Как бороться с депрессией? Причины и методы лечения депрессии

Депрессия является одной из самых частых болезней современного мира. Она стала настолько распространенной, что уже никого не удивляет. В ответ на вопрос: «Как дела?» можно нередко услышать: «Как у всех, опять депрессия».

состояние депрессии

Актуальность проблемы

Как бороться с депрессией, если на преодоление данного расстройства у человека нет душевных сил? Над этим вопросом бьются ученые разных стран. Данное расстройство занимает первое место среди причин прогулов на работе во всем мире. По приблизительным оценкам, в настоящее время порядка 150 млн человек из-за него каждый год становятся инвалидами. На сегодняшний день депрессивные состояния являются наиболее распространенным «женским» расстройством.

Общепринятое в настоящее время определение депрессии таково: это психическое нарушение, сопровождаемое «триадой» - нарушениями мышления, утратой способности радоваться, двигательной заторможенностью.

симптомы депрессии

Признаки

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни переживал как минимум состояние легкой хандры. Если с данным типом расстройства справиться можно подручными средствами – например, при помощи «маленьких радостей» вроде просмотра любимого фильма или покупки новой вещи, то с более тяжелыми состояниями бороться не так-то просто. Каковы основные симптомы депрессии?

  • Отсутствие сил, полная апатия. Тем людям, которые не проходили через это, сложно понять, отчего человеку в состоянии депрессии трудно подняться с кровати и почистить зубы. Депрессия всегда приносит с собой серьезное снижение уровня психической энергии, огромную усталость.
  • Негативные мысли. Исследования, проводившиеся когнитивными психологами, показывают: в состоянии депрессии разум человека наполнен отрицательными мыслями о себе самом, об отношениях с окружающими. Нередко это негативные представления о себе самом, ощущение собственной никчемности. Человек может быть слишком тревожным, испытывать чувство вины, бесконечно размышлять о совершенных в прошлом ошибках.
  • Раздражительность, агрессия. Все происходящее вокруг кажется совершенно нелепым. Вызывают злость и раздражение окружающие люди, задающие свои вопросы или отвлекающие от дела невпопад.
  • Снижение потребности в интимной жизни. Иногда либидо может отсутствовать вообще.
  • Алкоголизация. Нередко люди в депрессии пытаются залить свое горе спиртным, но трудность в том, что это не решает проблемы. Алкоголь влияет на мозг человека как депрессант и лишь делает состояние тяжелее.
  • Нарушения сна, потеря аппетита (или, наоборот, переедание). Депрессия способна проникнуть практически во все сферы жизни человека. Ранний подъем или, напротив, бессонница в течение ночи напролет сами по себе еще не являются признаками тяжелой депрессии, однако на эти симптомы стоит обратить внимание. Когда человек отказывается от еды, это является символическим отказом от жизни, а сонливость – средство уйти от реальности.
  • Трудности с концентрацией внимания. Для некоторых людей, страдающих от депрессии, даже обычное чтение книг является непосильной задачей. Они могут терять нить событий, постоянно отвлекаясь на тревожные мысли. Иногда внимание становится настолько рассеянным, что человеку сложно принимать простейшие повседневные решения.
  • Мысли о суициде. Каждый человек время от времени сталкивается с жизненными трудностями. Ученые считают, что мысли о самоубийстве на том или ином отрезке жизни посещают каждого человека. Однако если они сопровождаются нежеланием вставать с кровати и заниматься повседневными делами – это серьезный повод обратиться за помощью к психотерапевту.
стадии депрессии

Причины

Что же может вызывать данное расстройство? Ученые выделяют несколько первопричин депрессии:

  1. Генетика. Склонность к депрессии может передаваться по наследству.
  2. Побочные действия лекарств (например, нейролептиков).
  3. Болезнь Паркинсона.
  4. Нарушения мозгового кровообращения.
  5. Применение гормональных средств.
  6. Финансовые проблемы.
  7. Сложности в личной жизни.
  8. Пожилой возраст.
  9. Послеродовой период.
  10. Продолжительные стрессы.

Основные этапы

Выделяют три стадии депрессии в психологии:

  • Первая стадия, иначе называемая отторгающей. Человек не осознает, в каком он состоянии. На этом этапе появляется раздражительность, бессонница.
  • Вторая стадия, на которой симптомы депрессии становятся еще более выраженными. Падает иммунитет, обостряются имеющиеся заболевания, возникают новые.
  • Третья стадия, или «разъедающая», когда организм выполняет только основные функции. На данном этапе помочь может только психиатр.

Возможные последствия

Если не лечить депрессию, последствия могут быть самыми неблагоприятными. Страшно не только само подавленное состояние, но и его воздействие на организм. Снижение иммунитета и обострение болезней во время депрессии – нередкий случай. Одна из основных опасностей подобного нарушения – это склонность к суициду. Однако помимо данных последствий, депрессия может существенно ухудшить качество жизни. Наблюдаются:

  • ухудшение внешнего вида, физического состояния;
  • трудности во взаимоотношениях, проблем в семье (например, в состоянии депрессии женщина не может поддержать домочадцев, зарядить их положительными эмоциями);
  • существенное снижение работоспособности;
  • нарушения сна;
  • проблемы с репродуктивным здоровьем;
  • слабость, утомляемость;
  • аллергические реакции.

Особенности депрессии у подростков

В последнее время подавленное состояние и попытки суицида среди молодых людей приобретают характер эпидемии. Родителям следует знать, что проблему нельзя пускать на самотек. В подростковом возрасте все те проблемы, с которыми сталкивается взрослый (потеря любимого человека, трудности адаптации, проблемы с учебой), кажутся непреодолимыми. Адекватное лечение назначается только при обращении к врачу. Признаки депрессии у подростков таковы:

  • отсутствие надежды на лучшее будущее;
  • наплевательское отношение к самому себе;
  • угрозы суицида;
  • избегание друзей;
  • безответственность;
  • потеря аппетита;
  • нарушения сна;
  • употребление алкоголя, наркотиков, беспорядочные половые связи.
как победить депрессию

Преодолеть депрессию своими силами

Для многих людей вопрос о том, как бороться с депрессией, актуален практически всегда, ведь такое состояние может вызываться внешними (и не всегда приятными) событиями, сменой сезона, стрессами на работе. Поэтому всегда полезно знать несколько практических способов, с помощью которых можно быстро поднять себе настроение. Психологи дают следующие рекомендации по поводу того, как выйти из депрессии самостоятельно:

  • Бывать в людных местах. Это может быть библиотека, торговый центр, уличный концерт. Не обязательно даже вступать в контакт с людьми. Достаточно того, что человек уже не одинок.
  • Размышлять об альтернативных вариантах исхода событий. Так как лечить депрессию с помощью лекарств не всегда бывает уместно и безопасно, изменение мышления может оказаться наиболее оптимальным способом. В особенности данный способ подойдет тем, кто страдает от тревожных мыслей, тягостного ожидания будущего. Такие размышления помогают активизировать срединный отдел префронтальной коры головного мозга. А это, в свою очередь, помогает контролировать и улучшать эмоциональное состояние.
  • Поспать. Во время работы мозга в нем производится большое количество «отходов» - разнообразного биомусора. Прежде всего он представлен всевозможными разложившимися химическими веществами. Данный биомусор должен быть удален из мозга, ведь в противном случае он может повредить нейроны. Во сне и происходит подобная уборка. Именно поэтому для тех, кто интересуется, как выйти из депрессии самостоятельно, нередко лучшим решением будет просто поспать.
  • Развлечься. В последнее время можно встретить немало рекомендаций относительно того, что в состоянии депрессии полезно плакать и всячески выражать накопившиеся переживания. С этим сложно поспорить – невыраженные эмоции нередко приводят к психосоматическим нарушениям. Однако продолжительное страдание не поможет избавиться от депрессии. Иногда для этого требуется переключение внимания – и тут легкие развлечения в виде книг, видеоигр, головоломок или кинофильмов могут быть весьма кстати.
  • Физические упражнения. Это наиболее универсальный рецепт от депрессии, уместный на любой ее стадии. Легкая зарядка способна помочь избавиться от хандры. Эффективное влияние спорта на настроение, как считают ученые, связано со способностью физической активности изменять нейрофизиологию мозга. Депрессия представляет собой состояние, при котором все процессы протекают в замедленном темпе. Спорт помогает «вытолкнуть» весь организм в состояние активности.
  • Улучшить настроение можно и устроив себе легкую победу. Организовать себе успех достаточно просто: например, это может быть уборка на кухне или же выполнение работы, которая откладывалась в долгий ящик. Таким образом, самооценка повышается, что помогает побороть свойственное депрессии чувство ненужности.
таблетки от депрессии

Методы фармакологии

Нередко при обращении к врачу назначаются таблетки от депрессии. Выписываются лекарства в зависимости от особенностей расстройства, которые выявляются на приеме. Выделяют следующие группы препаратов:

  • Успокоительные средства – купируют состояние тревоги и страха. Это такие препараты, как "Фенибут", "Феназепам", "Афобазол" и другие подобные.
  • Транквилизаторы "Грандаксин", "Медазепам", "Оксазепам") – ослабляют внутреннее напряжение, агрессию.
  • Антидепрессанты ("Амитриптилин", "Флуоксетин", "Паксил") – укрепляют эмоциональное состояние.

Таблетки от депрессии позволяют справиться с тягостным состоянием и нередко являются хорошим дополнением к работе с психологом.

работа с чувствами при депрессии

Что делать с чувствами?

Важно не только знать, как лечить депрессию при помощи лекарств, но и прорабатывать те психологические проблемы, которые вызвали данное состояние. Нередко наиболее оптимальной схемой является одновременный прием препаратов и работа с психологом, в процессе которой происходит выражение подавленных эмоций. Ведь нередко депрессия запускается после переживания внешних травмирующих событий. Невысказанные чувства становятся топливом для депрессии.

Есть большая разница между тем, чтобы переживать эмоции, и тем, чтобы их выражать. Если бы маленькие дети не могли давать взрослым знать о том, что они переживают, они бы умерли – ведь тогда бы никто не знал, как о них нужно заботиться. Когда человек зевает, окружающие тоже начинают зевать. Легко заразиться смехом, когда кто-то смеется рядом.

Негативные эмоциональные привычки

В состоянии депрессии все чувства человека словно «спрятаны» внутрь – они есть, хотя по факту он их и не замечает. Именно поэтому человек и испытывает душевную пустоту. Во время подавленного состояния у многих вырабатываются следующие привычки:

  • Отрицание – человек не осознает свои чувства, не замечает того гнева, который в действительности его переполняет.
  • Изоляция эмоций – переживания «отключаются». Они не просто скрыты, но и не испытываются как таковые.
  • Соматизация – переживания выражаются посредством телесных симптомов: головных болей, тошноты.
  • Репрессия. Человек переживает приступы немотивированной тоски, печали.
  • Зависимость от гнева – вспышки раздражения кажутся чем-то самим собой разумеющимся, страдающий от депрессии ожидает быстрого прощения от других.
  • Неумение радоваться (ангедония).
  • Апатия – безразличие к происходящим событиям.

Вернуть способность к переживаниям

Так как бороться с депрессией без проработки чувств невозможно, то первое, что необходимо сделать – это «разморозить» спрятанные эмоции. Каким образом?

Первое, что необходимо сделать – это прекратить подавлять переживания. Постоянное подавление эмоций, которое происходит при апатии, репрессии и их изоляции, может привести к полной потере чувств, перепадам настроения. Совершенно внезапно могут накрывать приступы тоски, гнева. Так как победить депрессию и вернуться к жизни можно, только проработав скрытые чувства, этому вопросу необходимо уделить особое внимание. Для проработки чувств полезно завести дневник, в котором будут фиксироваться:

  • дата и время;
  • перемена настроения;
  • вызвавшие его события (где, кто, что);
  • переживания.

Ведение дневника позволит отслеживать настроение, понять, какие события радуют, а какие – угнетают.

Легко ли разделаться с "дамой в черном"?

Многие хотели бы узнать ответ на вопрос о том, как бороться с депрессией. Необходимо отметить, что преодоление этого состояния всегда связано с приложением определенных усилий. Следующий шаг заключается в том, чтобы научиться специально взращивать положительные эмоции, а это не всегда легко. В депрессии человек считает, что радость может быть опасной, так как впоследствии за чем-то хорошим всегда следует плохое. Однако для избавления от подавленного состояния необходимо учиться радоваться, намеренно пребывать в хорошем настроении.

помощь при депрессии

Терапия депрессии в русле когнитивной психологии

На сегодняшний день один из самых оптимальных способов справиться с продолжительной депрессией является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В ее основе лежит изменение взгляда на вещи и события, происходящие с человеком. Так как бороться с депрессией с помощью этого метода в одиночку крайне сложно, данная методика в подавляющем большинстве случаев используется в процессе психотерапии. Человек в сложной жизненной ситуации чаще всего идет по накатанной колее. И это вполне естественно – предаваться печальным мыслям, если происходит расставание (или, что еще хуже, смерть кого-либо из близких). Проблема заключается в том, что это только усугубляет страдания.

Однако если удается отстраниться от текущей ситуации и переоценить ее, посмотреть на вещи в более позитивном свете, это и может стать лекарством от депрессии. Например, больные раком, вне зависимости от тяжести своего состояния, пребывали в лучшем расположении духа, если видели плюсы даже в своем состоянии («хорошо, что я еще хожу, а вот больной Н. уже даже не может самостоятельно передвигаться»).

способы преодолеть депрессию

Можно ли предупредить развитие депрессии?

Есть несколько превентивных мер, которые можно предпринять:

  • по возможности не предъявлять к себе слишком высоких требований;
  • не винить себя во всех смертных грехах;
  • составить режим дня и следовать ему;
  • награждать себя за достижения;
  • каждый день заниматься спортом;
  • чаще общаться с близкими людьми;
  • периодически отдыхать – как самостоятельно, так и в кругу семьи.

Заключение

Даже в самой тяжелой депрессии есть надежда. Последние исследования в области нейрофизиологии показывают, что даже незначительные перемены в образе жизни человека помогают скорректировать нейрофизиологию мозга. А по мере того как изменяется режим его работы, происходят изменения и в динамике депрессивного состояния. Не всегда у нас есть возможность изменить свое местоположение – однако всегда есть шанс изменить направление движения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.