Эдуард Назаров, советский мультипликатор, режиссёр: биография, творчество

Эдуард Назаров работал над созданием забавных и добрых мультфильмов для многих поколений детей. Речь идёт не только о советских ребятах, но и о современных, которые с удовольствием смотрят отечественного «Винни Пуха» или комедийный мультик «Жил-был пёс». Как сложилась жизнь талантливого мультипликатора и какие награды он получил за свои работы, кроме благодарности зрителей?

Биография

Эдуард Назаров всю свою жизнь посвятил искусству мультипликации. О личной биографии художника и режиссера известно немного.

эдуард назаров
Родился будущий создатель «Винни Пуха» в конце ноября 1941 г. Образование Эдуард получил, как и подобает профессионалу, в Строгановском училище.

Выпускать собственные проекты на экран Назаров начал не сразу: сначала он подрабатывал прорисовщиком в команде Михаила Цехановского. Цехановский по большей части известен как создатель старых советских мультфильмов «Цветик-семицветик» и «Царевна-Лягушка». Со временем Михаил Михайлович сделал Эдуарда Назарова своим ассистентом.

Продвинуться по карьерной лестнице до статуса художника-постановщика удалось только в команде другого мультипликатора – Фёдора Хитрука («Муха-Цокотуха», «Аленький цветочек»).

Также с конца 70-х Эдуард Васильевич ведет преподавательскую деятельность. А в 93-м г. художнику удалось организовать собственную школу-студию мультипликаторов.

Эдуард Назаров: мультфильмы. Серия о Винни Пухе

Пожалуй, не найдешь более популярного проекта среди работ Назарова, чем серия мультипликационных фильмов о Винни Пухе.

эдуард назаров мультфильмы
Как художник-постановщик Эдуард Назаров выпустил три мультика по 10 минут каждый о приключениях мишки, который очень любил мёд. Сценарий к мультикам был разработан Фёдором Хитруком и писателем Борисом Заходером на основе одноименного произведения Александра Милна.

Фактически режиссёром проекта считался Фёдор Хитрук. Он решал многие вопросы, например, связанные с подбором актеров для озвучки, разрабатывал общую концепцию мультфильма. Назаров же занимал должность художника-постановщика вместе с неким Владимиром Зуйковым.

Серия о Винни Пухе относится к рисованным мультфильмам. Для озвучивания героев были приглашены такие актеры, как Евгений Леонов, Эраст Гарин, Ия Саввина. Чтобы голоса артистов хорошо вписались в общий юмористический концепт, их пропускали через ускоритель, чтобы они звучали более комично.

Режиссер Эдуард Назаров и его мультик «Жил-был пёс»

«Жил-был пёс» - это уже самостоятельный проект Назарова. И нужно сказать, довольно неплохой.

режиссер эдуард назаров
Сюжет этого рисованного фильма незамысловат, однако зрители полюбили его за одну весьма уморительную сцену в финале. Начинается действо с того, что в украинской крестьянской семье проживает пёс, который служит хозяевам верой и правдой. Но из-за старости его выгоняют на улицу. Голодной старой собаке помогает его первый враг - волк, которого пёс раньше гонял. Волк помогает разыграть «спектакль», в результате которого старую псину снова принимают в хозяйский дом. Однако главный герой не забывает своего клыкастого друга: он тайком проводит его на сельскую свадьбу и кормит объедками со стола. Расслабившись, волк завывает и распугивает всех гостей. Коронными фразами мультфильма стали следующие реплики: «Шо, опять?» и «Щас спою!».

Эдуард Назаров за свою работу получил награду на французском фестивале в Аннеси, а также приз МКФ в Туре и Оденсе.

«Каникулы Бонифация»

Советский мультипликатор подарил детям еще один добрый и хороший мультфильм – речь идет о «Каникулах Бонифация».

советский мультипликатор
Сюжет к мультипликационному фильму был написан Фёдором Хитруком на основе чешской сказки Милоша Мацоурека. Также Хитрук выступил режиссёром этого проекта. Что касается Назарова, то он входил в команду мультипликаторов.

Речь в мультике идёт о льве Бонифации, который служит в цирке. Когда он выходит на арену, то начинает изображать из себя злостного хищника. Вне сцены Бонифаций добр и ласков, а также очень любит свою бабушку. Вспомнив, что он давно не проведывал её, Бонифаций отпрашивается у директора цирка и отправляется в отпуск. Пока плыл на пароходе в Африку, лев предавался мечтам о том, как будет ловить рыбу в озере. Но его планам не суждено было сбыться. Вместо рыбалки и отдыха, циркачу пришлось развлекать детишек-аборигенов.

Э. Назаров в наши дни тоже продолжает заниматься мультипликационными фильмами, но уже в качестве директора мультипликационной студии под названием «Пилот».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.