Индийский массаж

Индийский массаж представляет собой основанную на аюрведических техниках восточную практику, привезенную индийским врачом в Европу. Данный вид массажа включает в себя стимулирование плеч, шеи, волосистой части головы и верхней части спины.

Индийский массаж головы – это отличное средство для релаксации, снятия головной боли и усталости. Удобство такого массажа – это его отличительная черта. Его можно выполнять в любое время и в любом месте. Некоторые называют индийский массаж офисным, что обусловлено его широким применением в рабочее время, когда требуется расслабиться для последующей концентрации внимания и памяти.

Индийский массаж показан при бессоннице и нарушениях сна, постоянном стрессе, головных болях, шуме в ушах, головокружении, переутомлении. Кроме того, это отличное средство для стимулирования роста волос, укрепления их структуры и прекрасное средство от их выпадения. В Индии такой массаж приравнивается к ежедневным косметическим процедурам. В каждой семье с раннего детства обучают технике массажа.

Индийский массаж может помочь в борьбе с лишним весом. Как известно, во время стресса многие люди склонны к перееданию. Сняв стресс посредством массажа, можно избавиться от привычки переедать и, соотоветственно, от лишнего веса.

Индийский массаж лица способствует улучшению кровообращения, восстанавливает упругость кожи, улучшает цвет лица. Многие отметили, что после регулярных процедур такого массажа морщины сокращаются, а кожа приобретает красивый оттенок.

Положительное влияние на организм в целом обусловлено воздействием не только на физическую оболочку человека, но и на энергетическую. Человек после сеанса индийского массажа не только чувствует себя лучше в физическом плане, например, избавляется от головной боли, но также испытывает прилив сил и энергии.

Процедура индийского массажа головы длится около 20 минут. Данный вид массажа не требует раздевания. Голова, шея, плечи массируются ритмичными движениями, до тех пор, пока человек не почувствует облегчение. Аюрведические элементы в массаже способствуют восстановлению энергетического поля, открытию чакр, гармонизации внутреннего мира.

Сразу после сеанса человек может испытать легкое головокружение, сонливость, потребность в мочеиспускании, поскольку шлаки и токсины выходят именно таким путем. Данные побочные эффекты могут длиться несколько часов, после чего наступает облегчение и прилив сил.

Противопоказаниями к массажу являются недавно проведенные операции, травмы головы и шеи, тромбоз, эмболия, спондилит. Также перед применением индийского массажа необходимо проконсультироваться с врачом, если имеются заболевания сердца, рак, остеопороз. В течение суток перед сеансом массажа нельзя употреблять алкоголь.

Сеанс массажа состоит из 4 шагов:

  1. Балансировка чакр, где восстанавливается внутренняя энергия, и организм направляется на исцеление.
  2. Избавление от усталости. На данном этапе мастер делает массаж плечевой зоны, верхней части спины и шеи. Усталость постепенно исчезает, ощущается прилив бодрости.
  3. На третьем этапе производится массаж головы. Это основной и самый долгий этап. Здесь мастер использует различные техники, которые направлены на улучшение кровообращения.
  4. Массаж висков. Такой массаж производится круговыми движениями. На данном этапе окончательно устраняется головная боль, уходит нервное напряжение, появляется чувство легкости в теле и приходит хорошее настроение.

Таким образом, отдавшись в руке профессионального мастера индийского массажа, можно принести существенную пользу своему здоровью, а также восстановить энергетический баланс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.