"Эко Хаски парк" (Москва): как добраться? Отзывы и фото посетителей

Сегодня каждый москвич и гость столицы может очень быстро оказаться на крайнем Севере. При этом не надо будет покидать Москву. Достаточно просто приехать в уникальный «Эко Хаски парк», где вы сможете узнать о традициях северных народов, познакомиться с удивительно добрыми и красивыми собаками хаски.

И совсем не важно, планировали ли вы когда-нибудь в действительности побывать на Севере или оказались в парке случайно, за компанию с друзьями, мы уверены, что полученные от этой поездки впечатления останутся в вашей памяти надолго. В этом удивительном этно-парке вы увидите шаманские обряды. Здесь вас всего за несколько часов научат стрелять из лука и ставить чум.

эко хаски парк

Описание парка

Отправившись на Николину гору в «Эко Хаски парк», вы сможете посетить увлекательнейшую экскурсию, познакомиться с удивительной культурой жителей Чукотки. Знаете ли вы, что слово «чукчи» переводится как «истинные люди»?

С первых минут вас встретят доброжелательные открытые коренные жители Севера, которые помогут вам познакомиться с парком.

Хаски - гордость парка

Несмотря на наличие множества интересных мест в этом парке, его главной изюминкой являются необыкновенные голубоглазые собаки хаски. Эти пушистые добрейшие животные совершенно лишены агрессии. Это связано с тем, что хаски - собаки ездовые, они лишены охранного инстинкта. Поэтому владельцы этих животных позволяют общаться со своими питомцами и взрослым, и детям.

Особой популярностью здесь пользуется красавец Буран. С ним можно отправиться на прогулку по парку. Общение с таким умным и доверчивым животным доставляет огромное удовольствие и взрослым, и детям.

эко хаски парк москва

Кто работает в парке?

Если вы думаете, что в парке вас окружают актеры, то вы ошибаетесь. Люди, работающие здесь – не актеры. Это действительно коренные жители Севера. Они живут и дышат национальной культурой и своими традициями, бережно храня их для будущих поколений. Сразу же бросается в глаза, насколько близки они к природе. Очень располагают их спокойствие, органичность, доброжелательность, открытые и очень приятные лица.

Всех, кто приезжает в «Эко Хаски парк» (Москва), у самого входа встречают хозяева северного стойбища. Все они одеты в красивые расшитые национальные костюмы.

эко хаски парк москва как добраться

Традиции

Перед посещением яранги (национального жилища) все гости проходят обряд очищения. Он проводится перед ритуальным костром, который разложен на площадке перед ярангами. К гостям выходит настоящий шаман в шкуре белого медведя. Все встают в круг, и шаман начинает бить в бубен и издавать необычные горловые звуки, которые создают в воздухе мощную вибрацию и наводят на всех присутствующих благоговейный трепет.

Шаман по кругу обходит всех присутствующих, особое внимание уделяя детям. После этого таинственного обряда очищения желающих обучат некоторым элементам национальных танцев.

эко хаски парк в москве адрес

Яранга

«Эко Хаски парк» в Москве (фото вы видите в данной статье) имеет на своей территории настоящие яранги. В центре такого жилища горит костёр, а дым выходит в небольшое отверстие наверху. В яранге очень тепло: пол, стены и вход закрывают толстые оленьи шкуры. Здесь вас встретит хранитель традиций - улыбчивый молодой человек, который расскажет о быте и культуре своего народа. После этого он предложит всем закрыть глаза и сосредоточиться на том, от чего вы бы хотели очистить свою память и сознание, а сам он в это время начинает играть на национальном чукотском инструменте – варгане.

эко хаски парк в москве фото

Сувениры

«Эко Хаски парк» - очень необычное место. Поэтому все его посетители стараются привезти из поездки какой-нибудь сувенир. Здесь вам предложат множество амулетов, изделия из натуральной кожи, из бивней моржей, ножи и другие оригинальные и необычные сувениры.

Хозяйка сувенирной лавки проводит с гостями небольшую экскурсию, рассказывает о каждом изделии, демонстрирует меховую одежду, которую сшила ее мама. Вы узнаете, что вместо ниток чукчи и сейчас часто используют жилы оленей, увидите детские игрушки. Они похожи на мячи, которые символизируют солнце. Вам покажут оригинальную женскую сумочку, выполненную из рыбьего пузыря. Гости с интересом слушают людей, которые хранят самобытную культуру и очень уважительно и внимательно относятся к своим истокам.

 эко хаски парк в москве расписание

Развлечения и угощения

В конце экскурсии всех гостей приглашают отведать настоящий тундровый чай, сваренный на огне. Здесь же на костре готовится уха и блюдо, немного напоминающее узбекский плов. Выпив особого тундрового чая, вы насладитесь выступлением артистов ансамбля «Чукотка». В его репертуар включены очень красивые песни и танцы, которые имитируют повадки животных. Каждая песня – это история, на основании которой можно написать целый роман.

«Эко Хаски парк» (Москва): как добраться?

Если вы решите воспользоваться общественным транспортом, то от станции метро «Молодежная» вам необходимо выйти на площадку, где стоят маршрутные такси. Вам нужна маршрутка № 150. Она ходит часто, каждые тридцать минут. Проезд стоит семьдесят рублей. Вам нужно доехать до конечной остановки, поселка Николиной Горы.

От остановки идите к главной дороге. До нее не более семидесяти метров, и ее хорошо видно с остановки. Поверните направо, где вы увидите аптеку. Теперь надо перейти через дорогу. Здесь вы увидите тропинку, ведущую вниз. Теперь прогуляйтесь по лесу примерно семь минут, и вы окажетесь у реки, там поверните направо. Вам следует пройти вдоль забора этно-стойбища и зайти в зону отдыха. Здесь вас встретят и сформируют группы для посещения программы.

Можно доехать от станции метро "Кунцевская", затем пересесть в автобус № 452 (остановка «Николина Гора»). От станции "Одинцово" до парка вас довезут автобусы № 1054, № 1044.

эко хаски парк в москве расписание

Поездка на автомобиле

Если вы собрались посетить "Эко Хаски парк" в Москве (адрес: п. Новая Гора, пр. Шмидта, 57/1) на своей машине, вам необходимо выехать на Рублёво-Успенское шоссе (20 км от МКАД), проехать до перекрестка, на котором находится указатель поворота на поселок Николина Гора. У светофора поверните направо. Дорога приведет вас к мосту. Проехав его, нужно свернуть налево по главной дороге и въехать в поселок Николина Гора.

По проспекту Шмидта вы проедете весь поселок до дома № 57, за ним увидите въезд на площадку и баннер "Хаски парк".

«Эко Хаски парк» в Москве: расписание

«Хаски парк» работает ежедневно с 10.00 до 18.00. В праздники режим работы надо уточнять в администрации. Необходимо знать, что в выходные здесь гораздо больше людей, чем в будни, но чаще проводятся различные развлекательные мероприятия и концерты.

В будние дни здесь людей немного, поэтому можно спокойно и без спешки осмотреть весь «Хаски парк».

Отзывы посетителей

Все, кому уже довелось побывать в этом замечательном месте, говорят о том, что впечатлений, полученных от поездки, хватит им надолго. Особенное удовольствие получают дети от общения с красавцами-хаски. Правда, после поездки практически все дети просят родителей купить им такого ласкового и доброго четвероногого друга.

Взрослые посетители отмечают необыкновенную атмосферу, созданную в этом парке. Доброжелательные и приветливые жители Чукотки впечатляют своими яркими красочными нарядами, красивыми песнями и танцами. Многие отмечают вкусное угощение, приготовленное на костре, и необыкновенный чай. Все без исключения посетители считают, что «Эко Хаски парк» - это замечательное место для проведения выходных. Поэтому не теряйте время и при первой возможности приезжайте сюда вместе с детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.