"Пиносол" (спрей): инструкция по применению, состав, показания и отзывы

Воспалительные и инфекционные заболевания носоглотки и слизистой носа следует лечить незамедлительно. В противном случае болезнь перейдет в хроническую стадию и будет постоянно о себе напоминать.

пиносол спрей инструкция по применению

Чтобы избавиться от такого неприятного состояния, многие пациенты используют препарат «Пиносол». Инструкция по применению, состав, показания и особенности местного лекарства указаны далее.

Форма, описание, упаковка, состав

Инструкция для применения «Пиносола» утверждает, что это средство производится фармацевтическими компаниями в виде назального спрея. Он представляет собой бесцветную прозрачную или слегка желтоватую жидкость (маслянистую) со специфическим ароматом.

В состав рассматриваемого препарата входят: масло горной сосны, α-токоферола ацетат, масло мяты, тимол и масло эвкалиптовое. Также следует сказать о том, что данный медикамент включает в себя такие вспомогательные составляющие, как среднецепочные триглицериды.

В какой упаковке продается препарат «Пиносол» (спрей)? Инструкция по применению свидетельствует о том, что это средство производится во флаконах (темное стекло) с дозатором-насосом и адаптером, предназначенным для назального впрыскивания.

Свойства медикамента

Что представляет собой препарат «Пиносол» (спрей)? Инструкция по применению, отзывы утверждают, что это противоконгестивное средство, которое имеет растительное происхождение. Оно оказывает противоотечное и противовоспалительное, действие. Кроме того, этот препарат снижает вязкость секрета в слизистой дыхательного тракта.

пиносол спрей инструкция по применению цена

Нельзя не сказать и о том, что данный медикамент проявляет антибактериальную активность против некоторых грамотрицательных и грамположительных бактерий. Кроме того, он оказывает хороший противогрибковый эффект в отношении плесневых и дрожжевых грибков.

Показания к использованию назального спрея

В каких случаях пациенту может быть назначен препарат «Пиносол» (спрей)? Инструкция по применению сообщает, что показаниями этого средства являются следующие состояния:

  • ринофарингит;
  • хронические и острые риниты неаллергического происхождения;
  • инфекционные и воспалительные заболевания носоглотки и слизистой носа.

Противопоказания к применению средства

Известно ли вам о том, когда не следует использовать препарат «Пиносол» (спрей)? Инструкция по применению гласит о том, что рассматриваемый медикамент нежелательно назначать при:

  • аллергическом рините;
  • в детском возрасте до трех лет;
  • повышенной чувствительности к элементам средства.

пиносол спрей инструкция по применению при беременности
Препарат «Пиносол» (спрей): инструкция по применению

Цена данного медикамента указана в конце статьи.

Согласно прилагаемой инструкции, рассматриваемое средство необходимо впрыскивать в каждый носовой ход по одной дозе 3-6 раз в день, в зависимости от выраженности и течения воспалительного процесса.

Как следует осуществлять данную процедуру? Для начала необходимо снять предохранительный колпачок с насоса-дозатора, а затем легким нажатием впрыснуть лекарственное вещество прямо в носовой ход. После осуществления описанного действия насос-дозатор следует снова закрыть предохранительной крышечкой.

Курс лечения данным препаратом составляет 10 суток. Увеличивать продолжительность терапии, а также проводить повторные курсы можно лишь только по рекомендациям врача.

пиносол спрей инструкция по применению отзывы

Нельзя не сказать и о том, что перед применением назального спрея после снятия защитной крышки с насоса-дозатора следует обязательно сделать два пробных впрыскивания в воздух.

Нежелательные последствия после применения спрея

Способствует ли появлению негативных реакций препарат «Пиносол» (спрей)? Инструкция по применению утверждает, что в целом упомянутое средство переносится больными довольно хорошо. Хотя иногда оно все же способствует появлению аллергических реакций, легкого жжения, зуда и отечности слизистой носа. В этом случае от применения лекарства лучше отказаться и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие и передозировка

О взаимодействии с другими лекарствами в инструкции препарата ничего не сказано. Что касается случаев передозировки, то до настоящего времени такие явления у пациентов не наблюдались. Однако это не означает, что назальный спрей можно использовать в любом количестве и по собственному усмотрению.

Также следует отметить, что без острой необходимости данный медикамент не рекомендуется сочетать с другими средствами, предназначенными для впрыскивания или закапывания в нос.

пиносол инструкция по применению состав показания

Использование при беременности и лактации

Можно ли кормящим матерям и женщинам в положении использовать препарат «Пиносол» (спрей)? Инструкция по применению (при беременности, кстати, многие средства запрещены) утверждает, что данных по безопасности приема этого средства в такие периоды на сегодняшний момент нет. Поэтому при грудном вскармливании и вынашивании плода рассматриваемый медикамент лучше не использовать.

Особые рекомендации

Теперь вам известно, какие особенности присущи препарату «Пиносол»? Инструкция, применение, цены, аналоги этого лекарства также представлены в данной статье.

Согласно отзывам специалистов, до начала лечения рассматриваемым средством следует обязательно проверить индивидуальную реакцию больного на препарат. Для этого его однократно инсталлируют в носовую полость и наблюдают за своим состоянием. При развитии аллергических реакций использование препарата необходимо отменить.

Также следует отметить, что после применения данного средства следует обязательно закрыть насос-дозатор прилагаемой крышечкой.

Условия хранения и продажи

Назальный спрей «Пиносол» можно приобрести без врачебного рецепта в любой аптеке. Хранить это средство желательно в темном помещении, куда не попадают солнечные лучи. При желании данный препарат можно содержать в холодильной камере, однако перед применением его следует обязательно согреть (в руках) до комнатной температуры.

инструкция для применения пиносола

Срок годности спрея составляет два года со дня производства. По истечении этого периода использовать препарат запрещается.

Аналогичные средства и стоимость назального спрея

Сколько стоит назальный препарат «Пиносол»? Ответ на этот вопрос вы сможете получить только в аптеке. Средняя цена этого лекарственного средства составляет 250-260 рублей.

Также следует отметить, что данный медикамент нередко заменяют аналогами. К ним относят следующие препараты: «Аква Марис», «Сиалор аква», «Аква Марис Стронг», морская вода «Буфус», «Аква-Риносоль», «Физиомер Юнидозы», «АкваМастер», «Маример Форте», «Афлубин-Назе», «Назол Аква», «Бактробан», «Эуфорбиум», «Доктор Тайсс алергол», «Эваменол», «Изофра», «Циннабсин», «Люффель», «Флуимарин», «Маример», «Физиомер», «Мореназал», «Синуфорте», «Пиновитум», «Салин», «Ризосин».

Заменять препарат «Пиносол» одним из перечисленных средств следует только по назначению врача, так как они имеют свои особенности в применении.

Отзывы потребительские

Отзывов об опыте применения рассматриваемого медикамента существует огромное количество. Большинство пациентов осталось довольным результатом лечения.

Особенно часто о препарате «Пиносол» оставляют положительные сообщения родители детей от трех лет. Они утверждают, что это средство довольно быстро устраняет заложенность носа и предотвращает дальнейшее развитие насморка. Кроме того, данный медикамент эффективно лечит хронические риниты неаллергического происхождения.

пиносол инструкция применение цены аналоги

Что касается минусов, то у этого лекарства они также имеются. Согласно потребительским отзывам, рассматриваемый препарат нельзя использовать в отношении детей до трех лет и при аллергическом рините. Также он имеет довольно высокую стоимость, но при этом доступен в любой аптеке (отпускается без рецепта).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.