Герой Советского Союза Октябрьская Мария Васильевна: биография, награды, подвиг и интересные факты

Герой Советского Союза Октябрьская Мария Васильевна обессмертила свое имя несколькими подвигами во время Великой Отечественной войны. Она стала механиком-водителем танка Т-34, собранного на ее деньги и названного «Боевой подругой». Образ Марии Октябрьской остается одним из самых знаменитых в череде имен героев и героинь времен войны против нацистов.

Ранние годы

Родилась Октябрьская Мария Васильевна 16 августа 1905 года в Крыму. Ее родители были крестьянами. В 30-е их раскулачили и отправили на Урал. Мария осталась в Крыму. Жила и работа в Симферополе. Была телефонистской на городской станции.

В 1925 году девушка вышла замуж за курсанта-кавалериста Илью Рядненко. В ЗАГСе супруги решили взять новую фамилию Октябрьские в честь Социалистической Революции. Муж был военным, а это означало, что семье нужно было регулярно менять адрес проживания - вместе с частями, где проходила служба.

Октябрьская Мария Васильевна старалась не отставать от своего супруга. Она была членом женских советов военных частей. Кроме того, девушка научилась оказывать медицинскую помощь, пройдя соответствующие курсы. Мария также стала шофером и пулеметчицей. В 1940 году Советский Союз присоединил Бессарабию. После этого семья Октябрьских переехала в Кишинев, где дислоцировался полк мужа.

октябрьская мария васильевна

В эвакуации

А следующим летом началась Великая Отечественная война. Вермахт без предупреждения вторгся в Советский Союз, надеясь застать неприятеля врасплох, и к осени оказаться в Москве. В СССР началась спешная мобилизация всех способных держать оружие.

Муж Марии Октябрьской, как кадровый военный, оказался на фронте в первые же дни конфликта. Его супруга вместе со своей сестрой оказалась в эвакуации в Томске. В этом сибирском городе Октябрьская Мария Васильевна по старой привычке работала телефонистской в артиллерийском училище, которое переехало в тыл из Ленинграда.

октябрьская мария васильевна герой советского союза

Гибель мужа

Илья Октябрьский погиб на фронте 9 августа 1941 года. Жене пришла похоронка, в которой сообщалось, что ее супруг попал под пулеметную очередь в бою недалеко от Киева. Новость была ошеломляющей, но неудивительной. Красная Армия всю войну несла огромные потери, а в первые месяцы немецкого наступления эти цифры были особенно высоки.

Весь 1941 год тыловые военкоматы были полны людьми, желавшими попасть на фронт. Оказалась среди них и Мария Октябрьская. Герой Советского Союза (награда была приписана ей посмертно) хотела как можно быстрее отправиться в бой. Однако военкомат отказал женщине. Ей было 35 лет, и до этого она перенесла туберкулез. Казалось, что оказаться на фронте Октябрьской уже не суждено. Однако Мария решилась на самые удивительные меры, лишь бы только попасть в армию.

мария октябрьская герой советского союза

«Боевая подруга»

Октябрьская вместе со своей сестрой продала все свое имущество. Кроме того, она еще несколько месяцев дополнительно проработала швеей. Все это было необходимо для того, чтобы набрать сумму, достаточную на сбор нового танка. С началом войны в Советском Союзе был открыт фонд обороны, куда шли народные пожертвования. Средства, собранные таким способом, шли на новую технику армии.

Так в фонде оказались 50 тысяч рублей, которые единолично внесла Октябрьская Мария Васильевна. Биография этой женщины являет собой пример множества самоотверженных поступков ради спасения Родины.

Однако внести деньги в фонд обороны было еще недостаточно, чтобы оказаться в бою. Мария написала телеграмму в Кремль на имя Сталина. В своем послании женщина рассказала о гибели мужа и желании мстить нацистам. Она попросила главнокомандующего назвать собранный на ее деньги танк «Боевой подругой». Также Октябрьская обратилась с просьбой предоставить ей место водителя в этой боевой машине. Сталин ответил на удивительную телеграмму женщины, рвавшейся из тыла на фронт, и дал свое согласие.

октябрьская мария васильевна награды

На фронте

В мае 1943 года в Омское танковое училище поступили новые курсанты, которым суждено было стать частью танковых экипажей. Была среди них и Октябрьская Мария Васильевна. Награды и слава первой женщины-танкиста (случай действительно был уникальным) ее не интересовали. Все, чего хотела женщина, это помочь родной стране в ее борьбе против немецких агрессоров.

Обучение продолжалась несколько месяцев. В октябре 1943 года Мария наконец попала на Западный фронт, где шли самые ожесточенные бои. Она участвовала в нескольких наступательных операциях Красной армии. В это время Советский Союз уже перехватил стратегическую инициативу у Вермахта. Один за другим освобождались города, занятые в ходе немецкого блицкрига.

18 ноября красноармейцы наблюдали по-настоящему героический подвиг М. В. Октябрьской. Она на своем танке ворвалась в оборонительные ряды немецких частей. Стрельбой была уничтожена вражеская пушка и еще около 50 солдат Третьего рейха. «Боевая подруга» была подбита. Октябрьская получила ранение, однако оставалась в своей машине и еще два дня отражала вражеские атаки до тех пор, пока ее танк не эвакуировали.

Благодаря подвигу Октябрьской и ее экипажа был уничтожен целый немецкий взвод. Это случилось в бою в Витебской области Белоруссии. Героиня отправилась на лечение в медсанвзвод, а ее поступок ставили в пример всем однополчанам.

героический подвиг м в октябрьской

Последний подвиг

Уже через несколько недель Октябрьская вернулась в строй. 18 января 1944 года она вступила в свой последний бой. «Боевая подруга» раздавила три немецкие пулеметные точки. Под колесами танка погибло около двадцати солдат Вермахта. По машине был открыт интенсивный огонь. Вражеский снаряд попал в танк и значительно его повредил.

Октябрьская принялась устранять поломку. В это время поблизости разорвалась мина, осколок которой попал Марии в глаз. Она была тяжело ранена и эвакуирована с поля боя. В полевом госпитале танкистке сделали сложную операцию. Однако ее состояние оставалось тяжелым. Тогда Октябрьскую отправили в Смоленск, где врачи планировали продолжить лечение. Тем временем 28 января 1944 года женщина получила орден Отечественной войны второй степени, а позже ту же награду первой степени.

октябрьская мария васильевна биография

Смерть и память

Осколок задел мозг. Из-за этой тяжелой травмы Октябрьская не могла оправиться даже в госпитале. Врачи оказались бессильны. 15 марта 1944 года знаменитая танкистка скончалась в Смоленске. Женщину похоронили в местном Сквере памяти героев.

Уже после смерти власти сделали все, чтобы соотечественники не забыли о таком выдающемся солдате, как Октябрьская Мария Васильевна. Герой Советского Союза – именно такое звание она получила посмертно 2 августа 1944 года. Сегодня именем танкистки названы улицы во многих российских городах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.