Польза и вред бинауральных ритмов

Явление бинауральных ритмов известно человечеству очень давно - с момента, когда появилась музыка. Разумеется, тогда для него не существовало названия, хотя почувствовать его мог и может каждый. Наверняка это происходило с каждым человеком хотя бы раз. Итак, что же такое бинауральные ритмы? Вред или пользу они несут человеку?

Сущность

Кому не знакомо чувство, когда, например, при прослушивании живой органной музыки внезапно появляется ощущение, как будто звук пульсирует? Так или иначе, но с таким эффектом сталкивался практически любой человек. Это явление знакомо музыкантам и физикам-акустикам довольно давно, но несколько десятилетий назад оно приобрело огромную популярность в определенных кругах.

Суть бинауральных ритмов состоит в разнице между частотами, воспринимаемыми каждым ухом отдельно. Если в этом показателе есть разница, не превышающая 25-30 Гц, и при этом тоны не выше 1000-1500 Гц, то человеческий организм почувствует на себе необычный эффект, который можно описать как биение или пульсацию.

бинауральных ритмов

Это не является звуком, поскольку аппаратура на самом деле на низких частотах в этот момент вообще ничего не регистрирует, но воспринимается ухом именно так. Данный эффект легко наблюдать при помощи обыкновенных стереонаушников и специальных треков, находящихся в свободном доступе. Впрочем, это явление можно встретить и в более естественных условиях, не прибегая к такому оборудованию.

История

Повторное "открытие" бинауральных ритмов произошло в 60-х годах XX века, и сделал его американский исследователь Роберт Монро. К тому времени этот эффект был давно известен и описан многими учеными, однако никто не занимался темой его воздействия на человеческий организм. Между тем это не только важная, но и интересная тема, которая до сих пор вызывает вопросы.

Работы Монро вызывают у многих некоторый скептицизм, поскольку этот исследователь, помимо всего прочего, является автором знаменитой теории внетелесных путешествий. И хотя современная наука отрицает возможность такого рода явлений, кто знает, возможно, это всего лишь пока не изучено.

бинауральные ритмы частоты

Механизм появления

Итак, два монотонных звука складываются, в результате чего возникает эффект, известный под названием бинауральные ритмы. Частоты, на которых "слышится" эта пульсация, по показаниям аппаратуры, абсолютно чисты. Как же это получается? Неужели всему виной галлюцинации? На самом деле у науки есть некоторое объяснение данному явлению.

Ухо слышит звук за счет механического воздействия окружающей среды на барабанные перепонки. Однако составление полной картины и восприятие происходят уже в мозгу, который обрабатывает полученную информацию. Считается, что звуки близких частот, поданные на разные уши, в результате "порождают" в человеческой голове ощущение пульсации. Это происходит за счет того, что возникает некий аналог явления, называемого в физике света дифракцией. Мозг сам порождает этот эффект. При этом полученный звук по амплитуде равняется разнице между частотами монотонных тонов. Мозг поистине является уникальным органом, возможности которого до конца не изучены. Считается, что умение воспринимать подобные звуковые эффекты было приобретено в процессе эволюции для лучшей ориентации в пространстве. Те, кто наиболее остро чувствует воздействия такого рода, как считается, обладают отличным чутьем. Таким образом, такое явление, как бинауральные ритмы мозга, находится вне сферы интересов физики и акустики и является предметом изучения нейрофизиологов. Что довольно интересно: данный эффект воспринимается подсознательно и может быть зафиксирован мозгом даже за порогом осознанной слышимости.

чистые бинауральные ритмы

Влияние на организм

В первую очередь влияние бинауральных ритмов можно проследить на работе головного мозга - это можно заметить с помощью электроэнцефалографии. Давно известно, что без всякого внешнего воздействия главный человеческий орган генерирует собственные импульсы - в разном состоянии они отличаются. Нейрофизиологи условно различают альфа, бета, гамма, дельта и тета-волны в зависимости от того, в какой фазе активности находится мозг и организм в целом: бодрствует и пребывает в состоянии активной умственной работы или, например, засыпает.

Считается, что разные полушария работают на своих частотах. Но их можно синхронизировать, если использовать чистые бинауральные ритмы (монотонные звуки разной амплитуды, наложенные друг на друга именно для достижения этого эффекта). В итоге, как считают некоторые люди, это позволяет использовать ресурсы мозга более эффективно, то есть увеличивать продуктивность мыслительных процессов, быстрее учиться, лучше воспринимать окружающую информацию и т. д.

частоты вознесения и бинауральные ритмы

Использование

В определенных кругах явлению бинауральных ритмов приписываются различные мистические свойства. По мнению последователей некоторых направлений йоги, они помогают расслабиться и даже входить в состояние транса. Становится более глубокой и эффективной медитация. Бинауральные ритмы, как считается в этой среде, могут стать серьезным толчком к самопознанию.

Еще одной категорией людей, живо интересующихся этой темой, являются поклонники различных эзотерический или религиозных течений. Они приписывают этому естественному явлению большое значение и даже считают, что оно способно излечивать от многих недугов. На деле терапевтический эффект не доказан, хотя никто не мешает пациентам верить в это, что лишний раз демонстрирует такой феномен человеческой психологии, как плацебо.

Польза

Явного положительного влияния, зафиксированного авторитетными учеными, не наблюдалось, однако это может объясняться тем, что не проводилось никаких фундаментальных исследований ввиду сомнительности тематики с точки зрения современной науки.

бинауральные ритмы вред

Тем не менее те ученые, которые занимались изучением воздействия изохронного биения на человеческий организм, считают, что различная частота может иметь разный эффект. Так, небольшая разница амплитуд (до 8 Гц) расслабляет и успокаивает, помогает с засыпанием. Более высокие частоты (8-25 Гц), наоборот, настраивают на рабочий лад, позволяют собраться, сосредоточиться на работе, улучшают продуктивность мыслительных процессов, активизируют обменные процессы.

Экспериментируя, энтузиасты составили аудиозаписи для достижения различных эффектов: простого и приятного пробуждения, повышения концентрации или же полной релаксации. Продукт их деятельности может быть использован среди прочего в качестве музыкальной терапии при различного рода расстройствах или проблемах. Однако стоит помнить, что одно и то же может быть как лекарством, так и ядом, все зависит от дозы. Так ли хороши и безобидны бинауральные ритмы?

Вред

Серьезного негативного воздействия изохронных биений выявлено не было, хотя некоторые исследователи фиксировали что-то вроде сбоев в энцефалограммах испытуемых, которые они называли пароксизмами. В чем это выражалось с физической точки зрения, неизвестно. Тем не менее в том или ином виде бинауральные волны в какой-то момент под видом цифровых наркотиков заполонили весь интернет. Их создатели убеждали в том, что это безвредно и совершенно неопасно, но так ли это на самом деле?

Людям непонятен механизм, с помощью которого на мозг воздействуют бинауральные ритмы. Отзывы тех, кто попробовал на себе воздействие этого эффекта, как правило, противоречивы. Скептики не чувствуют абсолютно ничего, в то время как внушаемые идеалисты легко могут стать жертвой собственной впечатлительности.

бинауральные ритмы мозга

Аудионаркотики

Некоторое время назад в сети распространялись треки, которые, как утверждалось, вызывают ощущения, схожие с тем, что испытывает человек, принявший психотропные вещества. На самом деле какой-либо заметный похожий эффект выявлен не был, аудиозаписи, как правило, содержали в том или ином виде бинауральные ритмы, а если легковерные подростки и достигали состояния измененного сознания, то, скорее, за счет самовнушения. На деле никакого влияния треки не оказывали и были лишь уловкой мошенников, желающих заработать на чужом любопытстве и тяге к запретному.

Тем не менее некоторые активисты высказали точку зрения, что аудионаркотики вредны в том смысле, что они стимулируют человека на потенциально опасные эксперименты над собой и своей психикой, которые со временем могут вылиться в менее безобидные увлечения.

медитация бмнауральные ритмы

Частоты вознесения

Пойдя еще чуть дальше, некоторые исследователи взялись изучать, как будут воздействовать на людей звуки не только с определенной разницей частот, но и различной высоты. И они выявили некоторые образцы, которые получили довольно оригинальное название. Термины частоты вознесения и бинауральные ритмы обычно рассматриваются совместно, и если последним посвящена вся статья выше, то о первых стоит сказать пару слов отдельно. Этим словосочетанием называют несколько тонов, которые, как считается, имеют особенно сильное воздействие на живой организм. Их регулярное прослушивание, по мнению некоторых людей, может не только открыть экстрасенсорные способности, но и излечивать на уровне ДНК, дать мощный толчок развитию интуиции и т. д.

Вместо заключения можно сказать, что в мире еще много неизученного. Возможно, то, что сегодня высмеивается научным обществом, через пару десятков лет станет темой диссертаций и будет применяться системно. Однако на данный момент официальная наука считает бинауральные ритмы артефактом работы мозга и отрицает их сколь-нибудь значительное воздействие на организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А я бы не утверждала безапеляционно, что это не вредит организму. Ссылаться на то, что это еще с древних времен помогало при ориентации в пространстве по крайней мере нелепо. У человека в естественных условиях не музыкальные звуки разных частот попадают в уши, а звуки и шумы окружающей среды: шум ветра, крики птиц и др. Это, конечно, не наносит вреда, а вот вливание через ушные раковины разночастотных искусственных звуков слишком неестественно для головного мозга, а потому может быть вредно
Копировать ссылку
0
несколько раз прослушал составленную лично для меня программу. Засыпал хорошо. Раньше были проблемы со сном. Однажды в голове произошел щелчок. Сейчас в ушах и голове постоянно звенит. Что делать? МРТ и рентген головы показали норму.Как избавиться от звона?
Копировать ссылку
1
Зачем, избавляться? Это можно использовать для самопознания!
Копировать ссылку
0
Михаил! Я ещё не слушала. Надо разобраться. Видимо нельзя слушать всё. Но у меня постоянный почти шум в голове, типа работающего холодильника со свистом. Говорят, что при шейно-позвоночных проблемах это бывает часто. А у кого их нет? Но правда очень снижают это нормальный сон (ложиться в 22-23 часа), растяжка после сна в постели прям позвоночника упражнениями и щипковый массаж. Кремом с камфарой массировать за ушами и основание черепа. Щипковый - это надо прям, как будто оттаскивать мышцы от кос
Копировать ссылку
Правка атланта мне помогла. Шум ушел.
Копировать ссылку
1
невралгия, мой супруг недавно пролечился, две недели капельницы, обратитесь к лору, говорят окончательно не проходит, надо пару раз в год делать профилактику, но эффект есть, проблемы с позвоночником тоже есть, мрт ничего не покажет, у меня тоже позвоночник весь болит, а ничего не видно на аппаратуре, это просто "плохие" нервные импульсы, я в основном "за" бинауральные ритмы, только так сейчас и расслабляюсь перед сном
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.