Фаворитизм - что такое? Фавориты и правители. Происхождение слова и его употребление

В статье рассказывается о том, фаворитизм - что такое? Фавориты - всем известно слово. Здесь объясняется его происхождение, приводятся его синонимы и примеры использования.

Начало

Все хоть раз, но слышали это слово, и чаще всего оно ассоциируется либо с эпохой придворных интриг, либо со спортом. По сути, применять его можно в разных ситуациях, не ограничиваясь перечисленными примерами. Мы разберем его происхождение, перевод, синонимы и самые часты обстоятельства употребления. Так что такое фавориты?

Происхождение

Как и очень большое количество слов, оно пришло к нам из других языков и содержит в себе как итальянские, так и латинские корни. На итальянском оно звучит как favorito, а на латинском – favor. Перевод одинаковый – «благосклонность». Проще говоря, фаворитом называют то или иное лицо, которое пользуется чьей-то протекцией, благосклонностью или же популярностью в рамках каких-то соревнований или отдельно взятого общества. Так что такое фавориты более простым языком?

Дворцовые интриги

что такое фавориты

Согласно энциклопедии, такая вещь, как фаворитизм – это явление, существовавшее ранее при монарших дворцах, при которых отдельно взятая личность могла пользоваться благосклонностью монарха, он мог возвысить ее. Либо же это могла быть целая группа лиц, а не один человек.

Для подобного явления очень характерны официальная или неофициальная передача некоторых прав и обязанностей правителя, их делегирование. Также история знает случаи, когда фавориты пользовались абсолютно всеми полномочиями монарха, причем в обход установленных правил, законов или традиций. Так что теперь мы знаем, что такое фавориты.

Причины

фаворит перевод

Но в чем кроются причины подобного явления? Почему монарх не правит сам, а передает часть обязанностей другому лицу?

Дело не только в личной приязни и расположении. Фаворит необязательно должен быть один, ведь, по сути, фаворитизм помогает сосредоточить власть в кругу наиболее близких друзей и придворных, в которых правитель уверен.

Наверное, наиболее ярким примером этого явления может считаться история Екатерины Второй и ее 11 фаворитов, в числе которых самым «главным» и известным был граф Орлов. Подсчитано, что только стоимость официальных подарков этой группе лиц составила 92 млн рублей! Это баснословная сумма, которая в несколько раз превосходила годовой бюджет страны той эпохи. Не говоря уже о таких подарках, как титулы, имения и крепостные.

Синоним слова "фаворит"

Синонимы этого слова следующие:

  • Любимец.
  • Баловень.
  • Кумир.
  • Возлюбленный.
  • Предмет любви.
  • Протеже.

Однако мнение о том, что фавориты обязательно состояли в интимной близости с правителями, ошибочно. Да, такие случаи бывали, но они вовсе не обязательны. По большему счету подобные сплетни распространяются авторами псевдоисторических книг и прочих произведений.

Спорт

синоним слова фаворит

В спорте также можно услышать это слово. Применяется оно к тем участникам соревнований, у которых больше всего потенциальных шансов на победу. Также так могут называть не только спортсменов-людей, но и животных. К примеру, лошадей на скачках.

Так что мы разобрали значение слова "фаворит", перевод его, наиболее частые случаи употребления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.