Костюм бабочки для девочки своими руками сделать вовсе не сложно!

Как только приближается яркий и всеми любимый праздник Новый год, в детских садах вовсю начинается подготовка к утренникам. Соответственно, ребёнку необходимо готовить маскарадный костюм. Само собой, на сегодняшний день его можно с лёгкостью приобрести в любом магазине детских товаров. Хотя постараться можно и самостоятельно. Как же сделать костюм бабочки для девочки своими руками? Что для этого необходимо? Немного материала, времени и желания. В итоге вы получите яркий и нарядный костюм бабочки для девочки, своими руками сшитый. Хорошо поработав, вы превратите свою малышку в настоящую королеву бала, завораживающую своей красотой.

костюм бабочки для девочки своими руками

Костюм бабочки для девочки своими руками – буквально «из ничего»

Итак, не спешите бегать в поисках наряда по магазинам. Сделав костюм бабочки для девочки своими руками, вы получите настоящий выразительный и оригинальный шедевр! Откройте хозяйственную кладовую и шкафы с одеждой, проверьте их содержимое. Вы можете использовать всю вышедшую из употребления одежду, шляпы, бусы, лоскуты, обрезки кожи и меха, картон, бумагу и прочие материалы.

Делать костюм бабочки для девочки своими руками очень весело и интересно. К этому занятию можно привлечь и всех членов своей семьи. Совместная разработка новогоднего образа сможет здорово объединить родных друг другу людей.

новогодний костюм бабочки

Вариант первый

Рассмотрим несколько способов изготовления карнавального наряда. Новогодний костюм бабочки отличается самой яркой главной составляющей своего образа – крылышками. Для их изготовления понадобится два куска однотонного лёгкого шёлка (розового, жёлтого или голубого). Из толстой проволоки далее делается мощный каркас, на который и натягивается ткань. На оба крылышка наносится симметричный рисунок при помощи акварельных или анилиновых красок.

Девочке необходимо надеть нарядную блузочку, красивые колготки и чёрную юбочку. Крылышки крепятся одной стороной на запястьях, а второй – к блузке в районе шеи.

На голову надевается обруч, обтянутый чёрной тканью с прикреплёнными к нему проволочными усиками. На концах они украшаются крупными бусинами.

Вариант второй

Можно и немного упростить новогодний костюм бабочки. Возьмите за основу пышную юбочку с однотонной кофточкой или яркое, пёстрое платьице. Такие вещи есть в гардеробе у каждой девочки. Дополняем наряд белыми гольфиками, колготками или ажурными носочками. В тон костюму подбираются ещё и красивые бантики. И теперь главный штрих: крылышки, крепящиеся к спинке основы. Их можно изготовить из цветного картона или купить в магазине. Дополнить наряд также можно усиками на ободке и даже волшебной палочкой.

костюм бабочки выкройки

Вариант третий

Можно сделать детский костюм бабочки ещё и с фетровой карнавальной маской. Шаблон её чертится на картоне, переносится на материал и вырезается. Крепится такая маска при помощи резинки. Сложного в этом ничего нет.

После этого необходимо изготовить накидку-крылья. Она завязывается на шее и на руках в виде браслетов. Между собой крылышки не соединяются. Когда ребёнок разводит руки в стороны, крылья расправляются. Можно, как и в первом варианте, изготовить для крыльев каркас, обтянуть его фатином или прозрачной тканью и украсить.

Дополняется костюм, как обычно, ободком с проволочными усиками, обтянутыми атласной лентой. Прекрасно будет смотреться у крошки на лице аккуратный рисунок бабочки.

детский костюм бабочки

Вариант четвёртый

В принципе, всё зависит во многом от количества вашего свободного времени. К примеру, вы можете нашить на платье с пышными воланами и яркие колготки аппликации с бабочками. Можно украсить наряд ещё и искусственными цветами.

Проволоку для каркаса можно сгибать по-разному. Это могут быть не простые двойные крылышки. Вы можете придать им форму из четырёх частей. Костюм бабочки выкройки обязательной не требует. Хотя во избежание ошибок пренебрегать ею не стоит. Высота и ширина крыльев рассчитываются только с учётом ваших личных предпочтений и пожеланий.

костюм бабочки выкройки

Если вы обтянете каркас стрейчевой тканью, лишитесь всех проблем. Ложится она очень ровно и красиво. Концы сшиваются посередине (на «брюшке» бабочки). Швы скрываются при помощи дождика или лебяжьего пуха. Декорируются крылья отделочной вышивкой блестящими нитками. С обратной их стороны пришивается тесьма. Ею вы сможете закрепить крылья на туловище ребёнка.

Далее готовим корону. На картоне рисуются две бабочки примерно по пять сантиметров величиной. Их необходимо вырезать по контуру. Внизу каждой фигуры делаются дырочки, через которые просовывается проволока длиной около пятнадцати сантиметров. На ней и будут «сидеть» бабочки. По картонным шаблонам из ткани вырезают четыре фигуры. Клеится материал на них с двух сторон. Свободные концы проволок приматываются по бокам к обручу, направляясь вверх. Место соединения также скрывается при помощи лебяжьего пуха.

И последний штрих – волшебная палочка. Обмотайте карандаш шёлковой лентой, приклеивая её концы. Несколько отрезков пришиваются к концу палочки так, чтобы они свисали. К кончику приклеивается картонная бабочка. Вот и всё! Ваша малышка может смело отправляться на новогодний утренник в нарядном, великолепном костюме!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.