Автомобильный тепловентилятор от прикуривателя: своими руками

Действительность нашей страны такая, что зима в ней длится не меньше, чем полгода. Особенно это на себе ощущают владельцы автомобилей классических моделей АвтоВАЗ. Отнюдь не всегда штатный обогреватель салона справляется со своей задачей. Сегодня в продаже можно найти автомобильный тепловентилятор от прикуривателя. Благодаря этому простому девайсу, можно быстро прогреть салон до комфортных температур. Также устройство поможет при обледенении стекол.

Дополнительный обогрев: зачем он

Для функционирования штатного отопителя в большинстве отечественных и зарубежных марок автомобилей используется то тепло, которое генерирует двигатель. Для того чтобы мотор мог выйти на рабочий температурный режим, необходимо от 15 минут и более. Лишь тогда заработает печка. Однако и в этом случае не все так однозначно. Что важнее – хорошая видимость через стекло или же комфортные температуры в салоне?

автомобильный тепловентилятор от прикуривателя
Такое устройство, как автомобильный тепловентилятор от прикуривателя, может решить сразу две задачи сразу же после запуска. Результат работы этого небольшого устройства будет виден сразу же. Этому отопителю хватит 15 минут на обогрев салона. Также можно разместить прибор в районе стекол или в любом другом необходим месте. Отопитель также очень облегчит жизнь пассажиров, которые находятся на заднем ряду кресел.

тепловентилятор автомобильный от прикуривателя
Разновидности дополнительных отопителей

Среди популярных типов обогревателей салон, которые сегодня применяются в автомобилях, различают следующие виды:

  • Дополнительные обогреватели на основе трубчатого нагревательного элемента.
  • Устройства с керамическими нагревателями.
  • Инфракрасные нагревательные элементы.

В приборах, оснащенных ТЭНами, воздушные потоки прогреваются за счет прохода через спираль, которая изготовлена из высоколегированных сплавов. Часто это вольфрамовые либо нихромомовые сплавы. В последнее время такая технология используется все реже и реже.

В приборах, где в качестве нагревателя применяют керамику, устройство немного другое. Керамическая основа имеет высокое сопротивление. Такие отопители более экономичны, и более компактны. Эти дополнительные обогреватели пользуются большей популярностью.

тепловентилятор автомобильный от прикуривателя отзывы
Инфракрасные отопители применяют только, если необходимо прогреть какой-то небольшой участок в слоне авто. На большее их мощности будет просто недостаточно.

Принцип действия и устройство

Устроены такие дополнительные обогреватели достаточно просто. Зачастую, они состоят из нагревательного элемента и вентилятора. Все это находится в пластиковом корпусе. Регулировки – электронные и автоматические. Их задача – не допустить перегрева прибора и его сгорания. Запитывается тепловентилятор автомобильный от прикуривателя этого самого автомобиля.

Что касается принципа действия, то каждый знает, как устроена и работает тепловая пушка. В этих устройствах применен такой же принцип. То есть воздух из салона всасывается в корпус прибора и затем прогоняется через нагреватель. ТЭН или любой другой элемент имеет ребристую поверхность, что обеспечивает большую площадь соприкосновения с воздухом.

тепловентилятор автомобильный от прикуривателя своими руками
Для крепления на приборной панели на корпусе этого дополнительного отопителя могут иметься специальные ножки, присоски либо прищепки. Для использования устройства в качестве фена на корпусе имеется специальная выдвижная ручка. Чтобы водитель мог изменять потоки теплового воздуха, для этого есть подвижные жалюзи.

Эксплуатация дополнительного обогрева

Автомобильный тепловентилятор от прикуривателя предназначен для нерегулярного использования. Если производить какие либо серьезные изменения в конструкции отопительной системы авто, то это может обойтись значительно дороже, чем приобретение этого небольшого устройства.

Нет ничего проще, чем утром включить данный обогреватель и затем сесть в уже комфортный салон. Это наиболее выгодный для легковых авто вариант. Здесь все дело в том, что теплый салон – это залог безопасности при движении. Когда водителю холодно, он не может полностью сконцентрироваться на дорожной ситуации. Холод – это стресс, а стресс – это опасность аварий.

Правила выбора

Если необходимо приобрести тепловентилятор автомобильный от прикуривателя, необходимо в первую очередь знать некоторые правила. То, что доступно большинству автолюбителей на современном рынке, имеет мощность от 150 до 300 Вт. Выбирая более мощные аппараты, следует учесть возможности проводки автомобиля. Но и приборы с минимальной мощностью приобретать не стоит. Есть мнение, что такие нагреватели с мощностью в 150 Вт подходят лишь для слабого точечного нагрева.

тепловентилятор автомобильный от прикуривателя кото
Также при выборе следует руководствоваться правилами безопасности. Часто это устройства, оснащенные керамическим нагревателем. Например, керамический нагреватель устанавливают в тепловентилятор автомобильный от прикуривателя "Кото".

При выборе заводского устройства многие рекомендуют обращать внимание на количество регулировок, а также наличие автоматического отключения, если заданная температура достигнута.

Чтобы тепло было в каждом углу салона, необходимо наличие длинного шнура. Если же автомобильный тепловентилятор от прикуривателя такого не имеет, то в качестве фена его использовать уже не получится. Также в нем не будет пользы и для пассажиров, устроившихся на задних сидениях.

Специалисты рекомендуют обращать внимание не только на технические характеристики, но и на бренд или марку производителя. Также не лишним будет наличие длительной гарантии.

Тепловентилятор автомобильный от прикуривателя своими руками

Не всегда актуально приобретать этот дополнительный отопитель, тем более если в гараже можно отыскать кое-какое старое железо. Как видно, устройство этих обогревателей предельно простое, а значит, каждый сможет собрать его самостоятельно.

Для сборки понадобится старый тостер и сломанный блок питания от старого компьютера. Но также можно разобрать старый и уже не используемый, а то и вовсе сломанный фен.

Зачем собирать, если можно купить

Выбирая тепловентилятор автомобильный от прикуривателя, отзывы – это первое, на что следует обращать внимание. Так вот в этих отзывах многие пишут, что возможностей всего того, что продается в магазинах, хватит лишь на то, чтобы обдуть запотевшее стекло. А самодельное устройство может быть равно той мощности, которую потянет аккумулятор.

Как сделать автомобильный тепловентилятор от прикуривателя?

Первым делом следует собрать все те материалы, которые понадобятся при сборке. Для изготовления простого автомобильного дополнительного отопителя понадобятся рабочие нагревательные элементы. Их можно достать из старых тостеров или фенов. Также пригодится ящик из металла с вентилятором и выключателем – идеально для этого подойдет блок питания от ПК.

автомобильный тепловентилятор от прикуривателя
Далее, следует подобрать два радиатора, которые также можно достать из того же компьютерного блока питания, реле на 12 В и 30 А, предохранитель на 30 А, пружины из стали, провода с сечением в 1,5 мм, а также втулки из пластика.

Сборка нагревательного элемента

Первым делом следует прикрутить один из радиаторов на крышку блока питания. Лучше крепить как можно ближе к вентилятору. Второй радиатор закрепляют на второй стороне крышки, но уже таким образом, чтобы он был максимально изолирован от металлической поверхности.

как сделать автомобильный тепловентилятор от прикуривателя
Для окончательной сборки нагревателя концы расправленной проволоки из нихрома следует намотать на gys радиатора, который соединен с крышкой блока. Вторые концы накручивают на кольца стальных пружин. Вторые концы пружин цепляют на пины второго, изолированного радиатора.

Включаться и выключаться прибор будет от стандартной клавиши, которая расположена в блоке питания.

Пару слов о вентиляторе

Тот кулер, что установлен в большинстве блоков питания ПК, функционирует на 12 В. Оборотов при этом достаточно для охлаждения трансформатора, но недостаточно для самодельного обогревателя. К тому же детали отопителя будут перегреваться.

Если подключить вентилятор не к 12 В, а к 24 В, то оборотов будет достаточно. Но где же взять такие напряжения в легковом авто? В качестве надежного источника можно использовать преобразователь постоянных напряжений. Его можно как приобрести, так и изготовить самостоятельно.

Подключение отопителя

Собранный таким образом тепловентилятор можно подсоединить как к прикуривателю, так и к аккумулятору. Предохранитель лучше не устанавливать в корпусе прибора, а установить отдельно и практически рядом с аккумулятором.

автомобильный тепловентилятор от прикуривателя фото
Вот так просто и недорого можно сделать автомобильный тепловентилятор от прикуривателя. Фото его непрезентабельно, но вот эффективность в разы выше, чем у магазинных приборов. С таким отопителем можно рассчитывать на комфортные температуры в салоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.