Народные средства от паразитов: описание, применение

Разновидностей паразитарных заболеваний существует множество. К сожалению, даже появление современных эффективных средств гигиены не исключает риск заражения. Более того, по подсчетам американских ученых, только в благополучных США каждый второй человек является скрытым носителем заразы. Бороться с паразитами разных форм можно, используя как медицинские, так и народные средства. От паразитов последние помогают зачастую очень неплохо, при этом отличаются мягкостью действия.

Виды паразитов

Вредоносные организмы, живущие в тканях и органах человека, классифицируются на несколько групп. Прежде всего, это, конечно же, гельминты. Однако поражать организм человека могут также такие паразиты, как:

  • разного рода грибки;

  • простейшие;

  • членистоногие;

  • патогенные микроорганизмы.

Лечение паразитов народными средствами производится в зависимости от их разновидности.

народные средства от паразитов

Виды гельминтов

Глисты являются одним из самых опасных типов паразитов. Медики подразделяют гельминтов, которые поражают человека, на две большие группы:

  • кишечные;

  • внекишечные.

По биологическим особенностям гельминты классифицируются на:

  • нематоды (или черви круглые);

  • цистоды (ленточные гельминты);

  • трематоды (глисты-сосальщики).

Нематоды в организме человека

Чаще всего люди заражаются представителями именно этой группы червей. Тело нематод имеет округлую форму и заостренные концы. Наиболее распространенными паразитами этой разновидности являются острицы и аскариды. Также иногда люди заражаются власоглавами и трихиной. Аскариды обитают в тонкой кишке человека и выделяют очень много токсинов. Острицы живут в толстой кишке и чаще всего встречаются у детей.

Власоглав и трихина — самые опасные нематоды. Лечение паразитов в организме человека народными средствами в данном случае, скорее всего, окажется неэффективным. Лучше использовать назначенные врачом медикаменты. Власоглав живет в слепой кишке. Симптомы заражения этим паразитом схожи с признаками воспаления аппендицита. Трихины могут жить в сердце человека, мышцах глаз и т. д.

лечение паразитов народными средствами

Ленточные паразиты

Этот вид червей имеет плоскую форму, разделенную на сегменты. Питательные вещества ленточные гельминты поглощают всей поверхностью тела. Взрослые особи этой группы подразделяются на лентецов и цепней. Длина последних может достигать 18 м. Чаще всего организм человека поражается такими ленточными червями, как свиной, бычий, карликовый цепни и широкий лентец. Лечение паразитов народными средствами в данном случае может быть эффективным. Однако цепни — это все же не острицы. И посетить врача при подозрении на заражение ими стоит обязательно.

Гельминты-сосальщики

Черви-трематоды имеют плоское и широкое тело. Непроваренные морепродукты — это то, из чего обычно проникают эти паразиты в человека. Симптомы (народные средства в этом случае зачастую бессильны) заражения такими червями бывают разными, поскольку обитать они могут не только в кишечнике, но и, к примеру, в печени, среднем ухе, протоках желез и т. д. Питаются такие черви кровью, слизью, содержимым кишечника. Наиболее распространенными трематодами, живущими в организме человека, являются печеночный и сибирский сосальщик, а также легочная двуустка.

Как справиться с нематодами народными методами

Поскольку это самые распространенные человеческие гельминты, способов борьбы с ними есть множество. Основным симптомом заражения острицами является сильный зуд в районе анального отверстия. Появляется он тогда, когда самки червей начинают продвигаться к "выходу", чтобы отложить яйца. Народные средства от паразитов этой разновидности могут использоваться разные. Чаще всего остриц изгоняют из организма с использованием тыквенных семечек, чеснока, полыни или зеленой кожуры грецких орехов. Из этих продуктов делают настойки для приема внутрь или клизм.

Очень эффективным против остриц может стать, к примеру, отвар цитварной полыни. Приготавливают это лекарство так:

  • нарезают две столовые ложки листиков и соцветий полыни;

  • заливают их литром воды;

  • кипятят смесь несколько минут;

  • снимают кастрюлю с огня и заворачивают ее в одеяло.

Отвар принимают по столовой ложке через час в первые сутки, через 2 — во вторые, через 3 — в третьи. На шестой день нужно будет пить средство через каждые 6 часов.

Неплохим лекарством от остриц считается также обычный рис. 50 г этой крупы нужно замочить на ночь, а далее - отварить. Полученную кашу смешивают с 2 ст. л. имбиря и 1 ст. л. молотой гвоздики. Через 2 часа после того, как порция будет съедена, следует выпить стакан подсоленной воды (1 ч. л. соли на стакан). Курс лечения кашей проводят в течение 6 дней.

народные средства от паразитов в организме человека

Аскариды: как изгнать

Народные средства от паразитов в организме человека в этом случае могут использоваться примерно те же, что и при лечении остриц. Изгнать аскарид, если они завелись у взрослого человека, можно попробовать с помощью тыквенных семечек. Их понадобится полкило. Семечки следует тщательно истолочь в ступке. Далее их заливают половиной стакана кипяченой воды. Чтобы смесь было приятнее есть, в нее можно добавить немного варенья или меда. Принимать получившуюся кашку следует натощак. Вся смесь должна быть съедена в течение часа.

Семенами тыквы можно лечить аскариды и у детей. Но в этом случае их количество будет зависеть от возраста пациента. К примеру, ребенку до 2 лет вполне достаточно будет 50 г семян, до 4 лет — 80 г, до 7 — 100 г, до 12 — 150 г. Через три часа после приема лекарства нужно выпить магнезию. Ее количество также зависит от возраста ребенка (от 10 до 30 г). Еще через полчаса делают клизму для очищения кишечника.

Иногда для лечения аскаридоза у детей используют также зеленые грецкие орехи. Их следует измельчить и залить кипящей соленой водой. Смесь настаивают в течение получаса, а затем процеживают. Употреблять орехи следует в течение всего дня в любом количестве. Параллельно ребенку нужно дать слабительное.

Как избавиться от цепней

Очень хорошие народные средства очищения от паразитов — это соленая сельдь и мужской папоротник. Используются они для избавления от ленточных глистов. Первый продукт нужно есть без хлеба натощак в течение 3 дней. Больше в пищу употреблять ничего нельзя. Лечение папоротником производится так:

  • За два дня до курса начинают питаться только жидкой вегетарианской пищей.

  • Накануне перед приемом лекарства выпивают слабительную соль в количестве 30 г (на стакан кипяченой воды) и съедают кусочек селедки с луком.

  • Утром натощак принимают первую пилюлю с экстрактом мужского папоротника (можно купить в аптеке). Через 15 мин. выпивают еще одну таблетку. С той же периодичностью следует принять все 10 пилюль.

  • Через полчаса после того, как будет выпита последняя таблетка, опять принимают 30 г соли в стакане воды.

Лечение паразитов в организме человека народными средствами в данном случае должно закончиться клизмой (если через три часа не будет стула). Кал нужно осмотреть. Паразит должен выйти вместе с головкой. Если она останется, то через 1-2 месяца в кишечнике вырастет новый глист. Очистительные клизмы при необходимости стоит повторить до 3 раз (пока не выйдет головка).

лечение паразитов в организме человека народными средствами

Как изгнать трематод

Народные средства от паразитов в организме человека в данном случае используются редко. Трематоды при неправильной диагностике и лечении могут нанести организму человека непоправимый вред. Раньше сосальщиков изгоняли с помощью так называемой тройчатки. Ее компоненты изготавливают так:

  1. Берут 15 зеленых оболочек от грецких орехов и нарезают их. Заливают состав спиртом (0,5 л) и настаивают месяц в темном месте.

  2. Листочки и плоды созревшей полыни высушивают и тщательно измельчают.

  3. Измельчают семена гвоздики. Можно использовать те, что продаются в пакетиках в магазине.

Вывести паразитов из организма народными средствами, приготовленными таким образом, можно по такой схеме:

  1. В первый день в стакан, наполовину заполненный водой, добавляют одну каплю настойки из кожуры ореха и выпивают смесь. На следующее утро принимают две капли, растворенные в том же количестве воды. На третий день выпивают три, на четвертый — 4, на пятый — 5. На шестые сутки принимают две чайные ложки в стакане воды. Далее в течение пяти дней выпивают по 2 ч. л. на 50 г воды два раза в день. В последующем настойку следует принимать по 2 ч. л. один раз в день в течение года.

  2. Одновременно с настойкой в первый день принимают 1 щепотку порошка полыни перед едой. Далее дозу постепенно увеличивают. Через две недели она должна составлять уже ½ ст. л. Принимать следует именно порошок полыни. Тогда это народное средство от паразитов в человеке будет наиболее эффективным. Дело в том, что жидкий настой не затрагивает толстую кишку и не оказывает воздействия на живущих там паразитов.

  3. Измельченные семена гвоздики принимают с 1 по 10 сутки по три раза в день. При этом постепенно увеличивают дозу от 1/5 до 1/3 ст. л. В последующем пьют одну чайную ложку раз в неделю.

Компоненты тройчатки, по мнению народных целителей, затрагивают весь организм и могут избавить не только от трематод, но и от других видов паразитов.

 борьба с паразитами в организме народными средствами

Опасности народного лечения глистов

Прежде чем начинать принимать народные средства от паразитов группы гельминтов, конечно же, следует посетить врача. Настойки и порошки, приготовленные самостоятельно, стоит использовать только в дополнение к лекарствам, назначенным доктором. И, разумеется, о возможности их применения в комплексе с таблетками с врачом обязательно стоит посоветоваться. Самостоятельно обычно изгоняют только относительно безвредных остриц. Но и в этом случае лучше все же сходить на прием к врачу.

Самостоятельная борьба с паразитами в организме народными средствами, помимо невозможности постановки точного диагноза, таит в себе еще и такую опасность, как токсикоз. Мертвые черви, оставшиеся после лечения в кишечнике или других органах, начинают разлагаться. В результате в кровь поступают вредные вещества. Владельцы кошек и собак, к примеру, хорошо знают об опасностях самостоятельного лечения гельминтов у животных. Очень часто случается так, что после приема лекарственных средств животное погибает именно от токсикоза. Поэтому лечить гельминтов следует только под наблюдением врача. В особенности это касается детей.

Простейшие в организме человека

Паразиты этой разновидности отличаются очень небольшими размерами (1-2 мм). Тело их может быть постоянным или изменчивым. При неблагоприятных условиях простейшие образовывают цисты. Классифицируются эти паразиты на такие основные группы:

  • жгутиковые (лямблии, трихомонады);

  • инфузории (блантидии);

  • споровики (кокцидии);

  • саркодовые (дизентерийная амеба).

Чаще всего организм человека поражается таким простейшим, как лямблия. Заражение ею может происходить через обычную воду, пищу и т. д. Вызываемое этим паразитом заболевание - лямблиоз. Его основным симптомом является расстройство тонкого кишечника. Избавиться от паразитов в организме народными средствами в данном случае также можно.

Лечение лямблиоза

Эти паразиты попадают в организм в виде цист. После этого они преобразуются в трофозоиты, быстро делятся и вскорости заполняют всю слизистую оболочку. Основными симптомами лямблиоза, помимо расстройства кишечника, являются:

  • желудочные и головные боли;

  • тошнота;

  • выделение слизи при опорожнении.

Народные средства от паразитов этой группы зачастую используются такие же, как и при лечении глистов. К примеру, можно попробовать избавиться от лямблий с помощью тыквенных семечек. Для приготовления массы их в данном случае берут 300 г. Съедают кашицу в течение часа маленькими дозами. После приема этого лекарства выпивают слабительное и делают клизму. Таким образом лечится лямблиоз у взрослых. Детям лекарство готовят из 100 г семечек.

Избавиться от лямблий можно попробовать и с помощью чеснока. Для приготовления настойки понадобится 50 г этого жгучего овоща. Чеснок нужно растолочь, положить в непрозрачную емкость и залить водкой в количестве 200 г. Настаивать средство следует неделю в темном месте. Принимают это лекарство по 20 капель 3 раза в сутки, разбавляя водой.

народные средства очищения от паразитов

Народные средства от паразитов в организме: лечение трихомоноза

Этот паразит также считается довольно-таки распространенным. Чаще всего он поселяется в организме у женщин и является основной причиной появления так называемых белей. Размеры трихомонад настолько небольшие, что видеть их можно только под микроскопом. Неплохим решением относительно того, как избавиться от паразитов народными средствами, в данном случае будут травяные сборы. Можно попробовать приготовить настойку, к примеру, из таких ингредиентов:

  • горец птичий — 30 г;

  • пастушья сумка — 10 г;

  • белая омела — 10 г;

  • донник — 5 г;

  • цветки горной арники — 10 г.

Одну чайную ложку смеси следует залить стаканом кипящей воды. Полученную смесь настаивают в течение 15 мин. Пьют процеженное лекарство в течение 2-3 недель утром и вечером.

Травяные чаи в данном случае — не единственные эффективные народные средства в борьбе с паразитами человека. Очень полезными при трихомонозе могут быть и спринцевания. Для приготовления лечебного состава в этом случае следует взять:

  • кору дуба — 20 г;

  • цветки мальвы лесной — 10 г;

  • ромашку лекарственную — 25 г;

  • шалфей — 15 г;

  • листья грецкого ореха — 25 г.

2 ст. л. этого сбора нужно настоять в стакане теплой воды в течение 4 часов. Спринцевания проводят ежедневно в течение двух недель.

Какими грибками можно заразиться

Паразитов этой разновидности, поражающих организм, кожу, волосы, ногти и т. д. человека, существует более 1000. Заболевания, вызываемые ими, в некоторых случаях считаются очень опасными, так как тяжело диагностируются и лечатся. Поэтому использовать народные средства можно только от самых безобидных грибков. К таковым относится, к примеру, грибок ногтей.

Как вылечить онихомикоз

Борьба с паразитами народными средствами в данном случае обычно проводится не с использованием трав, а с применением имеющегося в каждом доме йода. Это средство обладает отличными фунгицидными свойствами. Помимо этого, йод способствует сворачиванию белка. А грибки, как известно, состоят именно из него. Лечить ногти можно как просто, промазывая проблемные места раствором йода, так и посредством водяных бань. В последнем случае после проведения процедуры грибок с распаренного ногтя срезают и промазывают пластину перекисью водорода (3%). Завершают процедуру наложением повязки с антибактериальной мазью.

Очень эффективным в лечении онихомикоза может быть и уксус. Дело в том, что грибок совершенно не переносит кислой среды. Уксусом (9%) смачивают ноги на ночь и надевают на них носки. Делают с его применением и водяной бани. Но в любом случае использовать уксус следует максимально осторожно. Ведь даже эта слабая кислота может легко вызвать ожоги.

Помимо всего прочего, для лечения грибка ногтей можно использовать:

  • березовый деготь;

  • поваренную соль;

  • медный купорос;

  • чайный гриб.

борьба с паразитами народными средствами

Членистоногие паразиты

На человеке могут паразитировать не только глисты или грибы, но и разные виды клещей (ушной, чесоточный). Также к членистоногим паразитам относят вшей, блох и личинок мух. Опасность для организма эти незваные гости также представляют очень большую. Питаться членистоногие могут кровью или роговым слоем кожи. При этом они часто являются разносчиками разного рода опасных инфекций.

Как избавиться от чесоточного клеща

Симптомами заражения этим паразитом являются: сыпь, покраснение и зуд кожи прежде всего между пальцами рук. Для лечения можно попробовать, к примеру, опустить кисти в горячий подсоленный квас. Также от чесотки поможет смесь сливочного масла и растертого лаврового листа (1:1). Используют от клещиков и березовый деготь. Им нужно смазать проблемные места и оставить на несколько часов. Из трав для лечения чесотки обычно применяют вербену, могильник или крестовник (30 г на литр воды).

Лечение педикулеза

Для того чтобы вывести вшей, можно также использовать разные средства. Иногда от этих членистоногих помогает, к примеру, уксус. Его следует развести с водой 1:1 и нанести на волосы. Для усиления эффекта на голову на полчаса надевают полиэтиленовый пакет. Такая маска, однако, может поспособствовать уничтожению только взрослых особей. Но и гниды при ее применении вычесать будет легче.

Самым радикальным средством лечения педикулеза является карбофос. Его также разводят водой и наносят на волосы. После карбофоса вшей у вас гарантировано не останется. Однако использовать это средство следует очень осторожно, иначе можно просто-напросто отравиться. И, конечно же, нельзя применять этот препарат для лечения педикулеза у детей.

Как избавиться от блох

Эти членистоногие подолгу на теле человека не живут. Поэтому избавляются от них обработкой не кожи, а мест основного обитания — коврового ворса, мебели и т. д. При этом обычно используют не народные средства, а химические препараты. Обработку проводят как можно тщательнее. Народными средствами в данном случае можно полечить лишь укусы этих насекомых, которые обычно сильно чешутся. Для того чтобы убрать зуд, к проблемному месту можно приложить, к примеру, лед. Укусы желательно также продезинфицировать спиртом или мылом.

Проблема эта в наше время, к сожалению, довольно-таки распространенная — паразиты в человеке. Лечение народными средствами такой заразы вполне возможно. За века люди придумали огромное количество методик борьбы с этими незваными гостями. Однако прежде чем использовать народные способы для изгнания глистов, простейших или даже обычных вшей, обязательно следует посоветоваться с врачом. Применение неправильных методик может нанести организму человека непоправимый вред.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.