Традиционные и необычные схемы покрывала крючком

Вязание пледов и покрывал крючком можно назвать очень популярным направлением в рукоделии. Есть несколько преимуществ, которыми обладает такой вид работы. В первую очередь это очевидная простота изготовления полотна, а также большая свобода действий в выборе пряжи, ее цвета и фактуры.

схемы покрывала крючком

Связанное покрывало крючком может быть предназначено для взрослых или для детей, служить декоративным элементом для кровати и дивана или согревать прохладными вечерами всех членов семьи.

Виды покрывал и одеял, которые можно связать крючком

Чем хороши творческие способности, так это тем, что можно из ничего сделать что-то. Это в полной мере касается изготовления покрывал. Сколько существует мастериц, столько и вариантов исполнения этого изделия. Однако можно перечислить несколько самых распространенных видов покрывал, которые доступны для вязания крючком:

  1. Собранное из отдельно связанных и сшитых фрагментов.
  2. Связанное цельным полотном ровно.
  3. Изготовленное с применением схемы кругового полотна.
  4. Имеющее фантазийную форму.
    покрывало из разных квадратов

Стоит сразу сказать о последнем пункте: такие покрывала чаще всего вяжут для детей, поэтому они имеют форму бабочки, божьей коровки, медведя или просто огромного цветка с лепестками. Изготовление таких изделий не поддается каким-либо закономерностям и планируется индивидуально в соответствии с задумкой мастерицы.

Остальные виды покрывал могут иметь квадратную, круглую или овальную форму. Их вяжут из хлопковой (в случае использования ажурной схемы покрывала крючком), шерстяной или полушерстяной пряжи (если изделие должно быть не только красивым, но и функциональным).

Квадратное покрывало: круговые ряды

Прямоугольник – самая распространенная и удобная фигура для использования в вязании крючком. Его сложно испортить, так как нужно очень постараться, чтобы не соорудить четыре одинаковых грани с простейшим расширением на углах. Квадратные схемы покрывала крючком существуют самые разнообразные. Они подходят и для составления полотна из фрагментов, и для вязания одного большого квадрата.

вязание покрывала крючком

Не стоит пугаться того, что схемы квадратов имеют не больше 20 рядов. Их можно очень просто адаптировать для своих нужд, например повторяя несколько ажурных или сплошных рядов столько раз, сколько это потребуется. Можно использовать ряды не только из одной схемы. Прелесть такого приема в том, что все круговые ряды в квадратных схемах разработаны с учетом правильного расширения, поэтому можно не переживать за нарушение пропорций будущего покрывала. При работе над большим квадратом нужно следить за соблюдением баланса цветов. На фотографии, изображенной выше, приведен прекрасный образец хорошего подбора оттенков. Здесь использованы два цвета одной тональности (синий и зеленый), светло-зеленый цвет и белый, который придает им всем контраст и яркость.

Покрывало, связанное цельным полотном

Такую работу осилит буквально каждая мастерица. Все, что нужно, - это провести правильные расчеты и убедиться в достаточном количестве пряжи. Далее следует набрать необходимое количество петель и вязать по выбранному узору до получения полотна необходимых размеров.

покрывало из цельного полотна
узор для вязания покрывала крючком

Единственная тонкость при выполнении такой работы – соблюдение ровного края. Нельзя позволять образование случайного сокращения или прибавления полотна.

Покрывало крючком из квадратов: работа с мотивами

Квадратное или прямоугольное покрывало, состоящее из нескольких десятков фрагментов, смотрится всегда очень впечатляюще. Для многих домочадцев и гостей дома очевиден тот огромный объем работы, который проделала мастерица.

Квадратные схемы покрывала крючком можно найти буквально всюду, и совсем необязательно использовать старые классические схемы. Они уже, признаться, всем надоели. Современные ажурные или сплошные схемы, примененные для такой традиционной вещи, как покрывало крючком, станут залогом создания неординарного изделия. Его фотографиями и в социальных сетях не стыдно будет похвастаться!

На схемах ниже предложены схемы для вязания покрывал.

покрывало крючком из квадратов

Здесь есть самая простая схема с цветочком в центре. Она прекрасно подойдет для изготовления покрывала из толстой пряжи. Фрагмент небольшой, и при желании его можно расширить методом, описанным выше. Однако, если мастерица планирует использовать для вязания изделия остатки разной пряжи, можно применять эту схему в первозданном виде.

узор для покрывала из квадратов

Следующий мотив предназначен для получения плотного полотна. Такие схемы покрывала крючком можно наращивать до бесконечности, повторяя предпоследний ряд. Последний ряд выполняется только в конце вязания фрагмента, так как он сглаживает углы, образовавшиеся при вязании предыдущих радов. Схема эта довольно сложна, на первый взгляд, но разобраться в ней нетрудно. Для удобства ряды раскрашены разными цветами. Также предложена схема ажурного фрагмента для создания воздушных полотен.

покрывало крючком

Соединение мотивов

Этапом, которым завершается вязание покрывала крючком, является сборка отпаренных фрагментов. Это можно делать иглой или крючком. Крайне не рекомендуется связывать мотивы в процессе вязания последнего ряда. Довольно часто приходится корректировать форму или размер фрагментов, особенно если они выполнены разными узорами и из разной пряжи. Любые корректировки удобнее делать до того, как мотивы будут собраны.

В конце покрывало можно обвязать красивой каймой или несколькими рядами плотного узора. Такая "рамка" придает изделию завершенный вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.