Полюстровский парк - самая зеленая зона отдыха в Красногвардейской районе Спб

В Северной столице России много красивых зеленых зон отдыха. Если вы хотите насладиться красотой природы и забыть о будничной суете хотя бы на время, вам следует отправиться на прогулку в Полюстровский парк Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Что это за место, чем оно интересно и где находится?

История появления новой зоны отдыха

Полюстровский парк
В 1967 году в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга был создан и открыт для посетителей новый парк. Он получил стандартное для советской эпохи название – Парк 50-летия Октября. Зона отдыха несколько раз перепланировалась и благоустраивалась. Наиболее заметные изменения были проведены в 1973 и 1987 годах. На своей территории Полюстровский парк имеет три больших пруда. Флора в зоне отдыха представлена традиционными для своего региона растениями. Ежегодно проводится посадка молодых деревьев, к летнему сезону благоустраиваются цветники. Что интересно, свое современное название зона отдыха получила только в 2007 году в честь исторического названия местности. Сегодня это парк с регулярной планировкой, на территории которого сохранены три искусственных водоема. Вход в зону отдыха бесплатный, прогуляться здесь можно в любое время года.

Где находится Полюстровский парк в Спб, как добраться?

Полюстровский парк в спб
Зона отдыха ограничена улицами Маршала Тухачевского и Апрельской, а также шоссе Революции и проспектом Металлистов. Общая площадь парка составляет около 46 гектаров. Добраться сюда совсем нетрудно на троллейбусах № 3, 16, 18, 43. Ближайшая станция метро «Ладожская», от нее около 10 минут езды на наземном транспорте. Впрочем, стоит ли специально ехать в Полюстровский парк на прогулку – это спорный вопрос. В зоне отдыха нет каких-то уникальных достопримечательностей или современных аттракционов. Большой популярностью парк пользуется среди жителей ближайших районов.

Минеральные воды

Полюстровский парк очистка пруда
Полюстровский парк – это особо охраняемая природная зона. На его территории ведется добыча минеральных вод, имеется завод, производящий питьевые напитки. Готовую продукцию можно приобрести в магазинах Санкт-Петербурга под торговой маркой «Полюстрово». Оценить благоприятную экологическую обстановку зоны отдыха можно без специального оборудования. В парке много птиц и мелких животных, в прудах в теплое время года плавают утки. Искусственные водоемы – это то, чем может гордиться Полюстровский парк. Очистка пруда, находящегося на территории зоны отдыха, проводилась совсем недавно. Сегодня это красивый и чистый водоем с благоустроенным берегом. Многие отдыхающие в летнее время любят здесь загорать, а вот купаться в прудах нельзя.

Лучшее место для спокойных прогулок

Полюстровский парк в Спб – это одно из лучших мест для тех, кто хочет провести некоторое время наедине с природой. Здесь нет аттракционов и иных развлекательных объектов. А вот дорожек для прогулок, детских и спортивных площадок – более чем достаточно. Неудивительно, что это место пользуется огромной популярностью среди молодых родителей. Здесь можно спокойно погулять с коляской или маленькими детьми. В летнее время года на территории парка открываются киоски с напитками и быстрыми закусками. Многие семьи приезжают сюда на пикники. Жарить шашлыки на территории зоны отдыха официально не запрещено, но использование мангала обязательно. Отдыхая в особо охраняемой природной зоне, помните о том, что мусорить здесь запрещено. Не будем пугать вас штрафами, просто не забывайте о том, что сохранность природных богатств зависит именно от поведения каждого из нас. В вечернее время все аллеи парка освещены фонарями, не бойтесь задержаться на прогулке допоздна.

Отзывы о Полюстровском парке

Полюстровский парк санкт петербург
Чаще всего в эту зону отдыха приходят на прогулку жители ближайших районов. В восторге от такого парка, находящегося совсем недалеко от дома, обычно молодые мамы. В зоне отдыха очень удобно знакомить малыша с миром природы, наблюдать смену времен года, изучать растения и собирать природные материалы для творчества. Несмотря на свою простоту и естественность, в летнее время года парк выглядит ухоженным. Здесь ежесезонно подрезают деревья и кустарники, высаживают новые цветы, косят траву и убирают мусор. Для детей установлены современные игровые площадки. Есть и места для спортивных занятий, в том числе большое футбольное поле. Очень красиво выглядят водоемы, на их берегах можно загорать в теплое время года или устроить фотосессию. Если вы ищете место, где можно в тишине полюбоваться красивыми пейзажами, вам обязательно понравится Полюстровский парк. Санкт-Петербург – город, в котором достаточно зеленых зон, но не каждая из них может похвастаться столь благоприятной экологической обстановкой. Что особенно приятно, это удивительное место находится в черте города, а значит, добраться сюда совсем несложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.