Грузия, Казбеги: достопримечательности и фото

Одной из прекрасных стран, которые нужно обязательно посетить, является Грузия. Казбеги – горная ее часть, которая расположена рядом с границей Российской Федерации. Этот район отличается наличием огромного количества достопримечательностей и интересных для туристов мест. Считается, что именно Казбеги вдохновлял многих великих русских писателей и поэтов. Давайте разберем более подробно, чем именно отличается этот город и почему его обязательно необходимо посетить.

Общие сведения

Казбеги (Грузия) - это горный район. Он достаточно своеобразен и неповторим. У подножия символа страны - горы Казбек - раскинулся городок, через него проходит старая Военно-Грузинская дорога, описанная во многих известных книгах. Мало кому известно, но официально город называется иначе. Казбеги его именуют в честь самой высокой горы в Грузии.

Попасть в город Казбеги (Грузия) можно непосредственно с территории Российской Федерации. С недавнего времени тракт снова открыт, и теперь в Грузию можно попасть даже на своем автомобиле. По статистике, на сегодняшний день население Казбеги составляет около 2 тысяч человек. Климат города - умеренно-горный. Дороги, которые ведут в Казбеги, поражают своей красотой и неповторимостью.

грузия казбеги

В какое время года лучше ехать в Казбеги?

Полагаем, что многих туристов интересует вопрос о том, в какое время года оптимальней всего посетить Казбеги. Это горный район, и в зимне-осенний период там необычайно холодно и сыро. Считается, что погода в Казбеги (Грузия) налаживается ближе к маю. Именно в конце весны туристы чаще всего посещают горный район. Зимой там теплее, чем, например, в Москве, но тем не менее постоянный туман и ветер не позволяют чувствовать себя комфортно.

казбеги грузия

В мае погода уже достаточно теплая, а порой даже жаркая. Однако по ночам в Казбеги прохладно. Если вы желаете отправиться в этот город, обязательно берите с собой пару теплых вещей. Они вам пригодятся даже в случае, если вы поедете в Казбеги летом.

Майские праздники и мероприятия в Казбеги

Считается, что именно май - лучший месяц для посещения Казбеги. Это связано не только с наиболее оптимальными погодными условиями, но и с массой интересных мероприятий. Именно в мае отмечается День независимости Грузии, который всегда сопровождается фейерверками и городскими концертами.

Грузинское вино завоевало сердца его ценителей по всему миру. Именно в мае в Казбеги и остальных городах Грузии проходит масштабный фестиваль национального грузинского напитка. Погода в конце весны такова, что днем температура составляет до 20 градусов, а ночью опускается до +10.

отель казбеги грузия

Отдых в летний период

Казбеги можно посетить и в июне, однако такой отдых подойдет тем, кто любит многолюдье. Июнь хорош тем, что вы можете не только находиться в горах, но и проехать на море. Во второй половине месяца грузинские пляжи и достопримечательности переполнены туристами.

Отдых в июле и августе подойдет не всем. В это время года в Казбеги жарко и душно. В случае если вы имеете заболевания сердца и щитовидной железы, рекомендуем поехать на отдых в горный район в конце мая.

Достопримечательности горного района

Гора Казбеги (Грузия) является самой высокой точкой на всем Кавказе. Ее вершина покрыта вечными снегами и льдом. Высота горы достигает более 5 тысяч метров. Западная ее часть - это когда-то потухший вулкан. Обязательно выделите день, чтобы провести его на горе. Вид со склонов открывается неповторимый.

погода в казбеги грузия

Своей необычайной красотой завораживает нас Грузия. Казбеги, достопримечательности и его легенды не перестают привлекать туристов. Единственное отличие Казбеги - это отсутствие полноценных экскурсий. Однако количество туристов от этого не уменьшается, ведь главная достопримечательность города - это красота горного массива.

Мифы и легенды

Про город и гору Казбеги ходит масса легенд. Считается, что в пещерах города спрятана масса драгоценностей и святынь. Однако все, кто отправлялись на их поиски, пропали без вести.

Наверняка все помнят мифы Древней Греции, среди которых была легенда о Прометее, который поплатился за свою доброту к людям. Мало кому известно, но считается, что в наказание он был привязан к горе Казбек. Полагают, что большое количество легенд о городе сложено не случайно, ведь когда попадаешь в него, то ощущаешь, что очутился в сказке. Дивные пейзажи и магическая тишина завораживают каждого.

Казбеги в литературе

Как все-таки прекрасна Грузия! Казбеги не раз вспоминали в своих произведениях великие поэты. О грузинской горе не раз в своих стихотворениях упоминал Александр Сергеевич Пушкин. Он писал о невероятных по красоте склонах и удивительных монастырях, которые находятся на территории города.

казбеги грузия фото

О нем писал еще один известный русский поэт - Михаил Юрьевич Лермонтов. Он упоминал о монастыре Святой Троицы, который находится на склоне горы Казбеги, в произведении "Демон". Он описывает знаменитый пик как необычайно высокий, заснеженный и невероятно прекрасный.

Гостиница "Казбеги" (Грузия) - лучший выбор туриста

В Казбеги есть масса самых разнообразных отелей. Каждый турист может выбрать гостиницу не только на свой вкус, но и в соответствии со своими финансами. Давайте разберем один из самых популярных отелей горного района.

Отель "Казбеги" (Грузия) находится у подножья горы. На территории всей гостиницы есть бесплатный Интернет. Все номера отеля выполнены в современном стиле. Они могут порадовать туристов своей чистотой и уютом. В гостинице есть бар-ресторан, в котором можно попробовать блюда и напитки различных национальных кухонь.

Еще один огромный плюс - это наличие библиотеки и близко расположенная остановка. Любители животных могут брать питомцев с собой. Персонал отеля допускает их присутствие, однако об этом необходимо сообщать заранее. Стоимость номера составляет от 3 тысяч рублей.

Отзывы туристов об отеле "Казбеги"

Большинство туристов, которые останавливались в самом популярном отеле городка, отмечают, что номера чистые, а персонал любезный и приветливый. Путешественники рекомендуют выбирать номер с видом на горы. Он обойдется туристу на пару долларов дороже, но оставит после себя гораздо больше приятных впечатлений.

гора казбеги грузия

Не обошлось и без негативных отзывов. Некоторые туристы отмечают, что повара абсолютно не умеют готовить ягненка. Он получается жестким и невкусным. Более того, туристы подчеркивают, что заказ не всегда приносят в срок, и иногда приходится есть уже остывшее блюдо.

Еще один огромный минус - тонкие стены. Туристы с чутким сном отмечают, что за время отпуска выспаться им так и не удалось. В номерах отчетливо слышно все, что происходит в коридоре.

Кулинарные изыски Грузии

Туристам, которые любят вкусно покушать, тоже придется по душе Грузия. Казбеги - это именно тот город, откуда взяли свое начало знаменитые грузинские хинкали. Ни для кого не секрет, что их можно отыскать в любом супермаркете Российской Федерации или вовсе приготовить самостоятельно, но поверьте: если вы приехали в Казбеги, то вам обязательно нужно попробовать именно грузинские хинкали. Этот неповторимый вкус вы запомните надолго.

Мало кому известно, но настоящие хинкали значительно больше по размеру, чем те, которые мы привыкли видеть на прилавках магазинов. Еще одна особенность - их необходимо есть руками. Считается, что самые вкусные хинкали подают в деревне Надибани. Она находится по дороге в Казбеги. Однако не отчаивайтесь, если вы туда не попали, ведь грузины гордятся этим блюдом, и настоящие хинкали можно попробовать в абсолютно любом кафе горного района.

Еще одно национальное блюдо Грузии, которое обязательно нужно попробовать в Казбеги, - это хачапури. Оно бывает трех видов - в виде закрытой булки с сыром, лепешки с сыром внутри и снаружи и в виде лодочки. В отличие от того хачапури, которое готовят у нас, в грузинское не кладут сыры твердых сортов. Стоит подчеркнуть, что грузины уважают и ценят свою национальную кухню и используют только качественные и натуральные продукты.

Несколько интересных мест

Еще одним невероятным местом в Казбеги является Арка Дружбы, которая находится на склоне горы. Она запомнится вам надолго, ведь мозаика, которая располагается на арке - это ручная работа. Памятник был сооружен в 1983 году. Он символизирует дружбу народов Грузии и России. Арка стоит прямо на краю обрыва и является отличной смотровой площадкой. Именно поэтому там всегда много туристов.

Множество дорог в горном районе проходят над обрывами скал. Для безопасности много лет назад были сооружены так называемые галереи. Они представляют собой арки, которые отделяют дорогу от ущелья. Ехать по такой трассе - сплошное удовольствие.

грузия казбеги достопримечательности

Тем, кто следит за своим здоровьем, рекомендуем посетить минеральное озеро, которое находится в паре километров от Казбеги. Говорят, что его воды излечивают любые болезни. Несомненный плюс - это возможность набрать минеральную воду в бутылки и привезти ее домой. Кроме того, на территории Казбеги вы сможете найти большое количество храмов, монастырей и часовен.

Путешествуй осторожно!

Мы настоятельно рекомендуем туристам, которые решили посетить Грузию зимой, делать это только с гидом. В феврале прошлого года МЧС Грузии эвакуировала большое количество русских туристов, которые отправились на покорение горы самостоятельно и заблудились. Из-за большого количества осадков путешественники не смогли добраться в гостиницу. Спасателям пришлось эвакуировать туристов на вертолете. К счастью, все обошлось, и никто не пострадал.

Кроме того, над городом часто опускается туман. Именно поэтому, не зная города, в плохую погоду достаточно легко заблудиться. Рекомендуем всегда иметь с собой средство связи, чтобы не попасть в опасную для жизни ситуацию.

Подводим итоги

Самый многогранный и невероятный горный город - это Казбеги (Грузия). Фото, расположенные в нашей статье, тому подтверждение. Если вы устали от городской суеты, то отдых здесь вам точно придется по душе. Считается, что этот город - конечная остановка перед раем. Это неудивительно, ведь вершина горы Казбек кажется чем-то волшебным и непостижимым.

Ценителям кулинарии также понравится горный район, ведь, как мы говорили ранее, именно здесь родина грузинских хинкали. Если вы не знаете, куда поехать в отпуск, то можете без сомнений отправляться в Казбеги. Там вы найдете развлечения на любой вкус. Приятного отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не знаю как согласится с фразой , что этот город остановка перед раем !!!! Этот город - РАЙ - остановка перед адом , ведь впереди тебя ожидает Российская граница - ЭТО АД !!! не нужно вдаваться в подробности что творится на таможенном досмотре , так как сравнение с адом самое подходящее для оценки работы наших соотечественников , побывав там в Россию возвращаться не хочется
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.