"Бофен", сироп: инструкция (для детей). Показания и противопоказания к приему

Применение любых лекарственных средств у детей всегда должно сопровождаться разрешением врача. Ведь ни один родитель не может предвидеть, как его чадо отреагирует на то или иное средство. Эта статья расскажет вам про медикамент «Бофен» (сироп). Инструкция для детей будет представлена вашему вниманию. Также вы узнаете о том, какие есть особенности применения лекарства.

бофен сироп инструкция для детей

Описание препарата

Что сообщает пользователям о лекарстве «Бофен» (сироп) инструкция? Для детей этот медикамент выпускается в емкостях по 100 мл. Тара может быть пластиковой или стеклянной. Действующее вещество лекарства – ибупрофен. Его содержание - 100 миллиграмм в каждых 5 миллилитрах.

Дополнительные составляющие лекарства – это ароматизаторы и другие вещества. Стоимость одной упаковки медикамента находится в пределах 100 рублей. При этом в пачке находится мерная ложка или специальный шприц, емкость с жидким содержимым, на которой написано «Бофен» (сироп), инструкция. Для детей состав чаще можно встретить с апельсиновым вкусом.

Показания к назначению медикамента

Когда специалисты рекомендуют использовать препарат «Бофен» (сироп)? Инструкция (для детей) говорит о том, что лекарство обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Медикамент относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Применяют его при следующих ситуациях:

  • в качестве облегчения течения простудных и вирусных заболеваний у детей;
  • при лихорадке различного происхождения;
  • для снятия болевого синдрома (головная, зубная, суставная, мышечная боль);
  • невралгические патологии, сопровождающиеся болью и дискомфортом;
  • для восстановления после вакцинации;
  • при болезненном прорезывании зубов и так далее.

Специалисты напоминают, что перед применением описанного лекарства должна быть всегда прочтена инструкция. Детей сироп «Бофен» довольно быстро ставит на ноги. Лихорадка проходит в течение получаса после использования. Если же препарат принимается в качестве обезболивающего, то его действие заметно уже через 10 минут.

бофен инструкция по применению

Ограничения и противопоказания

Как и каждый медикамент, описанное лекарство имеет свои противопоказания. Не назначается препарат детям, имеющим повышенную чувствительность к его компонентам. Также не рекомендуют врачи использование сиропа малышам до трех месяцев. Однако при необходимости доктор все же может разрешить разовое использование у новорожденных. Чаще это бывает необходимо после вакцинации.

Если у малыша есть повышенная чувствительность к любым другим нестероидным противовоспалительным медикаментам, то стоит отказаться от этой суспензии. При некоторых заболеваниях крови, кровотечении, язве желудка и воспалительных заболеваниях кишечника состав противопоказан. При выраженной почечной и печеночной недостаточности лекарство не назначается. Применение «Бофена» одновременно с мочегонными средствами может уменьшать действие последних. Поэтому при любой комбинации препаратов стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

применение бофена одновременно с мочегонными

Способ использования сиропа

Что еще рассказывает потребителю о лекарстве «Бофен» инструкция по применению? В аннотации всегда указывается дозировка медикамента и способ его использования. Однако часто медики рекомендуют детям индивидуальную схему. В этом случае нужно довериться доктору и выполнять назначение.

Если врач не дал отдельных советов, то препарат принимается строго по инструкции. Разовая доза суспензии составляет от 5 до 10 миллиграмм на один килограмм массы тела. Максимальная суточная порция – 30 миллиграмм на килограмм. Обязательно рассчитайте допустимую для вашего ребенка дозу. Повторный прием медикамента можно производить только через 6-8 часов. Продолжительность терапии не превышает трех (в отдельных случаях пяти) суток. Реже доктор может продлить срок терапии.

инструкция детей сироп бофен

Итоги статьи: заключение

Препарат «Бофен» - это довольно безопасное, эффективное и недорогое лекарство. Однако оно может вызвать и побочные эффекты. Чаще это аллергия, боль в животе и так далее. Поэтому перед его использованием обязательно стоит проконсультироваться со специалистом. Здоровья вам и вашему малышу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.