Художественные и документальные фильмы про ученых: список, сюжеты

Главными героями биографических лент могут становиться не только художники, писатели, музыканты и политики. В последние годы режиссеры все охотнее снимают фильмы про ученых. Центральными персонажами таких картин способны стать как вымышленные действующие лица, так и имеющие реальный прототип. Итак, с каких шедевров кино начать знакомство с картинами, принадлежащими к данной категории?

Советский кинематограф

Фильмы про ученых пользовались огромной популярностью во времена СССР. Доказательством тому способна служить драма «Девять дней одного года», выпущенная в 1961 году. Персонажей этой ленты сыграли такие замечательные актеры, как Козаков, Смоктуновский, Баталов. Первые кадры кинопроекта приглашают зрителя перенестись в эпоху 60-х. Главным действующим лицом является молодой ученый Гусев, делом жизни которого является решение проблем ядерной физики. Присутствует и любовная линия, между Гусевым и его другом возникает соперничество, связанное со страстью к одной и той же прекрасной даме.

фильмы про ученых

Во времена Советского Союза были сняты и другие увлекательные фильмы про ученых. Скажем, можно посмотреть картину «Все остается людям», увидевшую свет в 1963 году. Сюжет кино позаимствован из одноименной пьесы Алешина, затрагивающей непростой вопрос выбора между личным и общественным благом. Центральный персонаж – пожилой ученый Дронов, занимающийся разработкой «волшебного» двигателя. Неизвестно, закончит ли он свою работу раньше, чем его сведут в могилу проблемы со здоровьем.

Интересный фильм про ученого-инвалида

Чаще всего мир узнает о гении тогда, когда годы его молодости уже остаются далеко позади. Нередко слава и вовсе приходит к человеку после смерти. Однако все люди успевают побыть молодыми, не являются исключением и те, кто посвящает свою жизнь торжеству науки. Замечательный фильм про ученого-инвалида – «Хокинг» - был представлен на суд общественности в 2004 году. Роль гения в этой картине исполнил талантливый актер Бенедикт Камбербэтч.

Биографическая драма «Хокинг» позволяет зрителям понять, каким был этот талантливый человек в молодости. Люди, собирающиеся ознакомиться с ней, должны отдавать себе отчет в том, что это не совсем фильм про ученого в инвалидном кресле. События картины охватывают в первую очередь студенческие годы знаменитого астрофизика, совершившего несколько важных открытий, рассказывают о его первой любви и первой серьезной трагедии.

документальные фильмы про ученых

Также можно посмотреть другую версию истории об известном астрофизике – «Вселенная Стивена Хокинга». Одобрения у критиков эта драма не нашла, они упрекнули создателей в попытке чрезмерно романтизировать образ центрального персонажа.

«Игры разума»

Вспоминая увлекательные фильмы про ученых, невозможно обойти вниманием драму, в которой рассматривается жизненный путь знаменитого Джона Нэша. Этот человек страдал шизофренией, что не помешало ему получить такую награду, как Нобелевская премия.

фильмы про ученых список

Картина «Игры разума» придется по душе зрителям, которые интересуются каждым периодом жизни Нэша. Они смогут самостоятельно удостовериться в том, насколько тонка грань между гениальностью и безумством. Впервые главный герой предстает перед аудиторией как юный математик, движущийся к своей мечте. Играет сумасшедшего гения такой талантливый актер, как Рассел Кроу.

Жизнеутверждающие истории

Является ли приговором диагноз «аутизм»? Посмотрев картину «Тэмпл Грандин», можно удостовериться в том, что это не так. Прототипом персонажа стала больная женщина, добившаяся невероятных успехов в такой сфере, как сельскохозяйственная промышленность. Роль ученой, не сдавшейся на милость собственному заболеванию, досталась Клэр Дэйнс.

фильм про ученого в инвалидном кресле

Фильмы про ученых, список которых собран в этой статье, вовсе не обязательно должны вызывать у зрителей грусть. Образ слегка (или совсем) сумасшедшего гения способен украсить любую ленту. В качестве доказательства можно привести картину «Флаббер», относящуюся к комедийному жанру. Главное действующее лицо – профессор химии, тщетно делающий попытки закончить свое изобретение. Результатом его усилий в конце концов становится говорящее желе, имеющее даже имя.

Фантастические сюжеты

Триллеры, комедии, драмы – абсолютно к любому жанру могут относиться фильмы про ученых. Фантастика с сумасшедшими гениями в роли центральных персонажей также одобрительно встречается публикой. Такие картины пользовались популярностью еще в прошлом веке, в чем легко убедиться, вспомнив «Назад в будущее». Среди главных героев ленты присутствует психически нестабильный изобретатель, детище которого позволяет ему перемещаться между прошлым и будущим.

фильмы про ученых фантастика

Также заслуживает просмотра забавная фантастическая комедия «Джуниор», главными героями которой являются ученые-медики. Друзья пытаются создать эффективный препарат, исключающий выкидыш у будущих матерей. Один из них соглашается испытать чудодейственное лекарство на себе, в результате становясь первым беременным мужчиной в мире.

«Игра в имитацию»

Прототипом основного действующего лица стал реально существовавший ученый. Речь идет об Алане Тьюринге, который с помощью команды помощников нашел способ расшифровать код Энигмы, что применялся Третьим рейхом при передаче засекреченных сообщений. Это достижение непосредственно повлияло на ход Второй мировой. Подробности узнают зрители, которые посмотрят драму «Игра в имитацию».

фильм ужасов про ученых

Алан Тьюринг был гениальным ученым, однако присутствовали в его биографии и темные пятна. В частности, в вину ему был вменен гомосексуализм, который стал причиной привлечения мужчины к уголовной ответственности. Заслуги перед родным государством и всем миром, к сожалению, не спасли Алана. Принудительное «лечение», использовавшееся в послевоенные годы, привело к преждевременной смерти великого математика. Любопытно, что этот гениальный человек был реабилитирован посмертно многие годы спустя, о чем зрителям также расскажет фильм про ученых-математиков «Игра в имитацию».

Страшные истории

Далеко не всех зрителей привлекают драмы или комедии, некоторым нравятся истории, вынуждающие кровь застывать в жилах. Специально для них существует фильм ужасов про ученых «Химера», представленный на суд публики в 2009 году. Картина практически провалилась в прокате, однако необычный сюжет уже является серьезным поводом для ее просмотра. Генетический эксперимент приводит к появлению существа, в теле которого присутствуют ДНК не только человека, но и некоторых животных. Вскоре его создателям предстоит раскаяться в том, что монстр не был немедленно уничтожен.

фильм про ученых математиков

Испытать настоящий страх легко и во время просмотра мрачноватого триллера «Невидимка», увидевшего свет в 2000 году. Главный герой – ученый, трудящийся над разработкой формулы невидимости. Профессор добивается значительных успехов - он научился делать невидимыми зверей. Однако гений не способен остановиться на половине пути, поэтому ему остается лишь проверить эффективность экспериментального лекарства на себе самом. Последствия такого шага оказываются отнюдь не радужными.

«Я – начало» (2014)

Центральный персонаж триллера – молодой аспирант Иэн, исследующий процесс эволюции сетчатки глазного яблока. Помогает ему в этом непростом деле ассистентка Карен. Молекулярный биолог оказывается на пороге сенсационного открытия, которое должно перевернуть знания человечества об окружающем мире. Внезапно в его жизни появляется таинственная девушка Софи. Фильм, увидевший свет в 2014 году, добился значительных успехов в прокате.

Документальные проекты

Зрителям, которые стремятся узнать достоверные факты из жизни того или иного гения, едва ли поможет художественное кино. Им стоит выбирать документальные фильмы про ученых, перед созданием которых проводится серьезная исследовательская работа. Как правило, такие картины подробно освещают различные аспекты жизни интересующего человека.

Проект «Великие ученые», разработанный профессором Алланом Чэпменом, как раз относится к этой категории. Ньютон, Дарвин, Эйнштейн – все эти великие личности становились центральными персонажами одной из серий. Создатель серии планирует освятить также историю других знаковых фигур мировой истории.

«Мой муж – гений»

Этот увлекательный фильм является детищем Татьяны Архипцевой, сюжет истории позаимствован из произведения, содержащего воспоминания вдовы гениального физика Ландау, чей вклад в развитие науки едва ли удастся переоценить. Главного героя, являющегося лауреатом Нобелевской премии, превосходно сыграл Даниил Спиваковский. Его физик получился именно таким, каким и должен быть талантливый ученый, абсолютно не приспособленный к решению бытовых проблем.

Кстати, это далеко не единственное удачное творение русских режиссеров. «Михайло Ломоносов» - заслуживающий внимания телепроект, в котором снялись замечательные актеры. Картина охватывает практически все года жизни гениального ученого, всего добившегося самостоятельно. В роли молодого и взрослого Ломоносова выступают разные актеры, что положительно сказывается на восприятии кинопроекта.

Таковы самые увлекательные фильмы про ученых, от просмотра которых сложно удержаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.