Итоги Великой Отечественной войны: разгром фашистской Германии, цена победы

Вторая мировая война - самая кровавая бойня в новой истории. Она унесла миллионы жизней, была отмечена неимоверной жестокостью и глобальными разрушениями. В нее было вовлечено 62 страны! Победу в этой жестокой войне всему миру принесли советские солдаты.

Итоги Великой Отечественной войны для СССР и других государств изложены в статье.

Конец великой битвы

цена победы

Ночь 9 мая 1945 года была, как ни странно, тихой. И только слышно было, как работали советские радиостанции. Уже долгое время они практически не прерывали свою работу, ведь люди с нетерпением ждали новостей из Берлина, которые вскоре подарили им надежду на новую счастливую жизнь без войны.

Около 2 часов и 10 минут в эфире радиостанции, наконец, прозвучала та весть, которую ждало больше, чем миллион людей. Те слова еще надолго останутся в памяти родителей, их детей, внуков… "Победа Советской армии!" - вот что тогда все услышали в эфире. Советский народ смог выстоять и победить фашистскую Германию.

Фактическое окончание Великой Отечественной войны

итоги великой отечественной войны

Оправившись от радостных новостей, по истечении 107 дней советский народ узнает, что пламя войны наконец погашено между всеми вражескими странами. Вторая мировая закончилась.

Когда закончилась Вторая мировая? К чему этот вопрос, если и так все знают, что 8 мая 1945 года был подписан Акт о капитуляции Германии, а 9 мая празднуется День Победы? Однако этот день еще не считался концом великой битвы 62 государств. Согласно международному праву, война считается законченной только тогда, когда все противостоящие страны заключат между собой договор о мире.

Если посмотреть на войну между Советским Союзом и Германией с юридической точки зрения, то фактически радоваться победе нужно было через долгих 10 лет. Официально война была окончена 25 января 1955 года, когда был подписан Указ о прекращении противостояния, и СССР и Германия начали мирные отношения.

Такой неимоверный разрыв между фактическим и юридическим окончанием военных действий произошел не случайно. На то были обоснованные причины. Во-первых, разгром фашизма привел к тому, что Германия не имела правительства. Во-вторых, после войны эта страна раскололась на два отдельных государства - капиталистическую ФРГ и социалистическую ГДР, которые противостояли друг другу.

Освобождение мира от нацизма

ссср и германия

Какими же были итоги Великой Отечественной войны? О них не понаслышке знает каждый. Все когда-то с упоением слушали рассказы ветеранов. Однако до конца никто не осознает, как же было все на самом деле и какой была цена победы над нацистской Германией.

Советская армия нанесла сокрушительный удар фашизму, вследствие чего спасла большую часть человечества от порабощения. Это далось дорогой ценой. По оценкам ученых погибло до 27 миллионов людей, в основном мужчин. Как следствие, женщин было в 2 раза больше, сильно упала рождаемость.

Тем не менее авторитет Сталина и СССР во всем мире взлетел до невиданной высоты. Люди были полны надежд на светлое будущее, с энтузиазмом взялись отстраивать города и села, поднимать страну из руин.

Гонка вооружений

политическая обстановка в мире

Германия, Япония и Италия были полностью разоружены, они перестали представлять военную угрозу для других государств. Политическая обстановка в мире изменилась, фактически он стал биполярным: с одной стороны - СССР, с другой - США. Эти государства начали жесткое противостояние, которое вылилось в сумасшедшую гонку вооружений и холодную войну.

Различные мнения

Изначально итоги Великой Отечественной войны, которые описывались в каждом документе, газете или книге, отличались друг от друга и вызывали массу дискуссий по этому поводу:

  • В советских исторических документах говорилось о том, что победа СССР над Германией - это всемирное историческое событие.
  • Западные страны все больше концентрировали свое внимание на негативных последствиях войны, которые затронули экономику, культуру, масштабные производства. Но самое большое внимание, конечно же, уделялось огромному количеству жертв.
  • У. Черчилль высказывал свое мнение, которое гласило, что победа была совершенно бессмысленной, хотя в ходе военных действий он говорил совершенно обратное.
  • Представители США говорили, что победа такой ценой не оправдала тех средств, что были на нее затрачены.

Немного позже, в 80-х годах, когда началась перестройка, в СССР войну 1941-1945 годов называли уже не отечественной. Говорили, что это была просто кровавая битва двух стран, тоталитарных режимов.

С тех пор, как закончилась война, на нашей планете уже родилось целых три поколения людей. История кровавой битвы понемногу уходит в тень. От истории своей Родины нельзя отказаться, нельзя забыть свое прошлое. Каждый знает, что самое дорогое и ценное, что сохранилось от советской истории, - это те миллионы людей, которые верили в добро, истину, победу. Им пришлось пройти через боль, страдания, потери. У них была тяжкая доля, но они надеялись, что когда-то кошмар закончится и они заживут лучшей жизнью… И их мечта осуществилась, они не просто победили, они подняли из пепла страну и построили сверхдержаву.

Бесспорно, никем и никогда не будет забыта цена победы, те павшие солдаты и простые мирные жители, которые погибли в стремлении быть свободными, иметь будущее. И день 9 мая является данью уважения тому, что они победили. Это - праздник, хоть и со слезами на глазах.

Резюме

разгром фашизма

Если кратко перечислить итоги Великой Отечественной войны, то список будет выглядеть так:

  • Демографические - по оценкам разных исследований погибло от 20 до 27 миллионов человек, было истреблено почти все мужское население, резко упала рождаемость.
  • Экономические - страна была разрушена, в руинах лежали города и села, уровень жизни населения упал до критически низкой отметки, наступил голод.
  • Социальные - отсутствие школ, больниц, библиотек, культурной жизни. Все это требовало восстановления.
  • Географические - значительное расширение территориальных границ СССР: присоединение Закарпатья, Калининградской области, части Мурманской области, Южного Сахалина, Курил, литовской Клайпеды и Тувинской НР на правах автономии.
  • Политические - Страна Советов приобрела огромный вес на политической арене, стала сверхдержавой. Противостояние СССР и США. Начало гонки вооружений и холодной войны.

Таким образом, Великая Отечественная война имела серьезные последствия не только для СССР, но и для всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.