Аналог "Калгеля": цена, инструкция по применению, особенности

Каждая мама ждёт того момента, когда у её ребёнка появятся первые молочные зубки. И в этом нет совершенно ничего удивительного, ведь прорезывание зубов - очень важный процесс в развитии крохи. Вот только сопровождается он не очень приятными симптомами в виде боли и зуда в дёснах, из-за которых малыш очень страдает. Благо, современная фармакология не стоит на месте и уже давно были изобретены специальные гели, которые значительно облегчают состояние ребёнка. Одним из таких препаратов является "Калгель", хотя существует и множество его аналогов.

Гель "Калгель". Аналоги популярного средства

Как уже говорилось выше, "Калгель" предназначен для облегчения процесса прорезывания зубов, а именно - для снятия болевого синдрома. Использовать его можно с пятимесячного возраста ребёнка.

аналог калгеля

Гель предназначен для местного использования. Небольшое количество препарата нужно нанести на чистый палец руки, после чего лёгкими движениями начать втирать в дёсны ребёнка. При этом использовать его можно максимум 6 раз в день.

У препарата могут быть и побочные действия, которые проявляются в виде зуда, крапивницы, аллергических реакций, затруднения глотания, рвоты. Обычно это случается в результате передозировки. В случае появления каких-либо реакций необходимо сразу же отменить использование геля и обратиться к врачу для назначения симптоматического лечения.

Средняя стоимость препарата находится в пределах 286 рублей за тубу (10 г).

Для устранения боли при прорезывании зубов можно использовать не только "Калгель", аналоги средства также существуют, причём в достаточном количестве. Среди наиболее известных и эффективных препаратов можно выделить следующие: "Дентинокс", "Камистад", "Дентол-беби " и другие. Они имеют схожий с "Дентолом" тип действия, но всё же есть некоторые различия. Для более подробного ознакомления с препаратами стоит вкратце рассмотреть каждый из них отдельно.

"Дентинокс" (гель). Цена, инструкция по применению

Первый аналог "Калгеля", который мы рассмотрим, - это "Дентинокс". Гель "Дентинокс" используется во время прорезывания зубов для уменьшения болезненности процесса. Кроме этого, он оказывает противовоспалительное действие, а также уменьшает вероятность появления раздражённости дёсен и слизистых оболочек рта.

калгель аналоги

Гель нужно наносить пальцем непосредственно на дёсны. Использование препарата детям возрастом до 1 года разрешено только после консультации с педиатром.

Использовать гель "Дентинокс" можно не чаще 2-3 раз в сутки перед сном либо после еды. В случае превышения рекомендуемых доз возможно возникновение затруднения дыхания.

Цена на препарат находится в пределах 293 рублей.

"Камистад" (гель). Цена, инструкция по применению

Аналог "Калгеля" - "Камистад" отличается от остальных подобных препаратов тем, что может использоваться не только во время прорезывания зубов, но и при воспалении дёсен либо слизистых оболочек рта, раздражении слизистой оболочки брекетами или протезами, при проведении ортодонтических манипуляций.

аналог калгеля подешевле

"Камистад" можно использовать, начиная с 3-месячного возраста ребёнка, не более 3 раз в сутки.

Противопоказания и побочные эффекты не отличаются от тех, которые возникают у остальных препаратов со схожим типом действия. Это могут быть аллергические реакции, зуд, затруднение дыхания, рвота.

Этот аналог "Калгеля" подешевле, чем основной препарат. Стоимость его находится в пределах 200 рублей за тубу (10 г).

"Дентол-беби": цена, инструкция по применению

Следующий аналог "Калгеля", который мы рассмотрим, - "Дентол-беби". Использовать этот препарат могут как дети, так и взрослые. Он предназначен для устранения боли во время прорезывания зубов, устранения зубной боли у детей и взрослых. Также гель "Дентол-беби" используется при повреждениях или воспалениях слизистой оболочки рта или дёсен, а также во время проведения стоматологических процедур, таких как протезирование и т. д.

калгель аналоги что лучше

Использовать препарат можно, начиная с 4-месячного возраста ребёнка, не более 3-4 раз в сутки.

Побочные эффекты препарата возможны только в случае передозировки, так как его компоненты не токсичны и не аллергенны. При появлении покраснений, зуда, отёков либо изжоги стоит немедленно прекратить применение препарата.

Отличается "Дентол-беби" достаточно высокой ценой - 515 рублей за тубу.

"Калгель"? Аналоги? Что лучше? Разберёмся

Так как все препараты имеют схожий тип действия, сложно судить о том, что лучше, "Калгель" или его аналоги. Единственный вышеописанный аналог "Калгеля", который можно выделить, это "Дентол-беби". Благодаря его совершенно безопасному составу и отсутствию явных побочных эффектов, он очень популярен.

Те, кто во время выбора учитывают не только качество, но и ценовую категорию товара, вряд ли купят "Калгель". Аналоги ведь можно подобрать в разы дешевле.

В любом случае, во время выбора необходимо в первую очередь следить за возможной реакцией ребёнка на препарат. Только исходя из этого, можно будет определить, что лучше подойдёт для конкретного малыша. Поэтому здесь нет и не может быть каких-либо конкретных рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.