Казахстан: полезные ископаемые страны, их добыча. Рудные полезные ископаемые Казахстана

После распада Советского Союза все взоры были направлены на Россию. Но если внимательно изучить карту, можно увидеть, что на этой же территории оказалось еще одно большое государство, занимающее девятую строчку в мировом рейтинге самых больших государств, - Казахстан.

В двух частях света

Название государству дало слово «казах», которое имеет тюркское происхождение и означает то же, что и русская его вариация «казак» – «свободный человек». Свободным людям было где разгуляться, ведь даже из нынешних более 2,7 миллиона квадратных километров площади страны свыше сорока процентов занимают пустыни. А если считать с полупустынями, тогда эта практически незаселенная территория занимает почти шестьдесят процентов Казахстана.

Данное государство – одно из немногих, чья территория расположена сразу в двух частях света – Европе и Азии. В последнее время происходят разночтения в определении границ частей света. Если раньше границу проводили по реке Урал, то сейчас некоторые ученые сходятся во мнении, что её необходимо сместить дальше за Уральские горы. Какие бы источники ни брали, какие бы границы между частями света ни проводили, всё равно большая часть Казахстана лежит в Азии, а меньшая – в Европе.

Изначально население страны было больше представлено собственно казахами. Но со времён Советского Союза, когда происходило массовая миграция жителей внутри страны – эвакуация времен Великой Отечественной войны, освоение целины – национальный состав этого государства приобрел разнообразие. Особенно вырос поток переселенцев, когда обнаружили значительные месторождения полезных ископаемых Казахстана. Причем освоение их залежей происходило по мере потребностей советской промышленности.

казахстан полезные ископаемые

Таблица Менделеева в недрах

С точки зрения геологии Казахстан богат полезными ископаемыми. В недрах этого государства сокрыта почти вся таблица Менделеева. Из неполной сотни химических элементов разведаны месторождения семидесяти. При этом добыча шестидесяти из них продвигается полным ходом. Такое выгодное положение страны с ресурсами предопределено разнообразием геологической структуры на столь обширной территории. Причем именно геологическое строение послужило основой для того, что полезные ископаемые Казахстана располагаются почти строго по регионам страны. На сегодняшний день известно около пятиста месторождений, которые содержат более тысячи видов минералов. К сожалению, приоритетные направления развития бывшего СССР отрицательно сказывались на разработке ресурсов в различных регионах. Поэтому грандиозные запасы некоторых ресурсов Казахстана оказались во многих направлениях не разработанными.

полезные ископаемые казахстана

Северные территории

Земли Северного Казахстана являются центром железорудной промышленности, служат источником сырья для производства алюминия и золота. Запасы магнетитовых и бурожелезняковых руд исчисляются миллиардами тонн. А сама добыча в этом регионе ведется уже давно. Разрабатываются также месторождение цинка и крупнейших на территории бывшего Советского Союза залежей асбеста. Кроме вышеперечисленных, полезные ископаемые Северного Казахстана – это значительные залежи руд с высоким содержанием никеля, кобальта, олова, тантала и титана, но они находятся еще в стадии освоения. То же словосочетание – ожидание разработки – применимо к уникальному месторождению технических алмазов. Радует лишь тот факт, что разработки полезных ископаемых не заморожены, а понемногу начинают воплощаться в жизнь. Например, начались разработки руд, богатых цинком, в месторождении Шаймерден.

Восток страны

Полезные ископаемые Восточного Казахстана представлены в первую очередь полиметаллическими рудами. Речь идет, в основном, о свинце и цинке, совместно с которыми из руды извлекается медь, а также драгоценные золотые и платиновые элементы. Данные территории располагают более чем сорока процентами запасов казахского золота. Кроме того, обнадеживает ситуация, что крупные запасы титановых руд казахского востока не просто разведаны, но и начали разрабатываться.

месторождения полезных ископаемых казахстана

Центральный Казахстан

Угольными бассейнами в стране знаменит главным образом Центральный Казахстан. Полезные ископаемые здесь, кроме твердого углерода - это руды с высоким содержанием марганца, вольфрама, молибдена. Границы регионов страны довольно условны. Центральный регион плотно соприкасается с другими районами, поэтому запасы свинца и цинка, основным местонахождением которых являются Северный и Восточный Казахстан, имеют залежи и в центре страны.

Юг Казахстана

Южные земли отделены от других регионов государства, даже центрального, пустыней. Поэтому они обладают уникальными, не похожими на другие уголки Казахстана, месторождениями. Залежи урановых руд юга страны занимают второе место по объему в мире, что составляет более двадцати процентов всех общемировых запасов. Разрабатываются они самым современным способом – путем подземного выщелачивания. Кроме урановых руд, юг Казахстана знаменит залежами фосфоритов.

Западные земли

Практически все запасы углеводородов расположены на землях Западного Казахстана. Причем по запасам нефти эта страна входит в лидирующую дюжину мировых государств, а по запасам газа – в первую двадцатку. Кроме углеводородов, на западе страны добывают соли калия и бора и, естественно, хромиты.

казахстан богат полезными ископаемыми

В мировых лидерах

Разнообразие геологической структуры привело к тому, что если разговор заходит про Казахстан, полезные ископаемые этой страны, сразу отмечается: по некоторым направлениям они занимают лидирующие позиции в мире. Поэтому ничего удивительно нет в том, что в данном государстве наибольшие мировые запасы руд, содержащих цинк, вольфрам, барит. Второе мировое место по серебру, свинцу и хромитам. Казахстан входит в лидирующую пятерку мировых держав по размерам запасов руд, содержащих медь, молибден, золото и флюорит. Но если проводить экономическую оценку используемых полезных ископаемых, наиболее значимыми для экономики государства будут уголь и нефть.

Добыча угля

Изначально главным ресурсом Казахстана выступал уголь. Рост знаменитой (благодаря крылатой фразе) Караганды произошел в результате потребности молодого советского государства в угле. Незаселенные в те времена районы Центрального Казахстана были разведаны на наличие угля еще в девятнадцатом веке, но первые рабочие поселки возникли здесь только в начале двадцатого. А вот активно развиваться Карагандинский каменноугольный бассейн начал в тридцатые годы прошлого столетия, когда страна испытывала острую потребность в топливе и сырье для сталелитейной промышленности. Ведь здешний уголь коксующийся, вследствие чего обладает высоким качеством и пользуется спросом в металлургии. Поэтому первоначальная довоенная добыча полезных ископаемых в Казахстане сводилась к выработке угля. В период активного развития угледобычи в более северных регионах открыли месторождения бурожелезняковых руд. Это послужило стартом бурного роста металлургической промышленности Казахстана. На сегодняшний день в Карагандинском угольном бассейне обнаружено 80 угольных пластов толщиной 120 метров и емкостью 45 миллиардов тонн. Его площади располагаются на территории трех центральных областей страны. Добыча угля ведется также в Экибастузском угольном бассейне.

полезные ископаемые республики казахстан

Углеводороды

После распада Советского Союза - мирового лидера по добыче нефти и газа из недр земли - многие постсоветские страны оказались зависимыми от России, ведь запасы этих углеводородов были распределены по стране неравномерно. Но ими не был обделён Казахстан. Полезные ископаемые, содержащие углеводороды, во вновь образованном государстве оказались в избытке. Вторые на постсоветском пространстве объемы запасов нефти, третьи – природного газа. Но своеобразное развитие нефтегазовой промышленности в бывшем Союзе двояко сказалась на этой отрасли в период независимости Казахстана. С одной стороны – это богатые месторождения. По запасам нефти в недрах земли Казахстан входит в лидирующую мировую группу, обладая почти двумя процентами всех разведанных залежей данного продукта на планете, а это около четырех миллиардов тонн. Чуть меньше в Казахстане запасов природного газа: в долевом выражении от общемирового количества – около одного процента, что составляет почти два миллиарда кубометров. Но, с другой стороны, акцент на добычу в Союзе сибирских нефти и газа привел к тому, что данное направление в Казахстане оказалось менее развитым, чем в соседнем государстве.

добыча полезных ископаемых в казахстане

Рудные ископаемые

Рудные полезные ископаемые Казахстана имеют широкое применение. Запасы железной руды сконцентрированы в северных землях государства, где находится до восьмидесяти пяти процентов общих запасов страны. Руды некоторых месторождений настолько высококачественные, что содержание в них железа превышает половину состава руды. Но обычные руды казахской добычи содержат не более сорока процентов железа.

Девяносто девять процентов месторождений хрома расположены на южном отроге Уральских гор, которые в Казахстане имеют название Мугоджары. Государство показывает второй результат в мире по объемам добычи хромитов.

Марганцевые руды местных залежей, запасы которых вторые по объемам в СНГ, имеют до 27 % содержания металла.

Добыча меди в стране ведется в одних и тех же месторождениях (Жезказганском, Орловском, Николаевском) долгое время, что служит причиной их постепенного истощения. Поэтому делается все возможное для введения в строй новых разработок Восточного Казахстана. При этом поиски медных руд ведутся в Центральном и Западном регионах страны.

Опять же, если говорить про Казахстан, полезные ископаемые этой страны, содержащие золото, стоить отметить, что добыча этого драгоценного металла изначально являлась лишь попутным элементом при выработке полимерных руд. Сейчас разработки золота ведутся в 16 районах страны. Разведаны при этом 190 месторождений, а по запасам золота Казахстан занимает пятое место в мире. Сейчас действующие золотодобывающие предприятия обеспечены золотом на ближайшие полвека.

рудные полезные ископаемые казахстана

Нерудные ископаемые

Полезные ископаемые Казахстана не ограничиваются рудами и углем. Государство богато на асбест, наибольшие залежи которого расположены в Жетыгаринском и Жезкаганском месторождениях. Кроме того, месторождения юга Мугоджар богаты на этот элемент, хотя разрабатываются менее интенсивно.

Добыча полезных ископаемых в Казахстане значительно развита в направлении извлечения из недр земли фосфоритов. Запасы фосфорсодержащих элементов на юге страны являются вторыми в мире по объемам, а по содержанию основного продукта не имеют себе равных.

Кроме этих нерудных элементов в Прикаспийской низменности Казахстана обнаружены беспрецедентные запасы солей. Отдельные соленосные пласты превышают два километра.

Подытоживая всё вышесказанное, хочется отметить, что страна богата различными залежами. Полезные ископаемые республики Казахстан имеют высокое качество. Но, к сожалению, их разработки не всегда ведутся на должном уровне. А наибольшее значение для экономики государства имеет добыча угля, нефти и газа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в Центральном Казахстане только уголь добывают,да?
Копировать ссылку
1
Какие полезные ископаемые есть в Южном Казакстане
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.