Известные театры Санкт-Петербурга: список популярных сценических площадок

В Санкт-Петербурге столько театров и концертных залов, что хватило бы на небольшую европейскую страну. Его жители всегда слыли театралами и меломанами, ведь именно их город называют культурной столицей России. Среди многочисленных сцен здесь есть как старинные, имеющие свою историю, так и современные театры Санкт-Петербурга. Список возглавляют «старожилы» Северной столицы.

Мариинский театр

Эта сцена, пожалуй, знаменита не только в Петербурге или России, но и во всем театральном мире. Открытый по указу Екатерины Великой в 1783 году как Большой театр, он сразу стал сосредоточением культурной жизни города. На спектакли приходило все высшее общество, а в постановках участвовали как отечественные, так и приглашенные заграничные артисты.

Позже оперную труппу перевели в Театр-цирк, но после того, как он сгорел в 1859 году, на его месте воздвигли здание, хорошо известное сегодня как Мариинский театр оперы и балета.

театры санкт петербурга список

В советский период он носил имя «Кировский», но с 1992 года снова обрел свое первоначальное название, которое было дано ему в честь жены царя Александра 2 - Марии. В репертуаре коллектива как оперы и балеты русских и зарубежных классиков, так и современные постановки. Если сравнить все музыкальные театры Санкт-Петербурга, список актеров, игравших в «Мариинке», как ласково зовут его горожане, будет самым длинным, а его оркестр, которым управляет В.А. Гергиев, - один из лучших музыкальных коллективов в мире.

Сегодня у него есть еще две сцены, он участвует в многочисленных фестивалях, и на его спектаклях всегда аншлаг.

Театры драмы

Александринский – это петербургский «старожил», который основан по указу императрицы Елизаветы в 1756 году как публичный театр для представлений комедий и трагедий.

Здание, которое сегодня все знают, как драматический театр имени Пушкина, было построено в 1832 году великим зодчим Карлом Росси, а название, по привычке употребляемое петербуржцами, он получил в честь супруги Николая 1 Александры.

театр комедии санкт петербург

В репертуаре коллектива несколько десятков спектаклей русской и зарубежной классики, а открытие новой сцены в 2013 году, оборудованной по последним достижениям театральной техники, позволяет ставить самые фантастические постановки.

Если рассматривать более «молодые» драматические театры Санкт-Петербурга, то стоит упомянуть о Малом драматическом, который был основан в 1944 году, но вышел на мировой уровень только с приходом Льва Додина в качестве его художественного руководителя. Сегодня он имеет статус театра Европы.

В коллективе работает 53 актера, благодаря их таланту и мастерству Малый драматический театр получил многочисленные награды не только в России, но и за рубежом.

Для тех, кто любит комедии

Не так много в мире сцен, на которых бы ставили исключительно комедийные спектакли. Театр комедии (Санкт-Петербург) имени Акимова именно такой.

Он расположен в здании бывшей торговой компании «Братья Елисеевы». Мировую славу театру принес его художественный руководитель Николай Павлович Акимов. Именно им были заложены традиции и манера актерской игры, которые продолжают приносить коллективу успех и сегодня.

Если рассмотреть другие комедийные театры Санкт-Петербурга, список смело может продолжить единственная в городе сцена, на которой ставят комедии в жанре мюзикла. Основанный еще при Николае 2, этот театр должен был стать народным, целью которого было приобщение простого люда к искусству и отвлечение от пьянства.

 музыкальные театры санкт петербурга

В 1928 году здесь открыли Мюзик-Холл, большую популярность которому принесла работа в нем композитора Дунаевского и артиста Леонида Утесова. В 1936 году театр закрыли за распространение западного искусства, и возвращение его произошло лишь в 1966 году. В репертуаре театра лучшие мировые мюзиклы и современные музыкальные шоу, собирающие аншлаги в любое время года.

Театральная жизнь

Было бы не правильно приехать погостить в Петербург и не посетить ни одной из его театральных сцен. После 1990 года, когда искусство в России смогло стать действительно свободным от советской цензуры, в городе появилось множество новых талантливых коллективов.

Если выбрать поход в необычные театры Санкт-Петербурга, список может состоять из многочисленных сценических площадок, на которых экспериментируют молодые талантливые актеры.

драматические театры санкт петербурга

Например, известный в начале 20 века арт-подвал «Бродячая собака», в котором собиралась творческая интеллигенция и поэты Серебряного века, в конце того же столетия возобновил свою деятельность, став местом для моноспектаклей и литературных вечеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.