Районы Ростова-на-Дону: краткое описание

В 1749 г. начинается история южной «столицы» России – города Ростова-на-Дону. В то время правила императрица Екатерина II. По ее указу таможню, которая стояла в устье реки Темерник, перестроили в крепость, назвав ее Ростовской. Благодаря удобному расположению и иностранным торговцам здесь стремительно рос экономический уровень.

В 1863 г. районы Ростова-на-Дону переходят в подчинение Области войска Донского. Однако уже в 1920 г. на территории устанавливается Советская власть. После этого в городе стала появляться промышленность. В 1927 г. был построен самый большой завод - «Ростсельмаш». Чуть позже в городе появятся химическое предприятие и металлообрабатывающее производство. Такой стремительный рост промышленности привел к тому, что Ростов стал быстро превращаться в крупный центр, что, естественно, способствовало и его экономическому развитию. На сегодняшний момент крупные районы Ростова-на-Дону - это Кировский, Ворошиловский, Железнодорожный, Ленинский и другие, которые мы и охарактеризуем в данной статье.

районы ростова на дону

Кировский район

Центральным районом Ростова-на-Дону является Кировский. Это исторический, культурный, финансовый и деловой центр города. Здесь находятся все административные органы управления, крупные торговые и финансовые учреждения. Если сравнивать остальные районы Ростова-на-Дону с Кировским, то последний самый старый, так как его возникновение совпадает с основанием самого города. Об этом ярко свидетельствуют остатки крепости, которую строил еще Дмитрий Ростовский.

Центральная улица – Седова. Первое промышленное предприятие в Ростове появилось в 1857 году, параллельно с ним были предприняты попытки строительства первого водопровода в городе. В Кировском районе расположено 10 общеобразовательных школ, 18 дошкольных учреждений и 5 высших учебных заведений. На здешней территории найдется много мест для культурного отдыха. Это областная филармония, Дом кино, кинотеатры «Ростов» и «Буревестник», Театр кукол и др. В настоящее время численность населения района - 64,7 тыс. чел.

Ворошиловский район Ростова-на-Дону

Ворошиловский район является самой населенной частью города. Численность населения в настоящее время составляет около 216 тыс. чел. Здесь находятся и успешно функционируют крупные промышленные заводы, учреждения военно-оборонного комплекса, более 600 предприятий малого бизнеса.

районы г ростова на дону

Железнодорожный район

Основание района приходится на 1937 год. Численность проживающего населения здесь составляет около 102 тыс. чел. Сегодня на его территории насчитывается около 2700 предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. Он считается одним из самых красивых, если сравнивать все районы г. Ростова-на-Дону.

В пределах территории Железнодорожного, на правом берегу Дона, находится прекрасное место для отдыха – Кумженская роща. Также здесь раскинулся крупнейший в стране ботанический сад и Парк им. Собино.

Ленинский район

Ленинский был образован в 1920 г. Ранее носил название Темерницкий, но позднее был переименован. Численность населения составляет около 80 тыс. чел. Ленинский район – это культурный центр Ростова. Здесь находятся парки и дворцы культуры, Образовательный музыкальный центр им. Назаретова.

советский район ростова на дону

Октябрьский район

Октябрьский был основан в 1937 году. Численность населения составляет около 167 тыс. чел. На здешней территории находятся не только 3 вуза, но и 6 НИИ. Также есть много развлекательных заведений, одно из которых - Ростовский зоопарк. Он считается самым крупным из всех, которые находятся в России. При зоопарке функционирует кружок «Юный зоолог».

Первомайский район

Основание района приходится на 1936 год. Численность проживающего населения варьируется в пределах 183 тыс. чел. Сегодня на территории района работает около 2 тыс. предприятий. Также здесь находится железнодорожная станция пригородного сообщения и ростовский аэропорт. В Первомайском сосредоточены около 50 образовательных учреждений, из них 2 вуза и 20 школ. Все районы Ростова-на-Дону богаты развлечениями, данный не исключение. Здесь находится крупнейший в городе Парк отдыха и культуры им. Островского и созданный искусственно водоем «Ростовское море» с акваторией 50 га и большой по площади лесопарковой зоной лиственных и хвойных деревьев.

ворошиловский район ростова на дону

Пролетарский район

Основан в 1929 году, население составляет около 119 тыс. чел. Сегодня в Пролетарском районе стабильно и эффективно работают свыше 6 тыс. предприятий. Здесь расположены городской «Водоканал», «Горгаз», «Горэлектросеть», «Электросвязь». В Пролетарском районе находится множество уникальных памятников архитектуры, среди них – дом Егора Красильникова, Ростовский академический драмтеатр им. М. Горького и др.

Советский район Ростова-на-Дону

Советский считается самым молодым районом города. Он был основан в 1973 году, население составляет около 179 тыс. чел. На территории функционирует шарикоподшипниковый завод, завод ремонта дорожной техники, химический завод им. Октябрьской революции, комбинат молочной продукции и другие предприятия. В районе находятся 9 общеобразовательных школ, 10 дошкольных учреждений, кинотеатр.

Стоит добавить, что Ростов-на-Дону сегодня растет и развивается, появляются новые микрорайоны, в основном «спальные».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.