Завентем, "Добро пожаловать в Европу" (аэропорт, Брюссель) – лучшая воздушная гавань Европы

22 марта 2016 года бельгийский международный аэропорт (Брюссель) оказался на первых полосах газет и в главных новостях телеканалов. Террористический акт потряс многих людей, которым доводилось прибывать в столицу Бельгии через эту воздушную гавань. Ведь, согласно опросу, проведенному в 2005 году, аэропорт Брюсселя сто тысяч респондентов назвали самым лучшим в Европе. Что ж, от терактов никто не застрахован. Скорее всего, последствия взрывов скоро будут устранены, а охрану терминала усилят, чтобы предотвратить такие акты впредь. Давайте рассмотрим, чем интересен этот аэропорт с таким красноречивым названием: «Добро пожаловать в Европу».

Аэропорт брюссель

История

Интересно, что хаб жителям столицы Бельгии подарили немцы. В начале Первой мировой войны они, вторгшись в страну, в срочном порядке соорудили в чистом поле ангар для запусков дирижаблей. Это строение переходило несколько раз от одной воюющей стороны к другой. Каждый раз, когда немцы заполучали свой ангар, они его модернизировали и всячески обустраивали летное поле. Славное боевое прошлое этого строения стало страницей в истории воздухоплавания. После войны здесь, на летном поле, был построен аэропорт. Брюссель вложил, наконец-то, свои средства в обустройство хаба. Теперь воздушная гавань принимает около двадцати миллионов пассажиров в год. Её используют как свою базу такие крупнейшие компании-перевозчики, как «Брасселс Эйрлайнс», «Люфтганза» и «БиЭмАй». «Аэрофлот» посылает сюда свои самолеты сразу из нескольких крупных городов Российской Федерации.

Аэропорт брюсселя как добраться

Схема аэропорта

Воздушная гавань бельгийской столицы состоит всего лишь из одного терминала. Но не стоит обольщаться. международный аэропорт (Брюссель), называющий себя воротами Европы, многоуровневый. Он состоит из зон А и В, а в будущем к ним будут пристроены дополнительные отсеки. Но пока что все просто. «А», соединенная с основным зданием крытым переходом, обслуживает пассажиров, отправляющихся в страны Шенгенской зоны. «В», напротив, используется для международных рейсов в страны, не присоединившиеся к этому соглашению. Начинаем теперь рассматривать уровни. Level -1 – это подземный этаж. Если вы хотите сесть на поезд, чтобы добраться из аэропорта Брюсселя в центр города (а также в другие населенные пункты Бельгии), то вам сюда, на железнодорожную станцию. Этажом выше (Level 0) расположен ее автобусный аналог. Уровни 1 и 2 – это зал прибытия. Тут вы найдете туристическое агентство, стойки разных фирм, у которых можно взять в аренду автомобиль, почтовое отделение, банкоматы. Уровень 3 – для отбывающих пассажиров. Весь этаж занят стойками регистрации на рейсы. Четвертый уровень – самый красивый. Его еще называют Променадом. С него открывается панорамный вид на летное поле, и тут расположена львиная доля всех кафе и магазинов.

Аэропорт боюссель шарлеруа

Бельгийский международный аэропорт (Брюссель): услуги

Не зря сто тысяч респондентов опроса 2005 года назвали этот хаб самым комфортным в Европе. С того времени аэропорт постоянно модернизируется и обновляется. Залы ожидания оснащены удобными креслами. Приятным подарком аэропорта пассажирам служит бесплатный Wi-Fi. Везде вы найдете фонтанчики с питьевой водой. В терминале есть масса служб: стойка «Травелекс» по возврату НДС (находится в зоне вылета нешенгенской зоны), почтовое и банковские отделения, туристическое бюро, офисы аренды автомобилей, молитвенные часовни и комнаты для медитации. Единственный минус: многие из этих сервисов доступны лишь до девяти вечера. Зато табло информации очень удобны и понятны. Служащие аэропорта делают все возможное, чтобы необходимые формальности до и после полета совершились как можно скорее.

Брюссель из аэропорта в центр

Аэропорт Брюсселя: как добраться до центра города

Естественно, самым беспроблемным способом будет взять такси. Нарядные машинки желто-голубого цвета ожидают своих пассажиров при выходе из зала прилета (на первом уровне). Но стоить такая поездка будет не менее сорока евро. И не факт, что она окажется быстрой. Ведь в столице нередки пробки. Аэропорт Брюсселя расположен в местечке Завентем, что в двенадцати километрах от главного города страны. Поэтому наиболее быстрым видом транспорта будет электричка. Вход на станцию, как мы уже упоминали, находится прямо в терминале аэропорта, на уровне -1. Электрички курсируют с интервалом в четверть часа. Они довольно быстро доставят пассажиров ко всем вокзалам Брюсселя: Brussels Midi (самая главная станция), North и Central.

Из аэропорта брюсселя в центр города

Как добраться до других городов Бельгии

Многие туристы, следующие в величественный Льеж, пряничный Брюгге, романтичный Гент или старинный Антверпен, прилетают в Брюссель. Из аэропорта в центр можно добраться не только на электричке или такси, но и на автобусе. Перевозки осуществляют две компании. Первая, De Lijn, доставляет пассажиров к станции метро "Рудебек". Вторая, MIVB/STIB, отправляет свои автобусы не в старинный центр города, а к учреждениям Евросоюза. Из аэропорта Брюсселя можно уехать прямиком в Антверпен. Стоимость билета на автобус, который можно приобрести у водителя, составляет десять евро. Время в пути, в зависимости от загруженности дорог, - от тридцати пяти минут до часа. Чтобы добраться в другие города страны, нужно сначала доехать до вокзалов Брюсселя. Но внимательно изучите расписание на железнодорожной станции в терминале аэропорта. Возможно, нужный поезд будет проходить через Завентем.

Как добраться в другой аэропорт Брюсселя

У столицы Бельгии есть еще один хаб. Он предназначен для приема бюджетных лоукостов («ВиззЭйр», «ИзиДжет» и других). Эта воздушная гавань расположена в 60 километрах к югу от Брюсселя, недалеко от городка Шарлеруа. К сожалению, прямого сообщения между двумя аэропортами нет. Кроме такси, есть два способа добраться в хаб для лоукостов. Из Завентема можно доехать на поезде до любого вокзала Брюсселя. Оттуда нужно добраться до железнодорожной станции Шарлеруа. Из городка в хаб курсируют шаттлы. Второй способ добраться в аэропорт (Брюссель – Шарлеруа) - комбинированный. На поезде добираемся до вокзала "Миди" и садимся на автобус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.