Штиль Георгий Антонович: биография, фильмография

Артист Георгий Штиль не играл громких ролей, не получал престижных наград на кинофестивалях. Однако он присутствовал в кадре многих любимых нами фильмов и демонстрировал своё мастерство, пусть даже и на втором плане. Как сложилась жизнь у мастера эпизодов и какие картины с его участием запомнились зрителям больше всех?

Штиль Георгий Антонович: фото, ранние годы

Георгий родился в начале марта 1932 г. в Ленинграде. Штиль Георгий Антонович, национальность которого довольно сложно определить, имеет в своём роду предков-немцев и поляков. Однако в семье, как рассказал актёр в одном из своих интервью, у него говорили на немецком. Более того, до войны он занимался немецким языком с немкой-гувернанткой.

штиль георгий антонович

С началом Великой Отечественной маленького Гошу отправили в эвакуацию в Башкирию. Отца-немца не призвали на фронт в силу его национальной принадлежности, однако репрессировать тоже не стали – он продолжал трудиться на заводе.

После освобождения Ленинграда вся семья Штилей вернулась домой. Георгий сначала планировал поступать в лётное училище. Но так сложились обстоятельства, что он не сдал экзамен по немецкому. Именно тогда и пришла ему в голову мысль попробовать себя на актерском поприще. Георгия даже приняли в Школу-студию МХАТ, но он понял, что не сможет надолго уехать из Ленинграда, поэтому вернулся в родной город и поступил в СПбГАТИ.

Начало кинокарьеры

Штиль Георгий Антонович впервые снялся в фильме в 1959 г., сыграв эпизодическую роль солдата в картине «Молодость офицера».

В 1963-м Роман Тихомиров снимал водевиль «Крепостная актриса» и взял Штиля на роль слуги Федьки. Также в этот период артист играл пилота в фантастическом фильме «Барьер неизвестности».

штиль георгий антонович фильмы
Следующей известной картиной с участием Георгия стала драма «Донская повесть». Эту трагичную историю снял режиссер Владимир Фетин. Речь в картине шла о временах Гражданской войны. Герой Евгения Леонова – красноармеец, а его возлюбленная – донская казачка, которая за власть белых. Девушка Якова Шибалока предает и его, и его красноармейский отряд. В отместку Яков ее расстреливает, но у них еще остается малолетний сын. Взаимоотношения отца и сына впоследствии становятся центром разыгравшейся на экране драмы. Георгию Штилю в этой ленте досталась роль второго плана – персонажа по фамилии Зотов.

Штиль Георгий Антонович: фильмография. «Женя, Женечка и Катюша»

Довольно большая роль была у артиста в военном фильме 1967 г. «Женя, Женечка и Катюша». Режиссером картины выступил Владимир Мотыль («Звезда пленительного счастья»), а сценарий к проекту писал поэт и прозаик Булат Окуджава.

штиль георгий антонович фото
Сюжет картины и комичен, и романтичен, и трагичен одновременно. Главный герой – Евгений Колышкин – служит в советских войсках в звании рядового. Он из интеллигентной семьи, поэтому для него война – это нечто поэтическое, он не воспринимает всё происходящее всерьез. Колышкину реальность представляется сюжетом увлекательной книги, которые он привык читать дома.

На фронте Евгений встречает свою тёзку – очаровательную Женечку, которая служит радисткой. У них завязываются романтические отношения. Вместе ребята доходят до Берлина. Однако по нелепой случайности в одном из домов немецкой столицы Колышкин и его подруга нарываются на немца, который убивает девушку.

Штиль Георгий Антонович в картине Мотыля сыграл командира подразделения, в котором служил Колышкин. Лейтенант Ромадин по сюжету был вынужден постоянно вытаскивать Евгения из самых нелепых ситуаций.

«Новогодние приключения Маши и Вити»

Однако больше всего зрителям Штиль Георгий Антонович запомнился по роли Лешего в сказке «Новогодние приключения Маши и Вити». Это был один из немногих фильмов, в котором актёру досталась главная роль.

штиль георгий антонович национальность
Новогоднюю сказку сняли Игорь Усов («Синяя птица») и Геннадий Казанский («Человек-амфибия») по сценарию Павла Финна («Всадник без головы»). Речь в детском фильме идет о маленьких друзьях Вите и Маше, к которым под Новый год не пришла Снегурочка на праздник. Тогда дети решают отправиться в Сказку, чтобы вызволить внучку Деда Мороза.

Витя – это «мозг» спасательного отряда, а Маша – сочувствующее сердце. На своём пути дети встречают много преград: коварного Лешего в исполнении Штиля, кота в исполнении М. Боярского и злую Бабу-Ягу. В финале детишки побеждают страшного Кощея и успешно возвращаются домой.

«Сибириада»

штиль георгий антонович фильмография
Штиль Георгий Антонович также играл в эпохальной картине Андрея Кончаловского «Сибириада». Этот эпический многосерийный фильм описывает судьбу нескольких поколений семей Устюжаниных и Соломиных. Обе династии живут в маленьком сибирском селе под названием Елань. Главные герои влюбляются, женятся, враждуют, принимают участие во всех войнах XX века и т. д.

Георгий Штиль в этом фильме сыграл эпизодическую роль Фрола.

«Убойная сила» и «Менты»

Нечасто получал в кино главные роли Штиль Георгий Антонович. Фильмы с его участием не всегда были востребованы. Но это утверждение не относится к сериалу «Убойная сила», который выходил на экраны с 1999 г. по 2006 г. В общей сложности было выпущено шесть сезонов проекта. А Георгию Штилю в этом сериале была отведена роль тестя лейтенанта Василия Рогова (А. Федорцов). Герой Штиля был сварлив и больше всего на свете любил свой красненький запорожец.

В 2010 г. Штиль появился в другом милицейском сериале – «Менты». На этот раз ему отвели роль полковника Фирсова, которого между собою оперативники называли Кефирычем. Артист принял участие в трех сезонах (10-13) и ушел из проекта по состоянию здоровья.

«Русские в городе ангелов»

Главная роль досталась артисту и в сериале 2002 г. под названием «Русские в городе ангелов». Этот 12-серийный детективный фильм был снят Родионом Нахапетовым по заказу Первого канала. В проекте приняли участие такие звезды, как Николай Добрынин («Сваты»), Лев Дуров («Старики») и Валерий Николаев («Медвежья охота»). Георгий Антонович исполнил роль персонажа по имени Матвей Георгиевич.

Личная жизнь

штиль георгий антонович дети
В 1966 г., когда Штиль снимался в военной мелодраме «Женя, Женечка и Катюша», он познакомился с участницей съемочной группы, художником-декоратором по имени Римма. Через год они оформили свои отношения. Римму и Георгия объединяла не только профессия, но и любовь к футболу, в частности, к команде «Зенит».

Сорок лет прожил в этом браке Штиль Георгий Антонович. Дети у пары так и не родились. В 2000-х Римма Павловна перенесла инсульт, а затем умерла.

Никто не ожидал, однако 80-летний актёр через год снова женился – на враче-остеопате Лиане, которая была младше его почти на пятнадцать лет. Вместе пара живёт и по сей день. Георгий Штиль продолжает сниматься в кино: последняя его работа датируется 2013 г., когда артист появился на экранах в образе нотариуса Кибби в сериале «Шерлок Холмс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.