Леонид Квинихидзе: 4 картины режиссёра, о которых знает каждый

Леонид Квинихидзе – известный советский режиссёр, который снял немало увлекательных и всеми любимых картин. Какие же четыре фильма авторства Квинихидзе знает каждый бывший советский гражданин?

Режиссёр Леонид Квинихидзе и его «Соломенная шляпка»

Ни один Новый год в СССР не обходился без двух фильмов: мелодрамы Эльдара Рязанова «Ирония судьбы…» и музыкальной комедии Квинихидзе «Соломенная шляпка». Каждый советский зритель, включивший телевизор 31 декабря, обязательно видел на экранах весёлую историю о ловеласе Леонидасе Фадинаре, который отчаянно пытался устроить свою личную жизнь.

леонид квинихидзе
Квинихидзе Леонид Александрович снял «Соломенную шляпку» в 1974 году. На главную роль он пригласил обаятельного Андрея Миронова. Роли второго плана сыграли Зиновий Гердт, Людмила Гурченко и Алиса Фрейндлих.

В центре сюжета этого музыкального фильма – история повесы Фадинара, который в один прекрасный день решил покончить со своей вольной холостяцкой жизнью. Однако прощаться с драгоценной свободой безвозмездно он не намерен, поэтому выбирает в качестве невесты наследницу богатого садовода. Казалось бы, всё складывается хорошо, да только в жизни разгильдяя даже такой важный день, как свадьба, не может пройти гладко: незадолго до церемонии Леонидас попадает в пикантную ситуацию и вынужден по всему городу разыскивать соломенную шляпку, чтобы не погубить доброе имя одной дамы.

Леонид Квинихидзе: фильмы. «Крах инженера Гарина»

Ленту «Крах инженера Гарина» Квинихидзе выпустил на экран за год до «Соломенной шляпки». Эта картина не получила такой большой популярности, однако она хорошо известна в кругах зрителей, увлекающихся научной фантастикой. Леонид Квинихидзе на этот раз обратился к драматическому сюжету, который не лишён при этом увлекательности.

квинихидзе леонид александрович
Некий советский учёный по фамилии Гарин использует наработки своего друга Манцева для того, чтобы создать сверхновое оружие: инженеру удаётся спроектировать тепловой луч, который способен прожигать любые металлы, камни, стены и т. д. Однако Гарин даже не собирается делиться своим открытием с мировой общественностью. Он решает с помощью новейшего оружия стать властелином чуть ли не всего мира. Гарин отправляется в Южную Америку, где начинает разрабатывать с помощью аппарата золотые прииски. Тут он связывается с американским магнатом и проворачивает ряд преступных дел. А остановить инженера могут только его советские коллеги-учёные.

«Небесные ласточки»

Леонид Квинихидзе был мастером музыкальных фильмов. Одной из лучших работ режиссёра в этом жанре считается лента «Небесные ласточки». Фильм снимали в Крыму под Алупкой.

леонид квинихидзе фильмы
«Небесные ласточки» – это лёгкая развлекательная комедия о нескольких днях из жизни юной воспитанницы монастыря. Дениза становится заложницей строгих правил своей эпохи: она вынуждена строить из себя паиньку, в то время как тайком мечтает о карьере артистки. Однако решение родителей Денизы выдать свою дочь замуж перетасовывает все карты в колоде: у девушки остаётся всего один день, чтобы стать артисткой варьете, прежде чем будет назначена помолвка с неким добропорядочным офицером. В финале картины девушка получает всё желаемое, да ещё и влюбляется в собственного жениха.

Картина наполнена чудными песнями авторства Виктора Лебедева. А в главных ролях были задействованы первые звёзды советского кинематографа: Андрей Миронов, Людмила Гурченко, Александр Ширвиндт и другие.

«Мэри Поппинс, до свидания!»

Леонид Квинихидзе для детской и подростковой аудитории снял незабываемую музыкальную сказку под названием «Мэри Поппинс, до свидания!». На экраны эта работа вышла в 1984 г. и практически сразу же вошла в «Золотой фонд» советского кинематографа.

режиссер леонид квинихидзе
Действие сказки происходит в Англии. В центре сюжета – простая английская семья, в которой подрастают брат и сестра. Родители ищут им няню и нанимают довольно экстравагантную особу, которая называет себя «леди совершенство». Няня Мэри Поппинс изменяет к лучшему жизни не только подрастающих Майкла и Джейн, но и их родителей, а заодно и жителей всей лондонской улицы Вишнёвой.

Как и полагается, фильм сопровождался качественным музыкальным рядом, над которым потрудился композитор Максим Дунаевский. Главные роли в картине сыграли Наталья Андрейченко, Лариса Удовиченко, Олег Табаков и многие другие небезызвестные артисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.