Что такое «Ватсап»? Подробный обзор программы

В статье рассказывается о том, что такое «Ватсап», как пользоваться этой программой и как ее запустить на компьютере и телефоне.

Безграничное общение

Еще не так давно даже обычная мобильная связь была роскошью, и не все могли себе ее позволить. К счастью, времена изменились, и постоянно развивающиеся цифровые технологии сделали общение практически безграничным, невзирая на расстояния. Поспособствовал этому в первую очередь интернет. Безлимитным широкополосным доступом сейчас никого не удивишь, хотя есть отдаленные уголки страны, где по-прежнему нет вообще никакого подключения в общемировой Сети. Но самую большую роль сыграло развитие мобильного интернета и всевозможных портативных устройств, таких как смартфоны и планшеты. И особенно популярно в наше время приложение под названием WhatsApp. Так что такое «Ватсап», как он работает и в чем его преимущество? В этом мы и разберемся.

WhatsApp

«Ватсап» – это бесплатное приложение, изначально разработанное под мобильные системы семейства iOS. Чуть позже оно было ориентировано на все другие операционные системы. Его назначение в том, чтобы пользователи могли обмениваться мгновенными текстовыми сообщения, звонками и файлами. Но чем же это отличается от обычных голосовой связи или СМС?

что такое ватсап

Дело в том, что для этого программа использует лишь мобильный интернет, а не баланс СИМ-карты. К примеру, если обычное СМС стоит, допустим, 2 рубля, то точно такое же по размеру текстовое сообщение, отправленное через «Ватсап», будет стоит несколько копеек, так как стоимость исчисляется не по факту отправки, а исходя из его размера в килобайтах. Проще говоря, стоимость его на порядок ниже. Но для разбора вопроса о том, что такое «Ватсап», следует упомянуть и друге функции и их преимущества.

К примеру, голосовые звонки тарифицируются по одному принципу, и звонок человеку, находящемуся на другом конце города или континента, будет одинаковым по стоимости. Естественно, при условии, что и он использует эту программу. Также «Ватсап» позволяет пересылать различные файлы, к примеру, фотографии, видео, документы и обмениваться голосовыми сообщениями. И все это гораздо дешевле, чем при использовании обычной мобильной связи. Так что теперь мы знаем, что такое «Ватсап». Где же достать это замечательное приложение?

Официальные магазины

Для всех современных мобильных устройств отыскать «Ватсап» можно в официальных магазинах приложений. Скачивать и устанавливать со стороннего сайта не рекомендуется, так как файл может быть заражен вирусами, а защитные программы до сих пор есть не на всех устройствах. В отличие от вредоносных программ для ПК, вирусы мобильных устройств в первую очередь стремятся украсть деньги с баланса телефона, и некоторые могут сидеть в системе месяцами, скрыто отправляя платные СМС-сообщения.

бесплатный ватсап

Также стоит упомянуть, что он абсолютно бесплатный. «Ватсап» начинает взимать плату только через год использования, и составляет она всего 1 доллар (за год).

Еще одно преимущество этого приложения в том, что нет никакой надобности где-то регистрироваться и создавать учетную запись. «Ватсап» использует в качестве идентификатора сам номер телефона. И из-за этого также нет необходимости вручную добавлять контакты – все люди из справочной книги, которые уже используют программу, автоматически появятся в списке ее контактов.

Установить «Ватсап» на компьютер

С ростом популярности появилась и версия для персональных компьютеров. Но, в отличие от подобных ей (того же Viber), скачивать программу, созданную специально для ПК не нужно, она работает через web-интерфейс. В этом есть как свои плюсы, так и минусы. Но обо все по очереди.

ватсап на компьютер

Для того чтобы запустить ее на компьютере, нужно перейти на сайт web.whatsapp.com и затем отсканировать появившийся RQ-код через специальную функцию на мобильной версии этой программы. Вызывается она нажатием кнопки контекстного меню. После этого приложение будет доступно для использования. Как видите, все очень просто, и с установкой и прочими лишними действиями возиться не нужно.

Но за простоту нужно платить, и один из минусов — это то, что «Ватсап» в этот момент должен быть запущен и на телефоне, иначе версия для ПК работать не будет. То же самое касается и подключения мобильного устройства к сети.

Итог

Что такое «Ватсап» в телефоне? Это простое, бесплатное и не требующее много ресурсов устройства приложение, которые делает общение почти что безграничным. Больше не нужно беспокоиться о балансе СИМ-карты - пока работает интернет, работает и «Ватсап».

что такое ватсап в телефоне

За короткое время эта программа быстро завоевала заслуженную популярность, сейчас можно найти массу похожих приложений, действующих по схожим принципам, но «Ватсап» есть почти на любом современном устройстве. Способствует этому еще то, что версии его существуют для всех мобильных ОС.

Так что теперь мы знаем, что это за приложение, для чего оно нужно и в чем его особенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.