Колман Марк. Путь борца

ММА — спорт, которому понадобилось всего пару десятилетий, чтобы покорить весь мир. Зрелищные бои мастеров смешанного стиля не оставят равнодушным ни одного поклонника единоборств. В миксфайте можно использовать как удары руками и ногами, так и борцовскую технику. Благодаря этому жёсткому спорту были развеяны мифы о непобедимых каратистах, убивающих одним ударом, и прочих мастерах традиционных единоборств, приписывавших себе сверхчеловеческие возможности. Большинство сильнейших бойцов ММА вышли из борьбы. Одним из известнейших борцов в смешанных единоборствах был Колман. Марк получил кличку «Молот» и полностью оправдал её своей бескомпромиссной манерой ведения боя. Что привело талантливого борца в этот кровавый спорт?

Начало карьеры

Спортом «Молот» увлекался с самого детства. Он любил вольную борьбу и добился в ней отличных результатов, став вторым на мировом чемпионате. Седьмое место на Олимпийских играх в 1992 году — вот ещё одно достижение, которым может похвастать Колман. Марк после завершения карьеры борца решил попробовать себя в тогда ещё молодом турнире UFC. В те далёкие времена не было весовых категорий и после первых боёв Колман казался совершенно непобедимым.

колман марк

«Молот» без труда опрокидывал своих оппонентов на пол, где они были не в силах противостоять его огромным ручищам. Подобно двум тяжеленным молотам, они обрушивались на лица несчастных бойцов, не оставляя им даже призрачного шанса на победу. После того как в UFC были введены весовые категории, Марк Колман стал чемпионом в тяжёлом весе, одолев Дэна Северна.

Первое поражение

Но череда побед этого монстра борьбы длилась недолго. Первым, кто подобрал верную стратегию боя против Колмана, был Морис Смит. Огромные мышцы «Молота» выглядят грозно и устрашающе, но, в затяжных боях они могут превратиться из преимущества в существенный недостаток. Коварный кикбоксёр умело оборонялся в партере, избегая чудовищных ударов, которые обрушил на него Колман. Марк провёл уйму времени в более выгодной, атакующей позиции, но так и не сумел реализовать своего преимущества. Более того, Морис Смит, находясь в оборонительном положении, наносил меткие удары кулаками и локтями по лицу Марка Колмана.

Тактика мастера ударных единоборств принесла плоды. Как только бой перешёл в стойку, Колман превратился в неуклюжего мальчика для битья. Его сил не хватало на то, чтобы перевести бой в партер, а в стойке Смит просто громил именитого борца. Каким-то чудом «Молот» сумел дожить до конца боя, но от его устрашающей репутации не осталось и следа.

Чёрная полоса

После этого поединка соперники Марка Колмана отлично понимали, что нужно делать. В то время как раз набирало популярность бразильское джиу-джитсу, мастера которого могли без труда обороняться в партере из, казалось бы, проигрышного положения. Поэтому стратегия, которой продолжал придерживаться Колман, перестала себя оправдывать. Следующий поединок, который он провёл в UFC, был очень похож на бой с Морисом Смитом, с той лишь разницей, что Пити Уильямс нокаутировал «Молота» метким ударом ноги. Следующее поражение от Педро Риццо было по решению судей, которое многим казалось спорным. Несмотря на это, Колман едва ли заслуживал победы в том бою.

фёдор марк колман

После череды досадных неудач Марк не сдался, он начал участвовать в новом турнире, под названием PRIDE. Однако и тут удача не улыбнулась ему. Набухико Такада смог побороть «Молота» в первом же его бою. Многие спортсмены опустили бы руки после такой череды неудач, но только не Колман. Марк продолжил выступать в ММА, где провёл ещё много отличных боёв.

Фёдор Емельяненко vs Марк Колман

Многие с нетерпением ждали боя между этими суровыми тяжеловесами. Их манера боя была довольна схожа, да и оба они были борцами, так что бой обещал быть интересным. Так оно и вышло, особенно когда «Молот» зашел за спину, которую так неосмотрительно отдал Фёдор.

фёдор емельяненко vs марк колман

Марк Колман пытался реализовать своё преимущество, сделав удушающий приём, но Емельяненко как опытный борец не позволил ему этого сделать. Завязалась борьба, в результате которой Фёдор провёл болевой приём на руку, заставив американца сдаться.

После этого боя Колман был в ярости. Он унёс с ринга лишь разочарование, которое пожирало его изнутри. Оператор заснял как он, покидая зал, громко ругался матом и громил всё, что попадалось на его пути. Это показывает насколько важен был для него бой с русским борцом.

Реванш

Через два года состоялась ещё одна встреча Фёдор Емельяненко — Марк Колман. «Молот», безусловно, хотел взять реванш за досадное поражение болевым на руку, но вместо этого он провёл совершенно невнятный поединок, выступая в роли мальчика для битья. Колман пытался навязать Фёдору борьбу в партере, но тот умело блокировал эти попытки, нанося множество ударов по лицу Марка. Чем дольше длился этот бой, тем больше лицо американского борца походило на опухшую кровавую маску. Удары русского тяжеловеса не проходили даром. Однако закончился этот бой болевым на руку, который «Последний император» умело провёл при первой же возможности.

фёдор емельяненко марк колман

Этот поединок показал, что годы берут своё и карьера Марка Колмана подходит к концу. При этом не стоит забывать, что куда более молодые и именитые бойцы проигрывали Фёдору, оказав меньшее сопротивление. Как бы то ни было, Марк Колман сделал свой вклад в развитие ММА, чем заслужил благодарность всех поклонников этого зрелищного спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.