Самая полноводная река России - Енисей (описание). Самая полноводная река Европейской России - Волга

Какая река в России самая полноводная? Конечно же, Енисей. Водный поток очаровывает и завораживает своими красотами. Именно поэтому данная река еще и считается одной из самых красивых в России. Енисей можно смело называть царем рек русских. Голубой лентой бежит она по земле Красноярского края. Енисей – водный поток, который практически делит Россию пополам.

самая полноводная река россии

Самая полноводная река в России: описание

Реки Ка-Хем и Улуг-Хем являются истоками Енисея. В народе их называют Малый и Верхний Енисей. Сама река впадает в Енисейский залив, который находится у Карского моря. Свой бег начинает на склонах Восточного Саяна река Улуг-Хем. От нее принято исчислять протяженность водного потока. Высоко в горах находится озеро Кара-Балык. Его считают истоком реки. В этом же озере рождается и р. Улуг-Хем.

Протяженность Енисея – 3487 км. Однако если считать от истоков, то от Ка-Хем этот показатель составляет 4102 км, а от Улуг-Хем – 4092 км. В настоящее время ученые еще не пришли к единому мнению, считать ли р. Ангару в общую длину Енисея. Если учитывать и этот приток, то протяженность водного пути составит более 5 тыс. км.

По объему бассейна водоток входит в тройку самых больших рек России. И занимает почетное второе место. А на планете в целом – седьмое. Он занимает площадь более 2 тыс. кв. км. Также стоит отметить, что Енисей – самая полноводная река России. Средний показатель годового стока превышает 600 куб. км.

Гидрографическая карта реки тоже поражает своим объемом. Она включает в себя более 197 тыс. полноценных рек и небольших водотоков. В сумме их общая длина составляет более 884 тыс. км.

Режим питания Енисея

Что касается питания, то самая полноводная река России (Енисей) характеризуется смешанным типом. Ее верхняя часть находится в горах, именно поэтому преобладает питание от снега. Данный тип можно назвать основным, так как он составляет около 50%. Дожди наполняют русло примерно на 38%. Небольшой процент питания принадлежит подземным источникам (12%).

Енисей достаточно строптив. Для него характерны наводнения, паводки и половодье. Проявляется это с апреля и может растянуться до начала июня. Притоков у Енисея множество.

самая полноводная река в россии

Легенды местных жителей

Самая полноводная река России имеет очень крупный правый приток – Ангару. Она связывает Енисей с величественным озером Байкал. На эту тему есть очень интересная легенда. Старый Байкал очень сильно любил свою прекрасную дочь Ангару. Она по красоте своей затмевала многие другие реки. Чтобы уберечь ее от завистливых глаз, Байкал скрывал свою дочку глубоко под землей, в стенах из камня и скал. Когда настала пора для свадьбы, Байкал выбрал богатого жениха. Он был соседом и звали его Иркут. Но не полюбила его Ангара. Ослушалась своего отца и сбежала на свидание к гордому и красивому Енисею. Их встреча состоялась на Стрелке. Там они соединились и понесли свои могучие голубые воды к бескрайнему океану. Вот такая красивая легенда описывает воды Енисея и Ангары.

Использование

Самая полноводная река в России не только красива, но и полезна. На ней располагаются такие водохранилища, как Майнское и Красноярское, Саяно-Шушенское. Используется река и для судоходства. Ведь глубина Енисея в некоторых местах достигает почти 70 м. Благодаря этому суда могут спокойно перемещаться на одну тысячу километров вверх по течению. Общая судоходная длина составляет 3013 км. Морские корабли могут прокладывать путь до Игарки. В 1982 году запустили судоподъемник. Это было необходимо для продолжения судоходства по Енисею.

какая река в россии самая полноводная

Животный подводный мир

Самая полноводная река России богата рыбой. В Енисее обитает 46 видов и подвидов. Тут в основном встречаются морские представители. Это рогатка, камбала полярная, сельдь атлантическая, навага и многие другие. Конечно же, это привлекает любителей рыбалки со всей России и соседних с ней стран. Полярная треска имеет для этого края промысловое значение.

Живописные окрестности

Пейзажи, которые окружают Енисей, не оставят равнодушными. А сколько стихов и рассказов написано про енисейские рассветы! Природа не поскупилась на щедрость, когда одаривала эту реку такими красотами. Енисей по праву занимает почетное место среди российских водный потоков. Он имеет не только важное промышленное значение, но и является богатством природы, которое нужно оберегать и хранить для будущих поколений.

Самая полноводная река Европейской России – Волга

самая полноводная река европейской россии

Сравниться с таким красавцем может еще одна река России. Это всем известная Волга. Много песен спели про нее казаки. По своим размерам она почти не уступает Енисею. Длина потока огромна. Она составляет 3 тыс. км. Уступает Енисею по глубине (18 м). Питается в основном за счет грунтовых вод. Имеет около 200 притоков. Самые известные – реки Ока и Кама. Достоинств у Волги много. Она не уступает по своей красоте Енисею, и широко используется в народном хозяйстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.