Марк Хэрмон: путь к славе

Журнал People назвал его самым сексуальным мужчиной в 1986 году, а зрители обожают созданный им образ Лероя Джетро Гиббса в популярном телевизионном сериале «Морская полиция: Спецотдел». Он мог быть знаменитым футболистом, а стал популярным актером. Чуткий и ответственный человек, Марк Хэрмон никогда не следовал простым путем. Это краткий экскурс реальной жизни Лероя Джетро Гиббса.

Детство и юность

Марк родился 2 сентября 1951 года в Бербанке, штат Калифорния. Он младший из трех детей, родившихся в семье известного футболиста Тома Хэрмона и актрисы Элиз Нокс.

В школьные годы, когда Марк играл в защите юниор-команды колледжа в Лос-Анджелесе, он мечтал о карьере спортивного врача. Он собирался продолжить обучение по медицинскому профилю, но, окончив в 1970-м обучение в Пирс-колледже в Лос-Анджелесе и получив среднее юридическое образование, поступил в Калифорнийский университет.

Играя с 1972 года на позиции квотербека за университетскую команду по американскому футболу, Марк Хэрмон дважды привел ее к победе, а в 1973 году получил премию Национального футбольного фонда. Окончив в 1974 году с отличием университет, Хэрмон был намерен сделать карьеру в области рекламного бизнеса или права, но судьба распорядилась иначе.

Марк Хэрмон

Молодые годы

Имея прекрасные внешние данные, Марк волею случая был замечен менеджерами рекламной компании, которые подыскивали молодого человека для съемки в рекламе хлопьев «Келлога». Увидев кинопробы с Хэрмоном, руководство компании утвердило его кандидатуру для съемок в рекламном ролике. Так Марк Хэрмон впервые появился на национальном телевидении. Тогда молодой человек и задумался об актерской карьере, тем более что в кадре он прекрасно смотрелся.

Свою первую небольшую роль в комедийном ситкоме Оззи Нельсона «Девочки Оззи» (1973 год) Марк получил благодаря протекции своей сестры Кристен, которая была замужем за сыном режиссера Риком Нельсоном. Его талант был замечен, Марк решил серьезно отнестись к работе и стал брать уроки актерского мастерства. От продюсеров стали поступать предложения на участие в разнообразных телешоу и сериалах, в том числе «Тревога!», «Женщина-полицейский» и «Адам-12».

В телевизионном фильме «Элеонора и Франклин: годы в Белом доме» (1977 год) актер сыграл Роберта Данлэпа, за эту работу Марк Хэрмон был номинирован на премию «Эмми» как выдающийся актер второго плана. В 1978-1979 годах он также сыграл роли второго плана в фильмах «Приезжает Всадник» и «Приключения Посейдона».

Марк Хэрмон фильмы

Марк Хэрмон: фильмы

В 1980 году Марк получил свою первую заметную роль в мелодраме «Фламинго-роуд», где сыграл супруга героини Морган Фэйрчайлд. Высоко была отмечена критиками работа актера в драматическом телесериале на медицинскую тему «Сент-Эльсвер». В киноленте Марк исполнил роль доктора Роберта Колдуэлла, который всячески привлекает внимание общественности к проблемам больных СПИДом, занимается их лечением и в итоге сам оказывается инфицированным. Было снято три сезона сериала.

К моменту окончания съемок последнего в 1986 году Хармон получил ведущую роль, разбивающего девичьи сердца чистильщика бассейнов красавчика Робина в телевизионной комедийной мелодраме режиссера Чарльза Брэвермана «Принц Бел-Эйра». Роли плотника Джексона в драматической ленте «После обещания» и маньяка Тэда Банди в детективном триллере «Осторожный незнакомец» принесли Марку в 1987 году две номинации на премию «Золотой глобус». В этом же году Хэрман попробовал свои силы в большом кино и снялся в детективе «Президио» вместе с Шоном Коннери и Мэг Райан, но вскоре опять вернулся на телевидение.

"Морская полиция: Спецотдел" Марк Хэрмон

Популярные персонажи

Роль детектива Дикки Кобба с 1991 по 1993 год в телесериале NBC «Обоснованные сомнения» была отмечена в 1992 году очередной номинацией на премию «Золотой глобус». Также были серьезные работы в детективном сериале «Чарли Грейс», где Марк сыграл следователя, и роль доктора Джека Макнила с 1996-го по 2000 год в телесериале «Надежда Чикаго». В 2002 году Хэрмон получает вторую номинацию «Эмми» за создание яркого персонажа Саймона Донована - агента секретной службы в сериале «Западное крыло».

В 2003 году на экранах появляется сериал «Морская полиция: спецотдел». Марк Хэрмон в нем играет специального агента Лероя Джетро Гиббса. Благодаря мастерской работе актера его герой становится любимым детективным персонажем зрителя, а сериал бьет рекорды по просмотрам.

В свободное от работы над сериалом время Марк снимается в кино. Так, в том же 2003 году Хэрман появляется в ремейке комедийного фильма «Чумовая пятница» и фильме «За свободу» в 2004 году. Тем временем рейтинг сериала «Морская полиция: спецотдел» продолжает расти. Фильм становится одним из пяти ведущих сериалов сезона 2008-2009 гг.

Благодаря своей универсальности Марк Хэрман появляется в фильмах различных жанров. Так, в 2009 году он играет незадачливого бойфренда в картине «Синоптики», а в 2010-м озвучивает Супермена в мультфильме "Лига справедливости: кризис двух миров". В 20015 году журнал Forbes обнародовал доходы звезд телевидения. Оказалось, что самыми высокооплачиваемыми являются актеры сериала «Теория большого взрыва». Марк Хэрмон, который тоже принимает участие в этом комедийном сериале, стоит в списке звезд, зарабатывающих по двадцать миллионов в год.

"Теория большого взрыва" Марк Хэрмон

Геройский поступок

Актер оказался героем не только на телеэкране. Как-то рядом с домом Марка произошла автомобильная авария. Машина загорелась вместе с пассажирами, Хэрмон не растерялся и, разбив кувалдой стекло, вытащил парней из пылающего автомобиля. Позже, когда эта история стала известна прессе, Марк в своем интервью сказал, что не сделал ничего особенного, просто оказался в нужное время в нужном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Прекрасный актёр, прекрасный человек. И никаких вопросов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.