Пожары в Забайкальском крае. Причины катастрофы

Огонь — удивительная природная стихия. Веками люди одомашнивали его и заставляли приносить пользу человечеству. Благодаря ему можно вечером посидеть у костра и согреться в холодную зиму. Однако, несмотря на это, он так и остался диким и непредсказуемым. Одно неверное движение – друг становится врагом. Каждый год в разных уголках нашей планеты разгораются лесные пожары. Они отличаются друг от друга по масштабу и разрушительности: одни успевают лишь немного навредить, испортить имущество, другие — уносят десятки жизней.

Разрушительные пожары в Забайкальском крае

По некоторым данным, главной причиной возникновения лесных пожаров является банальный человеческий фактор. Даже окурок, невзначай брошенный на землю, может привести к катастрофическим последствиям. Но основной проблемой является неконтролируемое сожжение высохшей растительности, в результате чего пожар легко перебрасывается на обширные лесные угодья. Это касается не только осознанной выпалки сухой травы, но и любых других источников открытого огня. В Забайкальском крае стихия бушевала прошлым летом. Горело 1619 гектаров.

Возможные причины возгорания

На ком лежит ответственность за все лесные пожары в Забайкальском крае, сейчас выясняют следователи. Когда же станет известно, что на самом деле это – простая халатность или злой умысел?

На то, что там была рука человека, указывает довольно красноречивый факт. Пожары в Забайкальском крае имеют довольно странную природу — возгорания происходят одновременно в разных местах. Всё осложнилось тем, что спасатели обнаружили в лесу подростка, пытавшегося разжечь «костёр» с помощью канистры бензина. Точное количество виновников неизвестно, однако есть подозрения, что действовала диверсионная группировка.

пожары в забайкальском крае
Если допустить вероятность того, что этот разрушительный огонь появился естественным природным путём, то, скорее всего, он имел бы всего один очаг. Например, это могло случиться в результате удара молнии, но поскольку источники возгораний совершенно разные, очевидно, что это был поджог. Пресс-секретарь главы государства добавил: ситуация осложнилась благоприятными для загорания погодными условиями — сухостью, сильным ветром и высокой температурой.

Активные действия спасателей

Чтобы потушить пожары в Забайкальском крае, власти привлекли более двухсот пожарных и около пятидесяти единиц техники, среди которых также два воздушных судна. На подмогу спасателям был оперативно выслан вертолёт МЧС. Согласно последним данным, были приняты строгие меры безопасности и объявлен режим чрезвычайной ситуации.

лесные пожары в забайкальском крае
Это подразумевает под собой полный запрет на посещение лесов и близлежащих к ним территорий. Власти обратились к жителям края и дачникам с убедительной просьбой не разводить огонь на открытых земельных участках. К счастью, пожарным удалось ликвидировать более пятнадцати отдельных загораний на площади менее чем две тысячи гектаров.

Масштабы пожара

По неофициальным данным, очаги возгораний быстро распространились на многие районы. Пожаров в Забайкальском крае насчитали множество в шестнадцати локациях. Пострадали Шилкинский, Агинский, Читинский, Акшинский, Чернышевский, Болейский, Хилокский, Карымский, Могойтуйский, Красночикойский, Кыринский, Нерчинский, Могойтуйский, Оловяннинский, Ононский, Петровск-Забайкальский и Улетовский районы. Наибольшее число лесных пожаров зарегистрировано в Читинском — двадцать восемь крупных возгораний. Как известно, на начальном уровне удалось предотвратить возгорание множества других очагов.

Жертвы и нанесённый урон

К сожалению, когда идёт речь о таких крупных катастрофах, узнать точное и достоверное положение вещей бывает крайне трудно. Согласно предоставленным сведеньям, серьёзно пострадали шесть человек и трое погибли. Всем выжившим предоставили неотложную помощь. Так, пострадавшие от пожара в Забайкальском крае были немедленно госпитализированы. Среди погибших был трёхлетний ребёнок. Из-за сильного порывистого ветра огонь, пылающий в лесу, перекинулся на посёлок Смоленка. Полностью сгорел кооператив «Полянка» и другие жилые дома, находившиеся на его территории.

районы пожаров в забайкальском крае
На тот момент был немедленно объявлен режим эвакуации. Жителей попросили срочно покинуть посёлок, чтобы спасатели смогли отвести катастрофический пожар от населённого пункта. Также людям из соседних селений было рекомендовано собрать свои вещи и документы, чтобы в случае крайней необходимости можно было быстро покинуть опасную территорию.
пострадавшие от пожара в забайкальском крае

Ситуация осложнилась тем, что огонь вплотную подошёл к военным складам, где уже длительное время хранятся сигнальные боеприпасы и гранаты. Некоторые очевидцы утверждают, что были слышны взрывы. К счастью, на сегодняшний день этот инцидент более-менее исчерпан. Власти приняли максимально эффективные меры профилактики, чтобы избежать дальнейших рецидивов. В таких ситуациях важно осознавать, что решение проблемы зависит от ответственного подхода каждого жителя. Нужно приложить все усилия, чтобы прекрасный Забайкальский край больше не полыхал в огне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие пожары? Не. У нас выборы губернатора. Такое чувство что с огнём некто не борится
Копировать ссылку
0
А что наши СМИ ? Наши умы "затмевают" Зеленским и Порошенко, позор нашими СМИ. Непонятно вообще, чем занимаются. Призывы к тушению Парижа и сбор помощи по всему миру. А у нас что ? Возмущению нет предела. Позор 1 каналу и каналу России. Хватит уже "уводить" от своих проблем.
Копировать ссылку
0
Боже мой! Какие это были забайкальские вкуснейшие грибы! Особенно с картошкой и смешанные с армейской говяжьей тушенкой. Сказка, уходящая в прошлое, в воспоминаниях о службе в ЗАБВО, сгорающая в сегодняшних пожарах лесов в Забайкалье!
Копировать ссылку
0
Я служил в СА в 1979-1981 гг. Как то попал с гражданскими за 300 км от Краснокаменска в каких то лесах в сторону Балей. Извиняюсь уже не помню точных названий. После сопок и просто травы и редких кустарников, мы попали словно в сказку, разные деревья, озерца, туманная дымка, грибов и ягод видимо не видимо! Наша часть тогда выделяла гражданским лицам в обмен на временное жилье офицерам, пока строилось управление УРА, автомашины с тентом для выезда на природу. А природа была тогда за 300 км.
Копировать ссылку
2
Россию освобождают от лесов, а значит человеку там не жить!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.