Чем отличается море от океана: основные признаки

Редко кто задумывается, чем отличается море от океана кроме размера. Многие из водоемов располагаются на одних и тех же квадратных километрах. К тому же эти термины часто используют неправильно. И это распространенная ошибка. Необходимо знать основные признаки океана и моря. Существуют определенные тонкости, которые позволяют определить тип водоема.

чем отличается море от океана

Что такое море?

Чтобы понять, чем отличается море от океана, следует разобраться, что собой представляет каждый из водоемов. Существует несколько основных отличий. Итак, море – это определенная часть Мирового океана. Как правило, границы данного водоема отделяются сушей. Это может быть подводный рельеф. В качестве примера можно привести Саргассово море. Также может быть отделено чередой островов или же архипелагами. В данном случае в качестве примера можно привести Баффина или же Южнокитайское море. Нередко этот тип водоема отделяется очертаниями материков или же полуостровами. Примером может послужить Средиземное или Аравийское море. Но это не основной признак.

Итак, чем отличаются моря от океанов? Между ними существует ущемленная связь. Поэтому море обладает несколькими особенностями гидрологического режима. Здесь часто измеряют показатели прозрачности, солености и температуры воды. Помимо этого, море обладает собственной системой течений, а также фауной и флорой, которая отличается от океанической.

чем отличаются моря от океанов

Основные группы

Еще чем отличается море от океана? Визуально можно определить разницу. Ведь океан в десятки раз больше. На данный момент на поверхности Земли насчитывается 63 моря. Условно они разделены на несколько групп и классифицируются по степени изолированности от океана-родителя. Существуют моря окраинные и внутренние. Последние врезаны глубоко в материки. В качестве примера можно привести Балтийское, Черное, Мраморное и Средиземное. С океаном они соединены лишь системой проливов. Помимо этого, данные водоемы обладают явным отличием. У них свой показатель солености воды и эндемичность живых организмов, которые их населяют.

Что касается окраинных морей, то они располагаются вдоль берегов материка. Эти водоемы обладают меньшей изолированностью от океана. При этом их воды регулярно и активно перемешиваются. В качестве примера можно привести Тасмановое, Восточно-Китайское и Норвежское море.

Исключение из правил

Конечно, любое правило может иметь исключение. Чем отличается море от океана, если у него нет берегов? К такому следует отнести Саргассово. У него нет берегов. Располагается это море посередине Атлантического океана. А если быть точнее, то в тропических широтах.

Также существуют водоемы, которые только называют морями. Взять хотя бы Мертвое и Каспийское. По сути, они не являются морями. По некоторым показателям они подходят под категорию «озер».

Помимо этого, существуют исторические названия. Сюда стоит отнести Тирренское или же Лигурийское море, которые являются одной из частей Средиземного моря.

чем отличается море от океана визуально

Что такое океан?

Конечно, не все понимают, чем отличаются моря от океанов и как определить принадлежность водоема к определенной категории. Так в чем же разница? Что такое океан? Это тоже часть Мирового океана. На данный момент выделено четыре подобных водоема: Северно-Ледовитый, Индийский, Атлантические и самый большой – Тихий. В некоторых зарубежных школах выделяют еще и пятый океан – Южный. Он окружает берега Антарктиды. Вторая его граница – течение Западных ветров. В некоторых странах Северо-Ледовитый океан и вовсе не относят к океанам. Его называют гигантским морем. Здесь Северо-Ледовитый океан является одной из частей Атлантического океана.

При такой классификации очень сложно понять, чем море отличается от океана. Каждый из водоемов обладает собственным рельефом дна, показателем солености, температурным режимом и системой течений. Однако при этом отмечен активный обмен водными массами. При желании из одной точки можно попасть в другую, не ступив при этом на сушу.

Границами океанов служат склоны материков, отдельные острова, а также меридианы, проходящие через точки от Австралии, Африки и Южной Америки до Антарктиды. Объединяет иих система проливов: Магелланова, Дрейка или же Берингова.

Стоит отметить, что все океаны занимают до 71% поверхности планеты. Именно поэтому ученые полагают, что Земля носит неправильное название. Логичнее было назвать ее Аквой или же Океаном.

чем отличается море от океана кроме размера

Чем отличается море от океана?

На данный момент можно выделить следующие отличия:

  1. Море – это единица определенного океана. Океан – существенная часть Мирового океана, которая занимает 2/3 планеты.
  2. Размеры водоемов.
  3. На Земле насчитано 4 океана и 63 моря.
  4. Система течений. Океан обладает поверхностными холодными и теплыми водными массами. Море же имеет только одно течение. Это может быть поверхностное теплое или же холодное течение.
  5. Дно океана – это земная океаническая кора, а у моря – материковый шлейф. Исключением являются Саргассово и Филиппинское моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
да, ничего не понятно, более простым языком можно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.