Джейсон Вурхиз: история серийного убийцы. Фото персонажа

«Пятница, 13-е» - фильм, о существовании которого знают все без исключения поклонники жанра ужасов. Популярность получили и многочисленные продолжения культовой картины. Неудивительно, что личность такого персонажа, как Джейсон Вурхиз, ставшего главным злом серии, десятилетиями остается в центре внимания ее поклонников. Итак, какие интересные факты известны об этом вымышленном герое?

Джейсон Вурхиз: история персонажа

Удивительно, но центральный герой леденящей кровь серии ужастиков изначально не задумывался таковым. Джейсон Вурхиз был введен в фильм «Пятница, 13-е» в качестве невинной жертвы, создатели картины планировали «убить» персонажа в 11-летнем возрасте. В первой части зрители узнают, что мальчик погиб в результате несчастного случая, произошедшего в лагере. Рассчитаться за смерть маленького сына планирует потерявшая разум мать. Именно в воспоминаниях Памелы Вурхиз впервые появляется серийный убийца, его роль исполняет Ари Леман.

джейсон вурхиз

Повариха Памела погибает в конце ужастика «Пятница, 13-е», ее убивает одна из случайно уцелевших жертв. После этого и появляется чудом выживший Джейсон Вурхиз, история которого не дает покоя многочисленным поклонникам серии. Уже будучи взрослым мужчиной, маньяк расправляется с убийцей матери. Следующие пять лет он проводит вблизи озера, рядом с которым когда-то располагался злополучный лагерь, планируя порвать с миром людей. Однако его одиночество внезапно нарушается группой подростков, случайно оказавшихся в этих местах. С тех пор Джейсон берет в руки свое фирменное оружие, которым является мачете, и начинает убивать. Этим он занимается во всех частях серии.

Внешний вид

Конечно же, всем интересно, как выглядит Джейсон Вурхиз. Фото актера, сыгравшего маньяка, предоставить непросто, так как их было несколько. Наиболее известным исполнителем сложной роли является Кейн Ходдер – каскадер, появившийся в четырех фильмах. Внешний вид серийного убийцы имеет непосредственное отношение к его сумасшествию. Гидроцефалия, которой он подвержен с первых лет жизни, обезобразила его лицо.

джейсон вурхиз фото

Опухоль, возникшая на лице Джейсона с правой стороны, вызвала значительное искривление челюсти и носа. На разной высоте оказались глаза персонажа, один из них стал косить. Также у него с ранних лет не растут волосы на голове. Неудивительно, что Джейсон Вурхиз в детстве избегал общения с ровесниками, издевавшимися над ним. Единственным близким человеком для мальчика была его мать.

Одежда персонажа

Во второй части фильма «Пятница, 13-е» Джейсон предстает перед зрителями в обыкновенной синей рубашке, строгом комбинезоне. Устрашающий вид серийному убийце придает в первую очередь пищевой мешок, который он носит на голове, проделав отверстие для оставшегося неповрежденным глаза.

джейсон вурхиз в детстве

Обновление гардероба маньяка состоялось уже в следующих частях. Комбинезон был заменен брюками, по цвету совпадающими с рубашкой. Также Джейсон Вурхиз обзавелся маской, ставшей для него своеобразной визитной карточкой. Именно в этой хоккейной маске он совершает все свои злодеяния, зрители не видят сумасшедшего без этого элемента.

Очередное изменение гардероба персонажа происходит в шестой части знаменитой серии. Одежда Вурхиза, уже являющегося восставшим мертвецом, выглядит как лохмотья, выполнена в более мрачных цветах. К десятому фильму некоторые видоизменения приобретает и традиционная маска, которая становится более современной.

Способности маньяка

От слабости, которой был подвержен Джейсон Вурхиз в первые годы жизни, не остается и следа. Превратившись в мужчину, вчерашний больной ребенок приобретает высокий болевой порог. Его сложно остановить, даже раскроив голову топором. Серийный убийца практически не пользуется своим речевым аппаратом, что заставляет предположить, что его функционирование нарушено.

джейсон вурхиз история

Бесчисленные травмы, приобретенные в разнообразных сражениях с жертвами, равно как и болезнь, абсолютно не отразились на слухе, обонянии и зрении убийцы. Джейсон легко обнаруживает местонахождение человека, на которого охотится. Ему нет равных во владении таким оружием как мачете и лук, он ловко орудует топором.

Избежать встречи с Вурхизом легко, для этого достаточно лишь не попадать в лес, находящийся вблизи Хрустального озера. Лишь в одной из частей фильма серийный убийца покинул свою обитель, отправившись в Нью-Йорк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.