Данный курс терапии рекомендуется повторять каждые 3-4 месяца для профилактики.

Артериальная гипертензия лечится путем приема спиртовой настойки внутрь, причем дозировка данного средства зависит исключительно от тяжести самого заболевания. При легкой степени около 15 капель, при тяжелой – до 55. Разводить настойку нужно либо водой, либо молоком. Пить дважды в сутки на протяжении трех недель.

Данный способ употребления настойки можно использовать и для профилактики через каждые две недели.

Лечение сахарного диабета

Давно известно, что данное заболевание чревато больших количеством осложнений. Их можно избежать, если регулярно принимать спиртовую настойку прополиса. Схема приема следующая: 30%-ный раствор принимать до шести раз в сутки по 1 ст. л. Данное лечение должно длиться как минимум месяц для получения положительного результата.

Искусственно можно увеличить эффективность такого лечения приемом специальных антидабетических и сахаропонижающих средств, однако их должен назначать только лечащий врач на основании проведенных исследований.

Решение проблем со зрением

Не только черника и морковка могут решить проблему потери остроты зрения. Настойка прополиса на спирту также отлично справляется с данной задачей, однако использовать средство нужно крайне осторожно, чтобы не навредить себе.

Настойка должна быть 10%-ной концентрации. Разбавлять ее нужно с кипяченой водой в пропорции 1:6. Полученный раствор закапывать непосредственно в глаза трижды в сутки по 2 капли.

Данное средство можно использовать для устранения покраснений глаз при длительном их напряжении, обильной слезоточивости и для улучшения зрения.

Улучшение состояния волос

Используется данное средство и для решения косметических проблем, в частности, для ухода за волосами и предупреждения их выпадения. Для устранения данной проблемы необходимо использовать 30%-ный раствор прополиса. Его нужно втирать в кожу головы. Длительность курса лечения составляет не менее двух недель, после чего нужно сделать перерыв на 5 дней и повторить процедуры.

Использовать средство можно и в виде маски. Для этого 1 желток, 1 ст. л. сока репчатого лука, 1 ст. л. меда и 1 ст. л. настойки прополиса на спирту (концентрация 30%) смешать и нанести на волосы по всей длине. После этого голову накрыть полиэтиленом и укутать полотенцем. В таком виде провести около часа, после чего маску смыть.

Положительный эффект будет только в том случае, если данную процедуру проводить регулярно через день на протяжении месяца.

Противопоказания к использованию прополиса

Несмотря на высокую эффективность в лечении разного рода заболеваний и решении косметических проблем, использовать прополис, а особенно спиртовую его настойку, можно не всегда. Противопоказаниями являются:

  • период беременности и лактации;
  • аллергия на другие продукты пчеловодства.

При передозировке данным средством могут появиться симптомы нарушения сердечного ритма, артериальное давление меняется скачкообразно, появляется сонливость или, наоборот, нездоровый прилив сил. После появления таких симптомов прием настойки нужно немедленно прекратить. Помимо этого только во время приема средства может быть выявлена непереносимость прополиса, которая проявляется высыпаниями на коже, кашлем, насморком, зудом и отеком.

Отзывы о спиртовой настойке прополиса

Стоит помнить о том, что большинство отзывов о продукте, скорее всего, будут только положительные. Так устроена человеческая природа, что мы не можем признаться другим в том, что у нас что-то не получилось. Это касается и использования нетрадиционных методов. Однако при выборе средства для лечения нужно учитывать и индивидуальные особенности организма. Даже запатентованные лекарственные средства не могут помочь всем одинаково.

Если решить начать лечение настойкой прополиса на спирту, отзывы скажут о том, что средство оказывает стимулирующее действие на иммунную систему, в результате чего и происходит исцеление.

Эффективность средства значительно возрастает при одновременном использовании с другими медикаментозными препаратами. Это подтверждает слишком малое количество негативных отзывов о спиртовой настойке прополиса, большинство которых связаны не с отсутствием положительного лечебного эффекта, а, скорее, с индивидуальной непереносимостью. Именно поэтому после решения пройти курс лечения необходимо осуществить тестирование на наличие аллергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так прежде чем полоскать нужно развести настой как минимум 1/6
Копировать ссылку
0
Нужно очень аккуратно!!!! Иначе ужасные последствия!
Копировать ссылку
0
У папы оказался ожог гортани спиртовой настойкой прополиса. Очень больно, ужасный кашель, задыхаешься просто!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.