Как искусственно состарить мебель своими руками в домашних условиях: мастер-класс

Сегодня многие люди мечтают видеть свой дом необычным, хотят, чтобы он отличался от традиционной обстановки привычных для нас квартир. Все думают о дорогих портьерах, коврах ручной работы, роскошной антикварной мебели. Однако такая обстановка далеко не всем по карману – мебель, имеющая признаки старения, очень дорого стоит.

Но если вы решили сделать свою квартиру оригинальной и неповторимой, можно состарить мебель самостоятельно. Она будет выглядеть оригинально и эффектно, что позволит вам создать интерьер в стиле прованс, кантри и т. д.

состарить мебель

Как состарить мебель своими руками: мастер-класс

Существует несколько методов состаривания мебели. О них мы поговорим позднее. Для начала ознакомьтесь с перечнем необходимых материалов и инструментов:

  • металлическая щетка;
  • наждачная бумага;
  • болгарка с разными насадками;
  • щетка для сметания опилок и пыли;
  • валик;
  • кисть;
  • керосиновая горелка (или паяльная лампа );
  • лазурь белая и темная;
  • краска-антисептик;
  • нашатырный спирт;
  • морилка;
  • кракелюрный лак;
  • шеллачный грунт;
  • ветошь;
  • губка;
  • уайт-спирит.

Популярные способы

Состаренная искусственным способом мебель выглядит благородно и красиво, но сделать ее намного легче, дешевле и быстрее, чем приобрести подлинно старинную. Состарить мебель своими руками возможно тремя наиболее распространенными способами:

  1. Химический.
  2. Термический.
  3. Механический.

Химический способ предполагает использование различных веществ, таких как нашатырный спирт, кракелюрные лаки, морилка. Термический способ старения позволяет достичь эффекта с помощью воздействия открытого огня. Самым распространенным принято считать механический способ. В этом случае наносятся повреждения на поверхность: царапины, трещины и т. д. - с последующей обработкой их краской, лаком, которые усиливают эффект.

состарить мебель своими руками

При применении одного из этих способов можно получить совершенно разную на вид мебель. На первый взгляд, она несопоставима между собой, хотя и является проявлением одного и того же направления - декорирования. Сейчас мы расскажем подробнее, как состарить мебель. Мастер-класс, мы надеемся, поможет вам освоить популярные методы состаривания. Но для начала, вне зависимости от выбранного способа, необходимо предварительно подготовить обрабатываемую поверхность - снять с петель дверцы, предметы декора и фурнитуру, а также слой лака или старой краски.

Химический способ

Данный метод может выполняться несколькими способами. Какой ближе вам - выбирайте сами. Мы же предложим несколько самых популярных вариантов.

Используем нашатырный спирт

Вначале необходимо обработать поверхность наждачной бумагой. После этого вы увидите, как проявляется более четкая структура дерева. Этого можно и не делать, но данная манипуляция усилит эффект старины. Затем на деревянную поверхность наносят нашатырный спирт. Он вызовет ее потемнение и появление легкого сероватого оттенка, который характерен для старинных деревянных предметов.

состарить мебель своими руками мастер класс

Необходимо знать, что этим методом можно состарить мебель, только выполненную из лиственных пород дерева, поскольку в них содержатся дубильные вещества.

Состаривание при помощи кракелюрного лака и краски

Цель такого способа - создание потертой поверхности. Вначале следует определиться с основным цветом, а затем выбрать более светлый тон для достижения эффекта выцветшей поверхности. Для этой цели можно использовать и ярко-белую краску, и цвет топленого молока или слоновой кости. Основной цвет достигается методом колеровки белого.

Вначале на обрабатываемую поверхность наносят основной цвет. Когда краска высохнет полностью, наносится еще один слой, но уже белого цвета. Теперь дождитесь полного высыхания поверхности. После этого можно начать обработку поверхности мелкой шкуркой. Это позволит создать эффект потертости и появления проступающих пятен нижнего (более темного) слоя краски.

 как искусственно состарить мебель

Трещины вам поможет сделать кракелюрный лак. Он наносится на базу, а когда поверхность покрывают вторым слоем краски, на ней появляются мелкие трещинки, которые столь характерны для старинной мебели. Они будут иметь базовый цвет. Чтобы результат был более интересным, для базы можно использовать несколько красителей.

Использование морилки

Как состарить мебель в домашних условиях эти способом? Сперва покрывают поверхность морилкой (на водной основе), тем самым задав базовый цвет. Затем выборочно ее начинают смывать мокрой губкой. Основной упор делается на среднюю часть поверхности, а края, изгибы, трещины оставляют более темными.

Если вы хотите состарить мебель, но при осуществлении вышеописанных манипуляций желаемого результата добиться не удалось, после полного высыхания поверхности отшлифуйте ее. По изгибам и впадинам дополнительно пройдитесь кисточкой, смоченной в морилке.

состарить мебель мастер класс

На следующем этапе нанесите слой морилки на другой основе (к примеру, спиртовой, лигроиновой или бензиновой). Затем обработанную деталь просушите в течение двенадцати часов. Теперь можно с помощью кисти или поролона заполнить древесные поры шеллачным грунтом. И в завершение в обработанную поверхность втирают специальный воск, а после все полируют мягкой салфеткой.

Термический способ

В этом случае деревянную поверхность обжигают паяльной лампой, пока не станут отчетливо видны сучки и текстурный рисунок. Это первый этап старения. Затем удаляют с поверхности нагар и с помощью металлической щетки добиваются более рельефной структуры.

состарить мебель

Чтобы рисунок дерева стал еще более выразительным, можно изделие покрыть одним слоем морилки и слоем лака. Этот метод требует внимательности и аккуратности, поскольку неосторожное использование паяльной лампы может безвозвратно испортить мебель.

Состарить мебель термическим способом можно с использованием керосиновой горелки (вместо паяльной лампы). В этом случае металлической щеткой обрабатывать поверхность можно как до термообработки, так и после нее. В процессе работы не задерживайте огонь на одних участках дольше, чем на других. Лучше всего эту работу делать на воздухе – во дворе или на балконе.

Механический способ

Это самый распространенный метод, которым можно состарить мебель. Он же и самый безопасный, а потому более всего подходит для применения в домашних условиях. Выполняется тремя способами.

В первом случае поверхность следует обработать металлической щеткой, затем покрыть белой лазурью. Хорошо просушивают поверхность. Лазурь представляет собой полупрозрачное покрытие. Через него проглядывает натуральная структура дерева. Когда покрытие высохнет полностью, его необходимо снова зачистить щеткой. В результате вы получите беленую деревянную поверхность, имеющую небольшие потертости.

 как состарить мебель в домашних условиях

Следующий вариант несколько сложнее первого: щеткой удаляют мягкие волокна древесины, создав неоднородную структуру, а затем красят ее для усиления эффекта. Вначале поверхность обрабатывают наждачной бумагой, после этого - металлической щеткой, которую можно заменить болгаркой с необходимой насадкой. Теперь можно очистить плоскость от опилок, чтобы они не мешали. По окончании этой процедуры поверхность приобретает контраст и рельеф. Чтобы подчеркнуть и усилить красоту, ее следует окрасить лазурью в два слоя. Покрытие наносят кисточкой или валиком.

После нанесения лазури через две-три минуты губкой удаляют излишки, наблюдая за рельефом. Как только поверхность приобретет нужный вид, ее оставляют до полного высыхания. Затем наносят тонкий слой лака.

Как искусственно состарить мебель для стиля прованс? Нанесите под лаковое покрытие тонкий слой белой лазури. Когда поверхность высохнет, нанесите завершающий слой - прозрачную лазурь. Этот вариант мебели отлично смотрится, если в интерьере комнаты преобладают светлые тона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.