Улица Малая Ордынка - место, где чувствуется дыхание исторического центра Москвы

Все экскурсионные программы для туристов в столице нашей страны похожи друг на друга, как близнецы. Это обязательное посещение Красной площади и нескольких самых известных музеев, а ведь стоит только на пару шагов сойти с проложенных дорожек - и вы увидите Москву совсем не такой, как в путеводителях. Наибольший интерес представляет собой исторический центр города. В это сложно поверить, но здесь, по соседству с элитными новостройками, все еще сохранились старинные особняки. Яркий тому пример – улица Малая Ордынка. Чем она интересна, и какие достопримечательности здесь можно увидеть сегодня?

Малая ордынка

Историческая справка

Когда-то все основные дороги Замоскворечья тянулись из центра города в юго-восточном направлении. Не исключение и современная улица Малая Ордынка, получившая свое название в честь параллельно расположенной Большой Ордынки. Вариантов происхождения этого необычного наименования множество. Наиболее популярна версия о том, что свои названия улицы получили, так как здесь когда-то располагался татарский квартал. Некоторые историки считают, что по этим дорогам возили дань в Золотую Орду. Свою историю улица ведет с XIV века. Полностью сформирована она была к XVI веку. Историческая застройка сохранилась до наших дней частично. На этой улице сегодня достаточно старинных особняков, а по соседству с ними располагаются современные дома.

Улица малая ордынка

Где находится улица Малая Ордынка?

Улица, параллельная Большой Ордынке, протянулась от Климентовского переулка до Пятницкой улицы. Это самый центр столицы России - район Замоскворечье. Сегодня здесь современные офисные и торговые здания соседствуют с исторической застройкой. На этой улице сохранились памятники архитектуры XIX века, в том числе и старинные деревянные особняки. На Малой Ордынке есть и своя станция метро – «Третьяковская». Сегодня эта улица - идеальное место для прогулок: имеются выделенные пешеходные зоны, а обилие достопримечательностей не позволит заскучать.

Москва малая ордынка

Н. А. Островский на Малой Ордынке

В 1948 году улица была переименована и получила название в честь А. Н. Островского. Историческое название было возвращено только в 1992 году и сохраняется до сегодняшнего дня. Известный русский драматург действительно родился, жил и работал именно здесь, неспроста Малая Ордынка некоторое время носила его имя. Сохранился старинный особняк, в котором проживала семья Островских. Его точный адрес сегодня: Москва, ул. Малая Ордынка, 9/12, строение 6. Датой постройки данного здания считается 1810 год. Сегодня в старинном особняке для туристов открыт дом-музей А. Н. Островского, значительная часть экспозиции посвящена театральному искусству. На фасаде здания имеется мемориальная табличка, рассказывающая о жизни и творчестве драматурга. Также на Малой Ордынке установлен памятник Островскому, представляющий собой бюст на высоком постаменте.

Москва ул малая ордынка

Старинные достопримечательности и памятники архитектуры

Когда-то улица Малая Ордынка была популярным местом у представителей высших слоев общества. Здесь строили жилые усадьбы и доходные дома. Не многое изменилось и в наши дни: на этой улице сегодня много офисов и деловых центров, а вот найти здесь квартиру не так уж и просто. Из старинной застройки большой интерес представляет собой здание усадьбы Сысалиных-Голофтеевых, имеющее номер 12/31. Это трехэтажный особняк, построенный в конце XVIII века. Если вы пройдете далее, то сможете оценить все великолепие доходных домов Л. И. Каштанова, М. И. Сотникова и А. А. Дурилина. Сегодня в них располагаются современные офисы и коммерческие организации. Малая Ордынка может похвастаться и двумя старинными церквями. Это храм Святого Николая в Пыжах и Иверской иконы Божьей Матери на Всполье.

Что еще посмотреть во время прогулки?

Неспроста на улице Малая Ордынка жил и работал А. Н. Островский. Сегодня эта улица одна из самых "театральных" во всей Москве. Здесь находится сразу два театра. Один из них – знаменитый Московский "Театр Луны", находящийся по адресу: Москва, Малая Ордынка, 31, в здании, построенном в 1912 году. И совсем рядом располагается Русский духовный театр «Глас». Данные культурные организации роднит не только местоположение. Оба театра имеют сравнительно небольшие зрительные залы, и смотреть здесь спектакли особенно интересно и уютно. Неподалеку от дома-музея Н. А. Островского имеется Театральная галерея. Ее точный адрес: Москва, Малая Ордынка, 9/12, строение 1. Выставочный зал находится в старинном особняке, построенном в 50-х годах девятнадцатого века.

Ул малая ордынка

Исторический центр Москвы - отличное место для прогулок!

Если на улице хорошая погода, а вы не знаете, что посмотреть в столице России, отправляйтесь в Замоскворечье, и вы не ошибетесь. Ул. Малая Ордынка и все находящиеся по соседству – это отличное место для неспешных прогулок. На каждом шагу здесь можно увидеть старинные архитектурные достопримечательности и просто красивые здания. Подобная прогулка позволит каждому отвлечься от ежедневной суеты и взглянуть по-новому на шумный мегаполис. Исторический центр Москвы – это место, где время как будто остановилось, где все обладает особой атмосферой. И лишь современные вывески на некоторых домах позволят не утратить чувство реальности. Благодаря выгодному местоположению прогулку по Малой Ордынке можно с легкостью совместить с посещением других, более знаменитых достопримечательностей. А если вы устанете гулять, или начнется дождь, всегда можно зайти в одно из местных уютных кафе и перекусить или выпить кофе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.