Кирьянов Виктор Николаевич: биография

В декабре 2015 года в соответствии с президентским постановлением была произведена перестановка среди высших должностных лиц МВД. От своей должности был отстранён Кирьянов Виктор Николаевич, бывший одним из заместителей министра внутренних дел. Большинство аналитиков рассматривают это как естественный процесс ротации кадров.

Кирьянов Виктор Николаевич

Детство и юность, проведённые в Тихвине

Виктор Николаевич родился 29 декабря 1952 в Тихвине — небольшом старинном городе Ленинградской области. Окончив среднюю школу, он поступил работать слесарем на одно из автопредприятий города. Наверное, именно здесь молодой человек почувствовал тягу к автомобилям, ставшим для него на всю жизнь и родом его деятельности, и хобби.

Отдав Родине положенные два года срочной службы в рядах её Вооружённых сил и демобилизовавшись в 1974 году, будущий генерал Кирьянов устраивается работать в ГАИ города Тихвина и, занимая на протяжении ближайших лет ряд низовых должностей, учится в Северо-Западном заочном политехническом институте, который затем успешно оканчивает.

Успешное начало карьеры

С получением диплома о высшем образовании, соответственно, появляется и перспектива служебного роста у молодого сотрудника. Высокие звания и государственные награды ждут его впереди, а пока ему доверяют новую ответственную работу. Он становится старшим инспектором межрайонной группы, осуществлявшей приём экзаменов у водителей Тихвинского и Бокситогорского районов, а с 1989 по 1994 год возглавляет отдел горисполкома Тихвина, занимающийся вопросами регистрации автотранспорта и приёмом экзаменов у водителей.

Кирьянов Виктор Николаевич отставка

Его энергичность и деловая хватка были оценены по достоинству, и в последующие два года Кирьянов Виктор Николаевич занимает аналогичную должность, но уже в масштабе всего Санкт-Петербурга и области, возглавляя соответствующий отдел ГАИ ГУВД. В полной мере проявив себя и на этом посту, с 1996 года он назначается на должность заместителя начальника городского Управления ГАИ, а через три года — начальника Санкт-Петербургского и областного ГИБДД.

Переезд в столицу

В 1999 году Кирьянов Виктор Николаевич в связи с переходом на более ответственную работу в аппарат Главного управления ГИБДД Российской Федерации переезжает в Москву. Здесь в 2003 году он назначается на должность заместителя начальника службы общей безопасности (СОБ), а через два года становится начальником Департамента безопасности дорожного движения МВД России, а также членом президиума Российского общества автостраховщиков.

Выдвижение на пост президента РАФ

В этом же году в жизни Виктора Николаевича происходит и ещё одно знаменательное событие. Как уже отмечалось выше, автотранспорт был для него не только сферой профессиональной деятельности, но и предметом увлечения — тем, что принято называть хобби. Являясь активным членом Российской Автомобильной Федерации (РАФ), в 2003 году Кирьянов стал её президентом вместо оставившего этот почётный пост Николая Пугина.

Государственные награды

Средства массовой информации объясняли смену руководства РАФ разногласиями, возникшими между этой структурой и Федерацией автомобильного спорта и туризма России. Назначение на столь высокую должность Кирьянова во многом послужило примирению противоборствующих сторон. По свидетельству многочисленных экспертов, в настоящее время обе федерации мирно сосуществуют, являясь членами FIA.

Дальнейший служебный рост

В 2005 году, когда стал вакантным пост начальника Департамента дорожного движения МВД РФ, ни у кого не вызвал удивления факт, что на освободившееся место был назначен именно Виктор Николаевич Кирьянов. Должность эта крайне ответственная, и вполне понятно, что выбор пал на одного из самых грамотных и исполнительных сотрудников. Однако даже при его опыте нередко приходилось сталкиваться с серьёзными и трудноразрешимыми проблемами.

Борьба с нарушениями законности внутри ведомства

В начале 2007 года в прессе появился целый ряд публикаций, связанных с незаконной выдачей водительских удостоверений. Они имели необычайно широкий отклик в обществе и стали поводом для пресс-конференции, состоявшейся 23 марта. О том, какие меры будут приняты для борьбы с этим проявлением беззакония в работе Департамента, говорил его руководитель Виктор Кирьянов. МВД, по его словам, планирует проводить регулярные проверки для выявления лиц, получивших права при помощи взяток.

Кто вместо Кирьянова

В своём выступлении он пообещал «серьёзно разобраться» с теми, кто, пользуясь должностными полномочиями, незаконно обогащается, подвергая тем самым риску жизнь и безопасность участников движения, а также пешеходов. Будущий заместитель министра внутренних дел совершенно справедливо отметил, что в данном случае вина в равной степени ложится на сотрудников его аппарата и на тех, кто пользуется их противозаконной деятельностью, так как, покупая права, они тем самым совершают деяние, предусмотренное Уголовным кодексом.

Конкретные меры по установлению законности

В апреле 2006 года Генеральная прокуратура РФ осуществляла комплексную проверку работы ГИБДД. Доводя до сведения широкой общественности её результаты, представители Генпрокуратуры сообщили о выявлении многочисленных фактов нарушения работниками автоинспекции существующего законодательства. На основании жалоб, поступивших от граждан, были вскрыты случаи взяточничества, вымогательства и прочих злоупотреблений служебным положением.

На уровне высшего руководства МВД были разработаны меры по искоренению выявленных недостатков, и работу по их реализации возглавил лично Кирьянов Виктор Николаевич. Уже в начале следующего года он рассказал представителям прессы о принятых мерах.

Виктор Кирьянов МВД

Кирьянов сообщил, что ввиду выявленных нарушений законности работниками ГИБДД, за истекший год 7000 сотрудников были привлечены к административной ответственности, при этом 70 % из них уволены по соответствующей статье. Кроме того, руководитель департамента безопасности отметил, что впредь планируется принимать ещё более жёсткие меры в отношении взяточников и крохоборов.

Одна из полезных и нужных инициатив

Интересна весьма характерная инициатива, с которой Кирьянов выступил в 2008 году. Он внёс предложение об упрощении первичного технического осмотра транспортных средств, выпущенных отечественными производителями. По его мнению, было бы целесообразно разрешить заводам-изготовителям прилагать к сошедшим с их конвейеров автомобилям свидетельства о прохождении ими техосмотра.

Это во многом избавило бы покупателей от лишних хлопот. Надо отметить, что такое вполне резонное и перспективное предложение встретило активное противодействие со стороны зарубежных поставщиков, усмотревших в нём создание российским товарам дополнительных рыночных преимуществ, идущих вразрез с правилами международной коммерции.

Заместитель министра Внутренних дел

Шестилетняя программа повышения безопасности на дорогах

В течение всего периода, пока Кирьянов возглавлял аппарат ГИБДД, основным направлением его работы было обеспечение безопасности. По его инициативе была претворена в жизнь широко освещавшаяся в печати программа, целью которой были меры по снижению аварийности на дорогах страны. Мероприятия, осуществление которых намечалось в рамках этой программы, рассчитывались на период 2006—2012 годов. Из федерального бюджета на её реализацию было выделено пятьдесят два миллиарда рублей.

Вершина карьеры и последующая отставка

Как и прежде, его энергия и работоспособность получают заслуженную оценку. В конце января 2011 года указом президента РФ Кирьянов Виктор Николаевич назначается заместителем министра внутренних дел. Это назначение стало одной из мер, предпринятых президентом Д. А. Медведевым для усиления мер безопасности после печально-памятного теракта, совершённого незадолго до этого в аэропорту Домодедово.

В декабре 2015 года в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что президентским указом отстранён от занимаемой должности Кирьянов Виктор Николаевич. Отставка заместителя министра внутренних дел рассматривается обозревателями как обычная кадровая ротация. Многие из них допускают вероятность того, что вскоре станет известно о его новом назначении.

О том, кто вместо Кирьянова займёт ответственный пост, стало известно в последних числах того же месяца. Заместителем министра был назначен Дмитрий Миронов — человек, обладающий богатым опытом работы в спецслужбах и ранее возглавлявший Главное управление экономической безопасности, в сферу деятельности которого входила борьба с коррупцией. Свидетельством его успешной деятельности на этом посту служат государственные награды, среди которых орден IV степени «За заслуги перед Отечеством».

Кирьянов должность

В заключение следует добавить ещё несколько слов. Кирьянов Виктор Николаевич, отставка которого стала неожиданностью для большинства его сослуживцев, едва ли удовлетворится спокойной жизнью пенсионера. Судя по всему, его ждут новые назначения и новые обязанности. Вопросы, связанные с безопасностью движения, не теряют свою актуальность и по сей день. Для их решения требуются опытные и энергичные люди, способные взять на себя всю полноту ответственности за порученное им дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.