Самый хороший мистический триллер: список, описание, сюжет и отзывы

Мистические явления интересовали человечество во все времена. Даже религия – не что иное, как концепт существования невидимой сущности. Необъяснимые события, которые наблюдал человек, трактовались как присутствие высших сил – плохих или хороших. Влияет на общество вера в потусторонние силы и по сей день, хотя многие могут с этим и не согласиться. У кого-то период увлечения мистикой ограничился детскими «страшилками», а кто-то во вполне сознательном возрасте изучает необычные ультразвуковые волны и излучения, пытается выяснить, есть ли жизнь на других планетах или параллельные миры, благодаря которым рядом с обычным, земным измерением существует иная жизнь.

хороший мистический триллер

Мистические триллеры – самые зловещие творения кинематографа

Кинематограф породил множество фильмов с мистической составляющей, в которых с героями происходят удивительные события. Поджанр мистики, который пользуется особой популярностью – наша сегодняшняя тема. Хороший мистический триллер может содержать довольно интересные сюжетные линии: здесь и необъяснимые силы, и волшебные персонажи, и путешествия во времени или пространстве… Но все, что требуется от подобного фильма – психологическое напряжение, которое охватывает зрителя с самого начала и не отпускает до конца просмотра. Мрачные, пугающие, неожиданные, захватывающие – в этой статье собраны лучшие мистические триллеры с непредсказуемой развязкой, снятые за последние несколько десятилетий.

1970-е:

В XX столетии фильмы с мистическим сюжетом стали очень популярными. Начали их снимать довольно давно. Еще тогда, в 70-х годах прошлого века вышли в прокат хорошие мистические триллеры. Список лучших представлен вашему вниманию ниже.

Плетеный человек (1973). Комиссар полиции отправляется на остров близ Шотландии, чтобы расследовать дело о пропаже несовершеннолетней девочки. Но жители острова, кажется, совсем незаинтересованы в раскрытии преступления: сержант Гови становится свидетелем странных ритуалов, которые проводит все местное население, практикующее культ кельтского язычества.

А теперь не смотри (1973). Супружеская чета Бэкстер теряет свою любимую единственную дочь в результате несчастного случая. Убитые горем муж и жена переезжают в другую страну, чтобы забыть о трагедии. Там они встречают женщину, которая утверждает, что к ней является покойная дочь Бэкстеров и пытается сообщить о какой-то опасности, нависшей над родителями.

Степфордские жены (1975). Пара переезжает из огромного мегаполиса в тихий провинциальный городок Степфорд. Молодая женщина Джоанна постепенно начинает замечать что-то странное в жительницах города – они выглядят идеально, ведут себя очень добропорядочно, у них всегда получается задуманное, а их общение непохоже на разговоры обычных людей. Что может быть зловещего в этих милых, на первый взгляд, дамах?

Изгоняющий дьявола II: Еретик (1977). Продолжение истории о женщине Риган МакНил, в которую вселился древний демон Пазузу. Теперь на помощь ей приходит мужчина, который переживал подобное в детстве. Это единственный человек, который может знать ответ на вопрос «Вернулось ли зло?» и помочь главной героине.

Прикосновение медузы (1978). Череда страшных аварий – и один свидетель, который неизменно при них присутствовал, но не пострадал сам. Были ли убийства спланированы им намеренно, или же этот человек может причинять зло другим только лишь велением воли? И вот мужчина, который может влиять на происходящее усилием мысли, обездвижен. Но катастрофы продолжаются, и инспектор полиции уверен, что этот страшный палач доведет дело до конца…

мистические триллеры список лучших

1980-е: мистические триллеры: список лучших

Сияние (1980). Семья – муж, жена и сын – переезжают в старинный, одиноко стоящий отель. Главе семьи Джеку Торренсу вменяется в обязанность присматривать за отелем, пока он пустует без постояльцев в зимний сезон. Постепенно для Джека, который начинает видеть призраков, открывается мир настоящего зла, обличающего события, происходившие в отеле ранее.

Другие ипостаси (1980). Ученый Эдди Джессап пытается обнаружить параллельные миры, которые соседствуют рядом с нашим реальным миром. Он уверен, что сделать это можно, исследуя свое подсознание. Отключая органы чувств галлюциногенными препаратами, он погружается внутрь себя в поисках шокирующей истины.

Кристина (1983). Преданность Арни Каннингэма своей машине выходит за рамки разумного. Но по-другому и быть не может: потрясающий красный "Плимут" 1958 года… обладает человеческим разумом. Машину зовут Кристина. Она привлекает к себе владельцев мужского пола и ломает их волю.

Мертвая зона (1983). Молодой мужчина, очнувшись после катастрофы, обнаруживает в себе паранормальные способности. Дар предвидеть будущее может помочь многим людям, а может и сделать главного героя пешкой в руках сильных мира сего.

Бездна (1989). Отряд военных должен отыскать останки корабля, который затонул в самых опасных глубинах океана. Ядерные боеголовки, находящиеся на борту этого корабля, необходимо срочно обезвредить. Опускаясь на глубину, солдаты-разведчики сталкиваются со страшным явлением…

самые лучшие мистические триллеры

1990-е: мистические триллеры

Лестница Иакова (1990). Джейкоба Сингера, вернувшегося с войны, начинают преследовать галлюцинации, очень похожие на реальность. Он думает, что эти видения связаны с потерей сына, но оказывается, что солдат, служивших вместе с ним во Вьетнаме, тоже не оставляют в покое пугающие наваждения.

Твин Пикс: Сквозь огонь (1992). Приквелл к легендарному сериалу. Двое агентов ФБР расследуют убийство Лоры Палмер. К ним попадают данные об убийстве еще одной девушки – Терезы Бенкс. Загадочные улики, которые не могут пролить свет на обстоятельства, вынуждают детективов искать разгадку в мире необъяснимых явлений.

В пасти безумия (1994). Джон Трент отправляется в маленький город по заданию агентства, на которое работает. Здесь он должен найти известного писателя и заключить с ним договор. При близком общении с автором мистическим книг о потусторонних силах Джон понимает, что демоны из книг – не выдумка, и все они стремятся попасть в наш мир с помощью пера мастера ужасов.

Шестое чувство (1999). Опытный детский психолог Малькольм Кроу начинает проводить терапию с нелюдимым и замкнутым мальчиком Коулом, который категорически не хочет идти на контакт. Когда Малькольму удается все же найти язык с пациентом, правда оказывается шокирующей: маленький мальчик – единственный, кто может видеть призраков.

Сонная Лощина (1999). К расследованию убийств в поселении под названием Сонная Лощина привлекают констебля Икабода Крэйна. Всех жертв обезглавили, а местные жители утверждают, что убитые пострадали от рук всадника без головы. Скоро бесстрашному Крэйну самому придется убедиться, что в деле замешана нечистая сила…

лучшие мистические триллеры с непредсказуемой развязкой

Фильмография мистики начала века

Лучшие мистические триллеры с неожиданным концом были сняты в начале XXI столетия. Их список представлен вниманию читателя ниже.

Хороший мистический триллер "Звонок" (2002). По городу ползут страшные слухи о кассете, после просмотра которой люди загадочным образом умирают ровно через семь дней. Сын журналистки Рейчел нашел зловещую видеокассету и посмотрел ее. Теперь у женщины есть семь дней, чтобы понять, куда ведут следы преступления, и спасти себя и сына.

Проклятие (2004). Девушка, приехавшая по обмену из Америки, попадает в водоворот пугающих событий – в доме происходят непонятные вещи, а в городе все чаще и чаще случаются странные убийства. Карен узнает, что дело в древнем проклятии, которое явило свою силу со смертью прежних хозяев этого дома. У девушки осталось очень мало времени, чтобы спасти себя и остановить происходящие убийства.

Шесть демонов Эмили Роуз (2005). Священника, который не смог спасти жизнь девушки во время проведения обряда экзорцизма, обвиняют в преднамеренном убийстве. Он решает найти доказательства, что Эмили была действительно одержима демоном, и углубляется в мир темных сил в поисках ответов.

1408 (2007). Писатель Майкл Энслин, много лет описывающий истории о встречах со сверхъестественным злом, преисполнен скептицизма по поводу существования призраков и прочих мистических существ. Он путешествует по свету, надеясь своими глазами увидеть нечто страшное и удивительное. Однажды он останавливается в номере отеля 1408, который печально известен жуткими вещами, происходящими там.

Паранормальное явление (2007). Майк и Кэти, въехавшие в новый дом, решили снимать все происходящее на камеру – оставить себе на память видеозапись с радостными событиями. Но однажды они понимают, что в их жизнь вмешалось что-то страшное. Заснять невидимую сверхъестественную активность им помогает эта камера. Но, поняв, что происходит, они не знают, как справиться с происходящим. А ситуации, случающиеся в доме, становятся все более опасными для его обитателей…

лучшие мистические триллеры с неожиданным концом

И снова на экранах - сверхъестественное

Самые лучшие мистические триллеры последних лет представлены вашему вниманию ниже.

Искатели могил (2010). Съемочная группа, организовавшая реалити-шоу, в котором несколько молодых людей испытывают судьбу, изучая дома, где наблюдались странные явления, приезжает в заброшенную психиатрическую больницу. Теперь их задача – продержаться до утра, будучи запертыми в этом здании, и снять все происходящее на камеру. Возможно, это станет их последним заданием, а записи камер будут поистине шокирующими…

Хороший мистический триллер "Астал" (2010). Семья переезжает в новый дом, который сразу начинает казаться им зловещим. Но понять, в чем дело, родители смогли только тогда, когда их сын Далтон впал в кому. Выясняется, что в бессознательном состоянии мальчик попадает в потусторонний мир. А когда он приходит в себя, попасть в наш мир через его чувства пытаются злые демонические силы, которые все это время пребывали в заточении…

Мама (2013). Несколько лет назад при загадочных обстоятельствах пропадает семья. Когда поиски родителей и их двух маленьких дочек все же увенчались успехом, становится понятно, что родители не выжили, а девочки все это время находились в заброшенной хижине в лесу. Заботы о воспитании двух одичавших малюток ложатся на плечи их дяди. Очень скоро он понимает: рядом с детьми все время незримо находится кто-то, кого они называют мамой….

Заклятие (2013). Родители и пять их дочерей начинают жизнь заново в новом доме. Оказывается, что призраки, обитающие здесь, дружелюбны далеко не ко всем: семье нет покоя от постоянно происходящих неприятностей, а девочки могут вести себя очень странно, как будто в них кто-то вселяется. Семья обращается за помощью к экстрасенсам, которые, подвергая свою жизнь опасности, пытаются помочь нынешним обитателям этого странного дома.

Хороший мистический триллер "Телекинез" (2013). Обычная старшеклассница Кэрри страдает от деспотизма религиозно фанатичной матери. А в школе над девочкой постоянно издеваются сверстники. Но однажды этому приходит конец: в беззащитной Кэрри появляется страшная сила, с помощью которой она захочет расквитаться с обидчиками.

Отзывы: кому нравятся мистические триллеры?

Отзывы о вышеперечисленных фильмах, в основном, положительные. Мистический триллер – жанр, который по вкусу любителям ужасов, фэнтези, сказок, а также детективов, криминала и исторических фильмов. В зависимости от направления режиссерской мысли, мистическая линия сюжета может быть вписана в абсолютно любой фильм. Среди современных зрителей в последнее десятилетие повышенным спросом пользуются мистические киноленты на актуальную тематику, связанную с современными технологиями – фильмы, якобы снятые на любительскую камеру героями повествования (псевдо-документалистика), и картины, где нечто сверхъестественное воздействует на людей через интернет-пространство.

Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.