Сколько стоит 5 рублей 1998 года? Разновидности монет и цены на них

Те, кто начинает заниматься коллекционированием монет, должны знать, что стоимость их не всегда ограничивается номиналом. Попадаются такие образцы, цена которых может приятно порадовать владельца. Например, никто не сможет сразу сказать, сколько стоит 5 рублей 1998 года. Для этого надо внимательно рассмотреть монету.

Первая особенность

Все денежные знаки, которые находятся или ранее были в обращении на территории России, изготавливаются на двух известных монетных дворах. Один из них расположен в столице нашей страны – Москве, а другой – в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что внешний вид каждой монеты заранее оговорен и строго утвержден, в обиходе встречаются образцы, которые имеют некоторые отличия по сравнению с остальной продукцией. Именно эти экземпляры и становятся предметом вожделения нумизматов. Но даже опытный специалист не сможет сразу определить, например, сколько стоит 5 рублей 1998 года. Для этого ему в первую очередь понадобится узнать, где было выпущено конкретное изделие. Как известно, в работе каждого предприятия иногда происходят незначительные сбои. Готовая продукция в этом случае не будет считаться браком. Но в ней останутся индивидуальные особенности, которые сделают ее уникальной. Взять, к примеру, пятирублевые монеты, изготовленные в 1998 году в Санкт-Петербурге. В случае стандартной чеканки сейчас их можно продать не более чем за два номинала. Но есть монеты, на которых клеймо «СПМД», находящееся на аверсе под левой лапой орла, немного опущено вниз.

сколько стоит 5 рублей 1998 года

В этом случае ответ на вопрос о том, сколько стоит 5 рублей 1998 года, будет несколько иной. Подобные экземпляры можно реализовать за 500, а иногда и за 800 рублей. Это – довольно солидная надбавка за маленькую неточность.

Подробное описание

Прежде чем определять, сколько стоит 5 рублей 1998 года, необходимо иметь полное представление о внешнем виде монеты. Она представляет собой круглую заготовку с диаметром 25 миллиметров, сделанную из сплава меди и никеля. Это довольно распространенный материал для изготовления металлических денежных знаков. Гурт монетки выполнен в виде чередующихся участков: гладкого и рифленого. Каждого из них должно быть ровно двенадцать. В общей сложности на боковой поверхности нанесено 60 одинаковых насечек. Изделие имеет толщину 1,8 миллиметра при массе 6,45 грамма. На аверсе в верхней части по кругу заглавными буквами написано «БАНК РОССИИ». В центре – двуглавый орел, у которого под лапой находится клеймо монетного двора. Под ним четко указана стоимость номинала и дата выпуска. Обе надписи разделены друг от друга ровной чертой с небольшой точкой в самом центре. На реверсе, немного левее центра, нанесено рельефное изображение цифрового значения, под которым находится название денежной единицы. С правой стороны расположен орнамент в виде изогнутой ветви с несколькими завитками.

Вторая особенность

Если присмотреться к монетам, сделанным в Санкт-Петербурге, то можно заметить, что и у некоторых из них тоже есть определенные неточности. По утвержденному рисунку листок, расположенный справа от цифры «5», должен плотно прилегать к канту. На некоторых экземплярах этого не происходит. Между листочком и сплошной окантовкой явно виден небольшой зазор.

5 рублей 1998 года цена

Такое могло произойти в результате смещения формы. Подобных образцов было выпущено немного. Именно поэтому о таком образце мечтает любой нумизмат. Какова же реальная стоимость подобной монетки 5 рублей 1998 года? Цена обычно колеблется в пределах 2,5 тысячи рублей. Все зависит от состояния экземпляра. Если изделие идеально чистое и блестит, то за него можно взять даже 8 тысяч рублей. Такая цифра любого человека может заставить задуматься. Ведь подобные монеты до сих пор находятся в обращении. Каждый гражданин может стать их счастливым обладателем, если будет внимательно присматриваться к тому, какие деньги находятся у него в руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько стоить 5 рублей 1998-1997г?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.