Певица Екатерина Голицына: биография, личная жизнь, творчество

Вести разговор об этой женщине можно часами. Горячо любимая певица с голосом неповторимого тембра, поэт, композитор, к тому же еще и красавица. Кто она? Это - Екатерина Голицына, настоящий ураган, вихрь, который, кажется, не сможет никогда остановиться. Она обладает большим профессионализмом и трудоспособностью. Будучи семилетней девчонкой, часто отправлялась без родителей в музыкальную школу послушать музыку и прикоснуться к инструментам.

екатерина голицына биография

В настоящее время Екатерина Голицына – певица, автор, ведущая собственных программ и фестивалей. На своих выступлениях она может легко завести публику, тонко почувствовать ее настроение с первых минут выхода на сцену. Екатерина обладает невероятно сильной энергетикой.

Голицына – творческий псевдоним. Такую фамилию имел ее прадед, который когда-то был кубанским казаком, атаманом.

Екатерина Голицына (биография): детские годы и юность

Предки Катерины были родом с Кубани. Два прадеда жили в тех краях. Будущие родители девчонки уехали в Москву учиться, а потом на некоторое время местом проживания для них стал город Омск. Там 5 апреля 1962 года родилась Катя Яковлева (Екатерина Голицына) – певица, в будущем достигшая всероссийской известности.

шансон екатерина голицына

Отец Катерины очень любил играть на гитаре, маленькая Катя выросла под его пение. Семье пришлось на недолгое время переехать из Омска в станицу. Когда девочке исполнилось пять лет, снова поменяли место жительства на столицу. По приезду в новый город будущая певица посетила музыкальную школу, в которую родители решили отдать ее на учебу. Она сильно удивила приемную комиссию, когда, усевшись за пианино, сыграла и спела «Вдоль по улице метелица метет».

Родители приобрели для дочки старенькое пианино. Отец, Анатолий Евгеньевич, выучил ее игре на гитаре. В 10 лет Катюша свободно играла и пела песни «Сиреневый туман», «Журавли», «Постой, паровоз». В школе она была активной участницей художественной самодеятельности, являлась солисткой школьного ансамбля.

Екатерина Голицына (биография): студенческие годы

Катя с детства мечтала стать певицей. Дождавшись окончания школы, поехала в Гнесинку поступать на вокальное отделение и провалилась. Остаться без высшего образования она не захотела, решила учиться в Московском педагогическом институте им. Крупской на факультете иностранных языков. Свою мечту стать студенткой музыкального училища Екатерина осуществила спустя пять лет.

екатерина голицина певица

В пединституте девушка проявила себя хорошей ученицей, но рвение к музыке ее не покидало. Она стала петь в ресторане, играла на клавишных инструментах, купила электронную приставку, которая служила ей в качестве ударника. Так начинала свой путь Екатерина Голицына – певица, исполнитель песен в стиле шансон.

Затем Екатерина занялась студийной работой, почти полностью прекратив концертную деятельность. Песни, которые сегодня относятся к жанру, именуемому «русский шансон», она начала писать в 1999 году, а в 2001 году принялась за свой первый сольный альбом.

Творческая жизнь Екатерины Голицыной

Карьера будущей певицы берет свое начало в музыкальных ансамблях ресторанов. Дальше пошли коллективы Россконцертов, где Екатерина проработала целых шесть лет. Творческие метания длились около десяти лет, певица никак не могла найти свой стиль музыки.

Она работала в группах «Москвички», «Ровесники», «Девчата» до тех пор, пока не стала лидером ВИА «Катюша». В восьмидесятых годах, находясь в этой группе, Катя написала альбом «Позови меня, ночь», в 1990 году вышла кассета «Лучшая подруга», издателем которой являлась Екатерина Голицына. Альбомы с песнями девушки были изданы большим тиражом и приобрели огромную популярность среди населения. На виниловые диски они переизданы в 1991 году.

Когда была достигнута всероссийская известность, Екатерина Голицына, песни которой относятся к легкому жанру, разочаровалась в дискотечной музыке, зарабатывать пением уже не было необходимости. Она, наконец, решила заниматься истинно любимым делом. Поводом послужила встреча с руководителем группы «Моральный кодекс» и давним другом Сергеем Мазаевым. Ему понравилась творческая жизнь, которую вела Екатерина Голицына. Песни, написанные этой талантливой женщиной, исполняемые самолично в американском жанре, вызвали в нем восторг.

Это стало поводом к записи нового альбома в студии Стаса Намина. Позднее композиция «Самолеты» стала хитом. В 1997 году вышел в свет альбом «Уходя – уходи», который был признан в узком кругу друзей певицы. С этого времени Екатерина решила, что в ее жизни для Кати Яковлевой уже нет места.

Эстрадная история певицы

Красавица и умница, отлично поет, взлетела на недосягаемую высоту - это Екатерина Голицына, биография ее об этом подробно рассказывает. Песни она тоже пишет сама и сама их исполняет!

Достигнуть такого успеха без помощи со стороны было бы нелегко. Катя очень благодарна своему мужу, который помогал и делал все, что было в его силах, чтобы она смогла занять видное место в шоу-бизнесе. Большое влияние на певицу оказало пребывание за рубежом, где она приобрела бесценный опыт в работе.

Песни в жанре русского шансона

В марте 2007 года в Москве состоялся первый большой сольный концерт Екатерины Голицыной, в ноябре поклонники ее таланта имели счастье побывать на втором под названием «Сезон любви». Оба концерта были в эфире «Шансон ТВ». Певицу восемь раз номинировали на "Шансон Года". В престижных фестивалях «Радио Шансон» Екатерина Голицына принимала участие три раза (2008, 2009, 2011 годы).

концерт екатерины голицыной

Известная певица осенью 2011 года стала автором и, заодно, ведущей программы на «Шансон ТВ» под названием «Короткий разговор», была участницей «Проекта – 130» на Таганке. Лучшие произведения, которые представляла Екатерина на «Шансон ТВ»:

• 21.10.2011 – "Пока играет джаз";
• 21.10.2011 – "Послевоенный вальс";
• 20.10.2011 – "Я вернусь";
• 20.10.2011 – "Давай простимся";
• 19.09.2007 – "Одноклассница".

Личная жизнь певицы

Рассказывать о своей семье талантливая женщина старается поменьше, не любит это делать. Однако некоторая информация о личной жизни имеется. Екатерина Голицына, биография которой показывает, насколько она сильная и целеустремленная, вышла замуж за человека, долгое время занимавшего руководящие посты в крупных компаниях и банках. Люди считали его очень богатым. Семейная жизнь супругов сложилась нормально, они жили очень дружно, ценили и понимали друг друга. Муж никогда не позволял себе ущемлять права своей талантливой жены, гордился ее достижениями.

екатерина голицына альбомы

Юрий, так звали мужа Екатерины, был мастером по стрельбе, любил ходить на охоту. На «дичь» к ним часто приходили друзья. Во время поездок жены в Америку, муж оставался с дочкой. Но когда его бизнес пошел вверх, Екатерина смогла больше времени уделять для своего творчества, а не ездить зарабатывать деньги по бесконечным гастролям.

Екатерина Голицына – любящая жена и замечательная мать. Вместе с мужем они воспитали двоих детей. Сын Андрей пошел по стопам матери, пишет стихи, любит заниматься спортом. Он студент МГУ – факультет менеджмента. Дочь Юлия окончила МГИМО (факультет международной журналистики).

Профессиональные достижения

  1. 2003–2005 гг. – участник фестиваля «Да здравствует шансон!» в СК «Олимпийский»;
    екатерина голицына песни
  2. 2005 - 2006 гг. - присвоено звание лауреата премии «Шансон года»;
  3. Голицына стала ведущей «Шансон ТВ»;
  4. Лауреат премии «Шансон года» 2013 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА ХОРОШИЙ ГОЛОС Я КАТЯ ПРИГЛАШАЮ ВАС В СВОЮ СТУДИЮ VOROBEV RECORDS МЫ ЗАПИШИМ ДИСК КОТОРЫЙ РАЗОЙДЕТСЯ НЕ МОГУ ГАДАТЬ ТАКОЙ МАТЕРИАЛ МУЗЫКА СТИХИ ПРОСТО ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС ХОТИТЕ ОТПРАВЛЮ ВАМ СТИХИ ТАМАРЫ ПОГОЛОВОЙ МЫЗЫКА МОЯ
Копировать ссылку
песни хорошие,душевные
Копировать ссылку
красивая женщина
Копировать ссылку
-1
Она в начале 90-х обзывалась Екатериной Яковлевой, если мне память не изменяет, и гнала она тогда дешёвую попсу наверное потому и бред такой.
Копировать ссылку
0
О! ужас! кто этот бред увядающей женщины слушает!!!! мне 61 год, но такую фигню слушать противно до блевоты!!! типа, сама сочиняю - сама слушаю ,я такая "на миллион"...да таких"таллантоФ - фигова туча"...БРРР!!! - ПОЗОРИЩЕ !!...неужели, сам чел. этого не догоняет, что он выггядит "клоуном"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.