Как сделать красивый домик из картона

Нужна необычная подарочная упаковка? Требуется поделка в виде архитектурного сооружения? Если вы любите заниматься творчеством с детьми, можете вместе изготовить домик из картона. Технологии выполнения будут сходными, а вот размер и оформление выбирайте в соответствии со своей индивидуальной задумкой.

домик из картона

Красивые домики: варианты и идеи

Домик из картона можно выполнить в следующих вариантах:

  • Игровая конструкция для детей такого размера, чтобы можно было зайти внутрь (альтернатива дорогим пластиковым комплексам).
  • Небольшая архитектурная форма для кукол со снимающейся или отсутствующей передней стеной и проработанным до мелочей интерьером комнат.
  • Поделка на новогоднюю тематику, например, домик Деда Мороза.
  • Подарочная коробка необычной формы.

Как видите, возможностей несколько. Выбирайте подходящий вариант. Делайте игру детей более интересной и развивающей доступными средствами.

домик из картона своими руками

Что потребуется

Чтобы сделать домик из картона своими руками, нужно подготовить следующее:

  • Картон (гофрированный для каркаса, декоративный для оформления).
  • Шаблоны деталей, схемы и развертки.
  • Карандаш.
  • Линейку.
  • Ластик.
  • Ножницы.
  • Нож.
  • Клей или термопистолет.
  • Декоративную бумагу для оформления.
  • Ткань.
  • Краски.
  • Кисти.
  • Фломастеры.
  • Подходящие элементы украшения (камешки, цветы, бусины, бисер).

Набор и количество материалов будут зависеть от того, какой именно и для каких целей вы будете делать домик. Для ростовой конструкции нужен прочный каркас, а для упаковки подойдет и тонкий картон или плотная бумага. Оформление упаковки можно полностью разработать на компьютере или распечатать готовый шаблон. Большой дом придется мастерить вручную.

домик из картона своими руками

Как сделать схему

Если вы хотите изготовить маленький домик из картона своими руками, лучше воспользоваться готовым шаблоном, который можно распечатать прямо на листе для изделия. На плотном картоне лучше будет начертить заготовку. Маленький домик легко сооружать по типу коробочки из целого листа картона с выполнением линий сгиба.

домик из картона схема

Если вы собираетесь мастерить большой ростовый дом для детишек, лучше вырезать все детали по отдельности, хотя если позволяют размеры материала, несложно сделать заготовку также в виде развертки, как для коробки. В качестве образца вполне подойдет и схема маленького домика. Достаточно увеличить размеры составляющих элементов пропорционально. Если есть большая коробка подходящего размера, хорошо использовать ее. Тогда потребуется просто вырезать двери, окна, возможно, упрочнить конструкцию, сверху соорудить крышу (удобнее двускатную) и, конечно, украсить каркас.

Технология изготовления

В этом разделе размещена общая последовательность шагов. В каждом конкретном случае будут свои нюансы. Итак, чтобы сделать домик из картона своими руками, работайте следующим образом:

  1. Подготовьте материал основы и начертите на нем схему домика или его составляющих деталей.
  2. Вырежьте элементы.
  3. Если на заготовках присутствуют линии сгибов, проведите по ним уголком линейки или другим подобным предметом. Так, вы сделаете канавки, которые помогут ровно и аккуратно сложить плотный картон строго по линии.
  4. Выполните сгибы.
  5. Проклейте швы.
  6. Если внутри домика предполагаются межкомнатные перегородки, вклейте их с помощью термопистолета (горячий клей можно наносить на торцы картонных заготовок) или обычного клея. Во втором случае лучше использовать дополнительные стыковочные детали в виде полос, согнутых пополам. Один край такой бумажной ленты будет заходить на правую стыкующуюся стену, другой — на левую.

Когда вся конструкция собрана, приступайте к декорированию. Внутренние стены, особенно если видны стыковочные элементы, лучше покрыть декоративной бумагой или тканью. Наружные стены домика достаточно покрасить.

домик из картона своими руками
Хотя можно выложить из камешков или элементов аппликации (бумажных деталей) нижнюю часть. Одним словом, весь декор располагайте на свое усмотрение. Главное, чтобы он оказался уместным, и важно надежно его закрепить, чтобы в процессе игры домик сразу не потерял привлекательный вид.

Кукольный домик из картона

Технология изготовления каркаса будет аналогична уже описанной. Единственное отличие в том, что стена фасада либо не выполняется вообще, либо делается открывающейся, как дверь на петлях. Это можно выполнить на лентах, картонных полосках. При создании игрового домика для кукол важно делать его в пропорциях, подходящих куклам, соразмерным им, чтобы они там умещались и комфортно себя чувствовали (сидели, стояли).

кукольный домик из картона

Особое внимание уделяется организации и оформлению внутреннего пространства. Обязательно выполнить несколько стен-перегородок между комнатами. Они будут еще и выполнять роль несущей конструкции. Важно изготовить мебель (или разместить купленную кукольную). Обратите внимание на отделку стен. Если все как следует продумать, домик получится очень реалистичным, а сам процесс оформления превратится в интересное занятие для юных мастериц.

Домики новогодние из картона

Этот вариант будет иметь некоторые особенности. Если вы будете создавать просто поделку для конкурса или украшения интерьера, ее достаточно сделать на основе картонной коробки. Такое изделие может быть не открывающимся, а оформление (окна, двери) будут нарисованными или выполненными в виде аппликации.

Если вы хотите сделать подарочную упаковку, как домик из картона, схема изделия должна быть такой, чтобы присутствовала открывающаяся деталь. Доставать содержимое подарка должно быть удобно, при этом упаковка не должна деформироваться. У коробки-домика может сниматься крыша, открываться один из скатов крыши, сниматься или сдвигаться основание.

домики новогодние из картона

Итак, сделать красивый домик из картона своими руками можно как в игровых целях в натуральную, комфортную для ребенка величину, так и в качестве подарка-сувенира (упаковки или кукольного жилища).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.