Шахрай Сергей Михайлович: биография, карьера, деятельность

Яркий российский политик и видный государственный деятель Шахрай Сергей Михайлович происходит из рода потомственных терских казаков, селившихся по берегам Терека и верно служивших России с XVI века. Родился он 30 апреля 1956 года в Симферополе, в семье военного лётчика, после аварии и ввиду сокращения вооружённых сил вернувшегося в родную станицу Солдатскую и в течение длительного времени возглавлявшего колхоз.

Шахрай Сергей Михайлович

Годы учёбы будущего политика

Окончив с золотой медалью учёбу в средней школе, он стал студентом юридического факультета Ростовского университета и, окончив его с отличием по специальности "государствоведение", поступил в 1978 году в аспирантуру. Через четыре года Шахрай защитил диссертацию и был удостоен звания кандидата юридических наук. На следующую научную ступень он поднялся уже в 2005 году в городе на Неве, защитив докторскую диссертацию. Ещё за год до этого он получил диплом Финансовой академии, созданной при правительстве РФ.

Преподавание и работа в качестве консультанта

Сразу после окончания аспирантуры Шахрай Сергей Михайлович занимался преподавательской деятельностью. Непосредственно в стенах МГУ им была создана лаборатория правовой информатики и кибернетики, которой он руководил до 1990 года. В 1991 году он получил приглашение в качестве консультанта принять участие в работе одного из комитетов правительства СССР. В рамках возложенных на него обязанностей Шахрай руководил созданием системы электронного подсчёта при голосовании и разработал юридическую составляющую её алгоритма. Эта разработка с успехом использовалась во время последующих заседаний.

 Шахрай Сергей Михайлович биография

Начало восхождения

Свою политическую карьеру Шахрай Сергей Михайлович начал в январе 1990 года, став членом Верховного совета РСФСР в качестве депутата, представляющего избирателей одного из столичных округов. В данной структуре он руководил Комитетом по законодательству. С этого времени его карьера круто пошла вверх.

Через непродолжительное время он становится заместителем председателя правительства, курируя работу Госкомитета по национальной политике, Министерства юстиции, МВД, а также Министерства безопасности. Одним из наиболее важных моментов его государственной деятельности того периода является участие в подготовке документов, предшествовавших созданию Союза независимых государств и Федерального договора.

Оставив в 1992 году пост вице-премьера, он возглавляет некоторое время временную администрацию на территории, где вспыхнул осетино-ингушский конфликт, а затем получает пост вице-премьера. Неудивительно, что, когда открылась вакансия главы Комитета по национальной политике, наилучшим кандидатом на её замещение был признан Шахрай Сергей Михайлович. Национальность и принадлежность к тем или иным этническим группам, к сожалению, нередко становились причиной столкновений.

Шахрай Сергей Михайлович политический деятель

Избрание в Государственную Думу

Весьма значимым стал для Сергея Михайловича последующий период. В 1993 году он стал депутатом первой российской Госдумы, а в 1995 году - второй. Являясь членом высшего законодательного органа страны, Шахрай принимал участие в работе ряда его важнейших депутатских групп и входил в состав комитета, занимавшегося разработкой регламента работы Госдумы, а также выполнял ещё целый ряд обязанностей.

В декабре 1996 года Шахрай Сергей Михайлович, биография которого неразрывно связана со всеми наиболее важными событиями периода становления демократического государства на постсоветском пространстве, становится членом Конституционного суда в качестве представителя главы государства. Кроме того, в администрации президента он выполняет обязанности заместителя начальника. В годы, когда правительство России возглавлял Е. М. Примаков, Шахрай являлся его советником по вопросам законодательства и региональной политике.

Государственный деятель Шахрай Сергей Михайлович

Работа в счётной палате и суд над КПСС

В 2000 году Шахрай Сергей Михайлович, политический деятель нового демократического склада, был выдвинут на работу в Счётную палату и, несмотря на крайнюю занятость, продолжил преподавательскую деятельность в качестве профессора МГИМО. Одним из наиболее ярких эпизодов начала девяностых годов стали заседания Конституционного суда, в которых принимал участие Шахрай.

Сергей Михайлович занимался рассмотрением законодательных актов о прекращении деятельности Коммунистической партии. Его несомненная заслуга заключается в том, что, сумев продемонстрировать противозаконность узурпации власти в стране одной конкретной партией, он тем не менее не позволил превратить разбирательство её деятельности в очередной Нюрнбергский процесс.

Шахрай Сергей Михайлович национальность

Высшее место в рейтинге российских политиков

В 1993 году среди многообразия политических партий России появилась ещё одна ― ПРЕС, основателем которой стал Шахрай Сергей Михайлович. Проводимая ею политика была ориентирована главным образом на консерватизм и централизм при сочетании местного самоуправления с федерализмом. Значительный успех она имела на декабрьских выборах 1993 года, когда ей удалось набрать 6,8 % голосов, а её представителям, получившим 33 места, - создать одну из наиболее влиятельных фракций.

В том же году появилась на свет новая российская Конституция. Среди прочих ведущих юристов в её разработке принял участие и Шахрай. Сергей Михайлович по общим итогам года возглавил рейтинг ведущих политиков России. На следующий год, когда на основании выдвинутой им идеи гражданского примирения осуществлялся процесс политической амнистии участников известных событий, происшедших осенью 1993 года, он стал одним из самых активных его исполнителей. Всё, что происходило у стен Белого дома, Шахрай характеризовал как элемент гражданской войны и национальную трагедию.

Шахрай Сергей Михайлович фото

Проблемы, связанные с Чеченской войной

На следующий год Шахрай Сергей Михайлович по ряду причин прерывает свою работу в качестве министра по делам национальностей. Многие обозреватели объясняют это разницей его подхода к событиям Чеченской войны и требованиями, которые предъявляло руководство страны. По их мнению, Сергей Михайлович был сторонником переговоров и компромиссов, позволявших избежать ненужного кровопролития, тогда как от него требовали более жёстких мер.

Активная политическая жизнь

В последующие годы заслуженный юрист России Шахрай Сергей Михайлович занимал ряд видных государственных постов, среди которых кроме деятельности в Счётной палате следует отметить членство в совете директоров ОАО «Газпром-Медиа». Также в его послужной список вошли должности заместителя председателя и ответственного секретаря Российского союза налогоплательщиков, президента Национальной федерации бадминтона, члена Совета при Президенте РФ по физкультуре и спорту и ряд других ответственных постов. В 2009 году Шахрай был назначен членом межведомственной комиссии по образованию.

Семейная жизнь видного политика

Есть люди, которым присуще умение сочетать государственные дела с заботами о доме. К ним относится и Шахрай. Сергей Михайлович, жена его Татьяна Юрьевна и сыновья Сергей, Михаил, а также дочь Мария ― это по-настоящему крепкая семья. Все дети получили превосходное образование. Старший из них – Сергей - возглавляет инспекцию по жилищным вопросам в одной из российских областей.

Шахрай Сергей Михайлович жена

И в наши дни Шахрай Сергей Михайлович, фото которого представлены в этой статье, полон сил и готовности служить России, отдавая ей свою энергию и опыт. Нет сомнения, что ему принадлежит достойное место в плеяде политических деятелей, обеспечивших переход России от тоталитарного государства в разряд демократических. Несмотря на все трудности, переживаемые сегодня нашей страной, заслуга этих людей неоспорима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ВЕДУЩИЙ УЧАСТНИК РАЗВАЛА СССР И ЕЕ КОНСТИТУЦИИ
Копировать ссылку
0
Этот бездарный исполнитель, с непонятно с каким юридическим образованием, чужой воли, который преследовал только свою выгоду во всем.. А, государственные проблемы , это бездарный юрист решать н умел , т.к. наверное не хватало жизненного опыта.. Даже конституцию страны, этот основной закон страны, не смог нормальную написать и правильно ее обсудить всенародно. Обсуждений по конституции в коллективах не было вообще и принималась она в спешном порядке.. Его вообще надо судить..
Копировать ссылку
А почему, по-Вашему, должен был организовать обсуждение конституции один из авторов? Во-первых, они, авторы, исполнители. Заказчик и ответственный - президент. Он и только он может организовать референдум по принимаемым поправкам, и принимаемой сути Конституции. Во-вторых, конституция - не реферат. Его пишет группа юристов. Даже обычный законопроект пишется коллективно. В- третьих, такого образования, как у Шахрая, имеет не каждый политик высшего эшелона.
Копировать ссылку
2
Заслуга в развале огромной страны-это хотели сказать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.