Пирожки с яблоками в духовке: рецепты

Что является символом домашнего уюта? Конечно же, запах пирогов и горячий ароматный чай. Особой любовью пользуются пирожки с яблоками из духовки. Рецепты с фото из разных видов теста предлагает данная статья в качестве идей для выпечки домашних пирожков. Яблоки можно использовать просто в сочетании с корицей, а также с творогом, тыквой и даже морковью, от этого блюдо станет не только вкуснее, но и полезнее в сто крат.

Классический рецепт из дрожжевого теста

Лучшие сладкие пирожки – это, конечно же, духовые: мягкое тесто и ароматная начинка создают идеальное сочетание, против которого невозможно устоять. Простой рецепт дрожжевых пирожков с яблоками для духовки базируется на молоке:

  • 1 стакан свежего молока;
  • 100 грамм воды;
  • 2 яйца;
  • 100 грамм сахара;
  • 1 ст. ложка сухих дрожжей (без горки);
  • 4 ст. ложки любого растопленного масла;
  • 700 грамм просеянной муки;
  • 1/4 ч. ложки ванили для ароматизации теста (по желанию).
фото пирожки с яблоками в духовке

На такое количество продуктов необходимо взять один килограмм яблок и 1 ч. ложку молотой корицы, к которой нужно добавить четыре ложка сахара.

Как правильно приготовить тесто на опаре?

Пошаговый рецепт пирожков с яблоками для духовки рассмотрим ниже.

  1. Начать следует с приготовления опары для дрожжевого теста: для этого вода, смешанная с молоком и щепоткой соли, нагревается до температуры сорок градусов, далее в ней растворяются две ложки сахара и дрожжи.
  2. Оставить массу в тепле на десять минут: на ней образуется пышная шапка пены, которая свидетельствует о том, что дрожжи активизировались и начали процесс брожения.
  3. Добавляем оставшийся сахар, слегка взбитые яйца и неполный стакан муки к опаре, перемешиваем ложкой или венчиком и оставляем снова, теперь уже на полчаса.
  4. Просеиваем оставшуюся муку и добавляем ее к опаре, тщательно перемешав ложкой или руками до однообразной консистенции. Тесто будет достаточно липкое, не будет формироваться в единый комок, но когда в конце замеса добавится масло, то тут же легкий комочек теста свернется и порадует своим безукоризненным видом.
  5. Накрываем миску с тестом пищевой пленкой и оставляем в тепле на полтора-два часа для того, чтобы тесто подошло - оно должно увеличиться в размере не менее чем в два раза (если за это время тесто как следует не подошло, значит, в помещении слишком холодно и надо найти более теплое местечко).

Простая начинка для пирожков

Пирожки с яблоками в духовке обычно выпекаются со свежими фруктами, но некоторые кулинары слегка карамелизируют яблоки для придания им более мягкого свойства. Вот два варианта начинки:

  1. Яблоки очистить от кожицы и семечек, нарезать на небольшие кубики толщиной не более одного см, посыпать корицей, сахаром и перемешать. Дать им постоять в течение десяти минут и далее использовать по назначению.
  2. Растопить в широкой кастрюльке две ст. ложки кокосового или сливочного масла, добавить три ст. ложки сахара и перемешать до растворения кристалликов. Добавить к ним нарезанные кубиками яблоки и, помешивая, протомить около пяти минут. Яблоки станут мягче и впитают в себя сладкую жидкость. По желанию можно добавить молотую корицу по вкусу. Перед тем как использовать начинку, обязательно ее охлаждаем до комнатной температуры.

Некоторые начинающие кулинары яблоки натирают на терке, добавляя при этом крахмал, чтобы он впитал сок, но это не очень вкусно. Куда приятнее кусочки ароматного фрукта, чем пастообразная масса.

Как лепить и печь пирожки?

приготовление пирожков с яблоками в духовке

Для приготовления в духовке пирожки с яблоками из дрожжевого теста обычно формируют в виде овала или круга, делая их закрытыми, так как часто сочная начинка из открытого пирожка вытекает, низ изделия подгорает, становясь неприглядным. Готовое тесто разделяем на небольшие комочки, каждый из которых раскатываем в лепешку. На середину нужно положить начинку и слепить по принципу вареника, плотно защипывая края. Далее острые уголки надо подвернуть внутрь и уложить пирожок на противень швом вниз.

Перед тем как испечь пирожки с яблоками в духовке, им необходимо дать время для расстойки, которая снова дает дрожжевому тесту подойти. Обычно это занимает двадцать минут. Затем смазать каждый пирожок взбитым яйцом и поставить их в духовой шкаф, предварительно разогретый до 180 градусов. Выпекаются изделия не более двадцати минут и уже горячие могут подаваться к столу.

приготовление пирожков с яблоками

Пирожки из «кремлевского» теста

Этот рецепт приготовления пирожков с яблоками в духовке также называют «хрущевским» из-за того, что сам Никита Хрущев обожал выпечку из такого теста. Оно по-своему уникально, так как готовится безопарным способом и может сохраняться в холодильнике несколько дней (без замораживания), не теряя своих свойств. Для приготовления кремлевского теста потребуются такие ингредиенты:

  • 250 грамм маргарина хорошего качества;
  • три яйца;
  • 1/2 литра свежего молока;
  • 80 грамм сахара;
  • 1 ч. ложка без горки соли;
  • 60 грамм сырых прессованных дрожжей;
  • 700-750 грамм муки;
  • две ст. ложки постного масла.

Как приготовить тесто?

Нагреть молоко до сорока градусов, влить в него растопленное масло, перемешать и растопить в них дрожжи. Разделить яйца на белки и желтки, первые взбить в пышную пену, а вторые растереть с сахаром до полного растворения крупинок. Когда дрожжевая масса покроется пенной шапкой, в большой посуде смешиваем содержимое всех трех мисок. Нужно добавить соль и постное масло. Постоянно помешивая, небольшими порциями добавить просеянную дважды муку и замесить упругое тесто. После тщательного вымешивания на столе накрыть его в глубокой посуде чистым полотенцем и оставить на два часа, чтобы подошло. Затем начинаем формовку пирожков, а если тесто останется, то помещаем его в полиэтиленовый пакет и отправляем в холодильник (не морозилку!), а через пару дней можно будет выпечь пирожки еще раз, - тесто будет таким же послушным, легким. Яблочную начинку для пирожков используем любую. Хотя это тесто прекрасно сочетается с различными видами наполнителей: как сладкими, так и солеными. Многие хозяйки используют его даже для приготовления хлеба и пиццы, настолько оно замечательное.

Пирожки из слоеного теста

Пирожки с яблоками в духовке можно приготовить не только из дрожжевого, но еще и из пресного слоеного теста, причем совершенно не обязательно его готовить самим. Современная пищевая индустрия предлагает готовое тесто в замороженном виде, остается только лишь разморозить его при комнатной температуре и вылепить изделия.

пирожки с яблоками из дрожжевого теста

Что потребуется:

  • 800 грамм готового слоеного теста;
  • 5 крупных сладких яблок;
  • 1 ст. ложка крахмала;
  • 1/3 ч. ложки молотой корицы;
  • сахарная пудра для посыпки готовых изделий.

Тесто размораживается и раскатывается в тонкий пласт (не более 2 мм в толщину), разрезается фигурным ножом на квадраты со стороной около 5-8 см. Яблочная начинка готовится традиционно, только в конце к ней следует добавить крахмал. Так как пирожки из слоеного теста будут открытые, то крахмал не будет давать ей вытечь, впитывая выделяющийся сок. На середину каждого квадрата положить начинку, соединить уголки в центре и прочно их склеить пальцами, оставляя стороны пирожка открытыми. Перед выпечкой в духовке пирожки с яблоками обильно сбрызнуть холодной водой – это сделает тесто более хрустящим и рассыпчатым. Выпекать при температуре 200 градусов до золотистого цвета, а готовые изделия присыпать сахарной пудрой, смешанной с небольшим количеством ванилина.

Варианты формовки изделий из слоеного теста

Приготовление пирожков может стать настоящим искусством, ведь из теста подчас можно сделать шедевры.

пирожки с яблоками в духовке рецепт

На представленном выше фото пирожков с яблоками из духовки видно, что форма изделия может быть самой разнообразной и привлекать не менее аромата готовой выпечки. Главное - следить за тем, чтобы начинка не была слишком жидкой, ведь тогда придется использовать крахмал в качестве загустителя, что несколько снизит вкусовые качества изделия и повысит его калорийность. Можно попробовать использовать дрожжевое слоеное тесто для выпечки, но оно не такое нежное, как пресное.

Как приготовить пирожки в виде розочек?

Эту выпечку сложно назвать обычным пирожком, ведь только глядя на него и чувствуя аромат, уже понимаешь, что это – божественная пища, которую под силу приготовить только настоящему мастеру кондитерского искусства. На самом деле эти пирожки с яблоками в духовке готовятся легко, единственное, что важно подобрать правильно – это яблоки. Они должны быть крепкими и сочными, желательно кислых сортов и красного цвета, так как они лучше держат необходимую форму. Не очищая от кожуры, нарезать яблоки на дольки толщиной не более 3 мм и обдать кипятком. Слоеное бездрожжевое тесто раскатать в тонкий пласт и нарезать на полосы шириной в шесть см.

пирожки с яблоками фото

Смазать каждую пластину теста растопленным сливочным маслом и выложить на них дольки яблок так, как указано на фото. Далее завернуть тесто в рулет в три-четыре витка и поместить получившиеся розочки в силиконовые формочки для маффинов. Выпечь при температуре 190 градусов в течение получаса, а готовые слегка посыпать сахарной пудрой.

Пирожки из творожного теста

Для тех, кто предпочитает более легкие виды теста, рекомендуется использовать рецепт пирожков с яблоками для духовки, в котором не только применяется особое тесто – творожное, но и в яблочную начинку добавляется тыква, что делает данный десерт максимально полезным. Для приготовления теста следует взять:

  • 380 грамм творога;
  • 2 яйца;
  • 60 грамм сливочного или кокосового масла;
  • 100 грамм сахара;
  • 1/2 ч. ложки соды;
  • 450 грамм пшеничной муки.
пирожки с яблоками пошаговый рецепт

Все компоненты смешиваются в одной посуде до образования комка теста, которое раскатывается на небольшие лепешки, диаметром не более блюдца и толщиной в 0,5 см. На середину каждого круга помещается начинка, края защипываются, как у обычных пирожков. На противень пирожки кладутся швом вниз, смазываются поверху взбитым яйцом или сметаной и выпекаются в духовом шкафу до готовности при температуре 190 градусов.

Яблочная начинка с тыквой и лимонной цедрой

Для приготовления начинки в пирожки потребуется:

  • 500 грамм яблок, очищенных от кожуры и нарезанных небольшими кубиками;
  • 250 грамм тыквы. поступаем с ней так же, как и с яблоками;
  • 0,5 стакана сахарного песка;
  • 1/3 лимона: снять с него цедру и отложить, выжать из него сок и полить им нарезанные яблоки;
  • 30 грамм сливочного масла.

В кастрюле с толстыми стенками растопить масло, добавить сахар и подождать полного растворения кристаллов. Добавить нарезку из тыквы и яблок, перемешать и тушить до готовности, при этом стараясь не передержать, чтобы нарезка не потеряла форму. Когда начинка будет готова, добавить к ней цедру лимона и перемешать. Перед тем как лепить пирожки, начинку следует охладить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.