Горнозаводск (Пермский край): история и достопримечательности

Горнозаводск (Пермский край) – город, расположенный на восточной границе Пермского края, в 125 км от регионального центра. Однако это не мешает ему быть в числе населенных пунктов с большим количеством достопримечательностей.

История города

На месте Горнозаводска изначально находилась маленькая железнодорожная станция, которая была окружена лесом. Поселок начал зарождаться после того, как власти начали строительство завода по производству цемента. Постепенно, по мере нарастания его оборотов, рос и будущий город. Сначала железнодорожная станция превратилась в поселок Ново-Пашинский, названный по названию реки Пашия.

Затем, в 1965 году Горнозаводск (Пермский край) получил статус города, после того, как численность населения превысила 10 тысяч человек.

Экономика города

Основой экономической благополучности Горнозаводска является ОАО «Горнозаводскцемент». Продукция предприятия имеет высокий спрос в стране, а также в странах СНГ, что позволяет сохранять стабильно большое количество рабочих мест.

Помимо этого, славится своим хлебокомбинатом Горнозаводск (Пермский край). Фото развивающегося города можно найти в архиве. А недалеко от населенного пункта расположены газопроводы. Они служат связующим звеном между районами Тюменской области и европейской части России.

Население Горнозаводска

Последние годы характеризуются снижением рождаемости, однако численность города стабильно растет благодаря приезжим. Каждый год в Горнозаводск (Пермский край) мигрирует небольшое количество человек. В национальном составе города преобладают русские. Многие могут отыскать объявления о работе на сайте «Авито». Горнозаводск (Пермский край) может предложить приезжим особенные перспективы развития.

Вторыми по численности являются татары и армяне. Примечательно, что в городе число жителей женского пола пропорционально мужскому, что позволяет говорить о равном соотношении полов. Благодаря работающим заводам, безработица в городе практически отсутствует. Это является огромным плюсом, особенно когда экономика страны так нестабильна.

Музей города

Очень привлекателен весь Пермский край. Город Горнозаводск славится своими достопримечательностями и постройками.

Одним из них является Горнозаводский краеведческий музей имени М. П. Старостина (краеведа, одного из основателей музея). Попав сюда, вы услышите подробную историю города. Примечательно, что до 20-го века часть территории современного округа была частью владений помещиков Строгановых.

Здесь есть интересная композиция «История разведки, поиска и промышленной добычи алмазов России», рассказывающая о первых людях, обнаруживших драгоценные камни на территории нашего Отечества.

Кроме того, здесь вы можете ознакомиться с коллекцией уральского чугунного литья, скульптурой из керамики, подносами и посудой из дерева с росписью, а также коллекцией минералов, которая представляет и другие регионы, помимо уральского.

Шикарные скалы и пещера

Следующая достопримечательность города – природный памятник «Колпаки природы», скалы, обладающие весьма необычной формой. Их высота составляет 30 метров, откуда можно насладиться красивейшим видом на хребет Басеги и гору Качканар. Кроме того, именно здесь находится начало реки Рудная. Эта уникальное место является историко-природным комплексом, имеющим региональную важность. Здесь растут редкие растения, некоторые из которых даже занесены в Красную книгу. В их числе гвоздика иглолистая.

Пашийская пещера выделена в отельную достопримечательность Горнозаводска, благодаря своим размерам. Ее открыли еще в 19 веке, однако под охрану государства она попала только в 1961 году. Пещера тянется на 522 метра, и на ее территории находится чистейшее подземное озеро и ручей. Попасть в нее можно с высоты 30 м от начала реки Вижай.

Природа города и заповедники

Местом, обязательным для посещения после приезда в г. Горнозаводск (Пермский край), является заповедник Басега. Приехав сюда, вы попадете в настоящую тайгу с горами и 11 чистейшими реками. В восьми из них нерестятся рыбы, которые встречаются только здесь. Это место привлекательно для любителей экстремального отдыха. Весной начинается сезон туризма на воде, когда желающие начинают сплав по перекатам различной степени сложности. Первое место по данному критерию принадлежит «Пашийскому прижиму». Скала Альпинист и Пашийская пещера также расположены на территории заповедника и ежегодно привлекают сотни туристов.

Недалеко от Горнозаводска расположен природный парк «Река Чусовая», главной достопримечательностью которого является само водное пространство. Эта река известна в среде экотуристов своей чистотой и красотой. Скалы, тянущиеся по ее берегу, самой необычной формы, а нетронутая природа умиротворяет, заставляя забыть о городской суете.

Другие достопримечательности на территории парка:

  • камень Дыроватые ребра;
  • камень Кобыльи ребра;
  • Царские ворота;
  • пещера «Чудесница».

Каждый из них является настоящим чудом природы, которое стоит того, чтобы проделать столь неблизкий путь. Таким образом, Горнозаводск (Пермский край) обладает красивейшими местами, посетить которые могут все желающие.

В этой местности есть много гостиниц и отелей, в которых можно остановиться за привлекательную цену. Природа тут шикарная, всегда приятно прогуляться по заповедным зонам и насладиться птичьими трелями. Обязательно посетите этот город, чтобы увидеть все собственными глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я, как житель горнозаводска сахалинского, говорю что в статье у вас фотографии нашего горного, а не пермского.
Копировать ссылку
2
Я пока ещё живая. Замечания к статье- Безработица Есть! А музей назван не честь помещиков Старостиных, а в честь замечательного краеведа Михаила Петровича Старостина. Светлая память ему.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.