Кагава Синдзи - лучший японский футболист

Азиатских футболистов в Европе играет немало, но до топ-клубов дорастают лишь единицы. Один из них – Кагава Синдзи. Футболист в раннем возрасте переехал в дортмундскую «Боруссию» - клуб тогда еще не окреп на европейской арене, и это тот уникальный случай, когда игрок рос вместе с командой (можно еще вспомнить другого японского футболиста с именем Синдзи – Окадзаки и его клуб «Лестер»).

Об этом интересном футболисте стоит узнать чуть больше.

Личные данные и начало карьеры

Кагава Синдзи родился 17 марта 1989 года в Японии, Кобе. Его рост – 172 сантиметра, вес – 65 килограмм. На поле он предпочитает занимать позицию атакующего полузащитника. Его любимая роль – плеймекер, но не менее успешно Кагава может сыграть и в роли вингера на обоих флангах атаки.

Футболом Кагава начал заниматься с пяти лет. Он поиграл в нескольких школах родного города, а в 2006 году в возрасте 17 лет стал первым японским футболистом, подписавшим профессиональный контракт: под свое крыло Кагаву взял клуб «Сересо Осака».

Клуб выступал на тот момент во второй Джей-лиге, и в 2009 году благодаря усилиям Кагавы, который стал лучшим бомбардиром лиги в сезоне, «Сересо Осака» вернулся в высший дивизион. В 2010 году Кагава дебютировал в Джей-лиге, но успел сыграть в ней лишь 11 матчей (7 забитых мячей). Скауты дортмундской «Боруссии» давно следили за футболистом, и столь яркое начало сезона окончательно убедило руководство немецкого клуба подписать игрока.

В составе «Сересо Осака» Кагава принял участие в 125 матчах и забил 55 голов.

кагава синдзи

«Боруссия» (Дортмунд)

12 июля 2010 года Кагава Синдзи перешел в стан дортмундской «Боруссии». Сумма сделки составила 300 тысяч евро.

«Боруссия» только выходила из кризиса, который обрушился на нее в середине нулевых. Последний трофей был выигран лишь в 2002 году, после чего вплоть до прихода в клуб Юргена Клоппа, возглавившего «черно-желтых» в 2008 году, «Боруссия» была середняком бундеслиги. Возрождение началось именно в сезоне 2010/11, когда «Дортмунд» вновь стал чемпионом Германии. Далеко не последнюю роль в том чемпионстве сыграл Кагава, пусть и пропустивший половину сезона из-за травмы.

Забивать за новый клуб японский полузащитник начал сразу. Особо примечательным было выступление футболиста в матче против «Шальке-04» - заклятых соперников «дортмундцев». Перед игрой обычно скромный Кагава заявил, что поразит ворота «Шальке» дважды. Так и случилось: «Боруссия» победила со счетом 3-1, а два мяча в той игре на счету Кагавы. В своем первом сезоне в Германии атакующий полузащитник забил 8 мячей в 18 играх и вошел в «Команду года бундеслиги».

Сезон 2011/12 обошелся для атакующего полузащитника без серьезных травм. В итоге Кагава почти регулярно выходил в основе. В 2012 году «Боруссия» (Дортмунд) вновь выиграла бундеслигу.

боруссия дортмунд

Отрезок в «Манчестер Юнайтед» и возвращение в Германию

Летом 2012 года Кагаве представилась возможность перейти в «Манчестер Юнайтед», и японский футболист решил не упускать шанс поработать с самим сэром Алексом Фергюсоном. 22 июня атакующий полузащитник подписал четырехлетний контракт с английским клубом. Сумма трансфера - 17 миллионов фунтов.

В Англии Кагава стал забивать куда меньше: в первом сезоне за «красных дьяволов» японец отметился всего 6 голами в 20 матчах чемпионата, при этом в одной из встреч он сделал хет-трик.

Сезон 2012/13 стал знаковым для «Манчестер Юнайтед». Во-первых, клуб в двадцатый раз выиграл чемпионат Англии. Во-вторых, по окончании сезона сэр Алекс Фергюсон завершил тренерскую карьеру. Уход Фергюсона - не последняя причина, по которой Кагава Синдзи в 2014 году вернулся в «Боруссию». Японец забил мяч уже в своем первом после возвращения матче.

кагава синдзи футболист

Личная жизнь Кагавы Синдзи

О своей личной жизни Кагава старается много не говорить. Скрытность футболиста привела к многочисленным слухам о его отношениях с японской актрисой нескромного жанра Амери Инчиосе. Информацию распространили британские таблоиды сразу после перехода Кагавы в «Манчестер Юнайтед».

Журналисты впоследствии все-таки докопались до правды. Настоящей невестой Кагавы оказалась телеведущая из Японии Маргарет Нацуки. Кагава Синдзи и его девушка даже вместе появлялись на публике. Раньше футболист выходил в свет исключительно со своими партнерами по команде.

кагава синдзи и его девушка

Статистика и достижения Кагавы

«Сересо Осака» (2006-2010): 125 матчей, 55 голов.

«Боруссия» (2010-2012): 49 матчей, 21 голов.

«Манчестер Юнайтед» (2012-2014): 38 матчей, 6 голов.

«Боруссия» (2014-): 50 матчей, 10 голов.

Япония (до 19 лет): 4 матча.

Япония (до 20 лет): 2 матча.

Япония (до 23 лет): 3 матча.

Япония: 73 матча, 23 гола.

Достижения:

  • Двукратный чемпион Германии: 2010/11, 2011/12.
  • Обладатель кубка Германии: 2012.
  • Чемпион Англии: 2012/13.
  • Обладатель Суперкубка Англии: 2013.
  • Обладатель Кубка Азии в составе сборной Японии: 2011.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.