Группа "Баста": история создания коллектива и биография ее солиста

Группа «Баста» заняла свою нишу на российской эстраде. А вы знаете, как зовут ее солиста? Когда и кем был создан коллектив? Если нет, то необходимую информацию можно найти в статье. Желаем приятного чтения!

Солист группы баста

Солист группы «Баста»: его биография и личная жизнь

Василий Вакуленко родился 20 апреля 1980 года в Ростове-на-Дону. В какой же семье воспитывался будущий рэп-исполнитель? Его отец и мать не имеют отношения к шоу-бизнесу. Они оба посвятили много лет военной службе.

Вася рос активным и любознательным мальчиком. Он посещал две школы – обычную и музыкальную. В 15 лет парень начал писать рэп. Но прогресса в этом направлении ему удалось добиться лишь через 2-3 года. Вакуленко поступил в училище на дирижерское отделение. Однако из-за плохой успеваемости парня отчислили.

В 1997 году Васю приняли в группу «Психолирик». Позже коллектив был переименован в «Касту». Именно в этот период у нашего героя появилось прозвище – Баста Хрю. Из-под его пера вышел трэк «Город».

В начале 2000 годов Василий покинул коллектив. Некоторое время парень совсем не выходил на сцену. Он оборвал контакты с бывшими коллегами по группе. Но вскоре талантливый рэп-исполнитель вернулся с новым проектом под названием «Баста».

Как же сегодня складывается личная жизнь Василия Вакуленко? Он уже несколько лет состоит в законном браке с любимой женщиной – Еленой Пинской. В декабре 2009 году у пары родился первенец – дочурка Машенька. Молодой отец помогал супруге заботиться о малышке. В январе 2013 года в семье Вакуленко произошло очередное пополнение. На свет появилась вторая дочь. Девочку назвали красивым русским именем Василиса.

Группа баста

История создания группы «Баста»

В 2002 году к Васе пришел его давний приятель Юрий Волос. Он предложил Вакуленко оборудовать домашнюю студию и работать над записью трэков. Наш герой согласился. Совместными усилиями друзья приобрели компьютер и звуковое оборудование. Баста сумел восстановить свои старые песни. Но материал оказался непригодным для проекта.

Юрий и Василий отправились в Москву, чтобы начать сотрудничать с каким-нибудь звукозаписывающим лейблом. Практически везде приятелям отказывали. Единственный, кто помог ростовским рэперам, был Богдан Титомир. Он изучил демодиски, предоставленные Бастой. Материал показался ему интересным. В итоге Богдан Титомир позвал Васю и его коллег в творческое объединение Gazgolder.

В 2006 году группа «Баста» выпустила первый альбом. Весь тираж пластинок был раскуплен за пару недель. Ребята и не рассчитывали на такой успех. В том же году на музыкальных телеканалах страны был запущен клип Басты на песню «Осень». После этого группу буквально завалили предложениями о сотрудничестве. Музыканты отправились в гастрольный тур. Они выступали на крупных площадках и в модных клубах. Везде народ встречал их на ура.

В 2008 году клип Басты на песню «Город дорог» был удостоен музыкальной премии MTV Russia Music Awards. Эта награда дала Василию Вакуленко и его друзьям стимул к дальнейшему творческому развитию.

Достижения

За всю историю своего существования группа «Баста» выпустила 9 альбомов, сняла десятки клипов и дала сотни концертов по всей России. Василия Вакуленко и его музыкантов уважают и с удовольствием слушают миллионы наших соотечественников.

Голос группа басты

Новые вершины

В 2015 году наш герой в качестве профессионального наставника принял участие в шоу «Голос». Группа Басты достойно проявляла себя на протяжении всех этапов. А подопечная Василия Вакуленко, восточная красавица Эра Канн, вошла в четверку лучших исполнителей проекта. Это был неплохой результат.

В заключение

Теперь вам известно, какой путь к известности проделала группа «Баста». Биография и личная жизнь солиста коллектива тоже были нами рассмотрены. Пожелаем этим замечательным ребятам побольше хитов и преданных поклонников!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.