Какие бывают встраиваемые кровати в шкаф. Нюансы их выбора и монтажа

В малогабаритных и однокомнатных квартирах существует проблема нехватки свободного пространства для организации места под нужды хозяев. С целью решения этого вопроса выпускается масса разновидностей трансформирующейся мебели, в число которой входят встраиваемые кровати в шкаф. Эта практичная вещь раскладывается перед сном и утром прячется обратно, тем самым освобождая площадь пола для других целей. Еще это отличная возможность иметь запасное спальное место в случае приезда гостя или родственника.

Трансформирующаяся мебель: шкаф-кровать и ее разновидности

Так же, как и обычные кровати, трансформирующиеся бывают односпальные, двуспальные и полуторки. Кроме того, для детских комнат изготавливаются в двухъярусном исполнении и в виде кровати-чердака – складывается практически под потолком, а взбираться нужно по лестнице, которая одновременно служит опорой.

По характеру складывания они бывают двух видов – вертикальные и горизонтальные. Первый вариант предусматривает раскладывание и сборку по длине кровати, то есть подниматься и опускаться будет ее торцевая часть, во втором варианте, соответственно, задействована длинная сторона.

встраиваемые кровати в шкаф

Фасадная часть выполняется в виде распашного шкафа или шкафа-купе, которые бывают самыми разнообразными: простой шкаф с полками, книжный шкаф или целая стенка, в которой спрятана откидная шкаф-кровать. Если подходящего варианта в стандартном исполнении найти не удалось, то можно в своем городе найти фирму, занимающуюся изготовлением на заказ таких изделий.

Из чего состоит шкаф-кровать

Можно приобрести и без фасадной части такую кровать, она особо не отличается от обычной. Каркас выполнен из металлического квадрата, толщина стенки которого 2 мм, и гнутых клееных ламелей, устанавливаемых в 12 рядов. Вся конструкция опирается на регулируемые по высоте ножки (вместо них может быть металлическая скоба или деревянная планка), для фиксирования постельных принадлежностей предусмотрено 3 ремня. Самая важная вещь, с помощью которой осуществляется трансформация кровати – подъемно-спускной механизм, от надежности которого зависит качество эксплуатации и долговечность всей конструкции.

шкаф-кровать трансформер цена

Встраиваемые кровати в шкаф, приобретаемые в комплекте с фасадной частью, имеют днище, выполненное в виде распашных бутафорских дверок, чтобы скрыть от глаз всю конструкцию. Ножки могут выполняться потайными (прятаться в специальные углубления при складывании) или иметь исполнение в виде элемента декора. Внутри шкафа обычно устанавливается освещение и различные детали интерьера (картины и т.п.).

Подъемно-спускной механизм

Этот узел может быть оборудован газлифтами (пневмопружинами) или пружинами. Последние уже устарели и с ними встраиваемые кровати в шкаф уже не выпускаются, но если вдруг они попадутся, то брать их не стоит, поскольку они имеют свойство растягиваться и быстро терять свои параметры.

откидная шкаф-кровать

На рынке эти механизмы представлены производителями Германии, Италии, Франции и, конечно, России. Представленные изделия различаются ценой, прочностью, конструктивом механизма и длительностью эксплуатации, которая у некоторых устройств может достигать 50 тыс. рабочих циклов. Импортная продукция дороже и надежнее, впрочем, отечественная тоже постоянно совершенствуется, но в любом случае она должна быть сертифицирована, плюсом будет наличие гарантии на устройство.

Шкаф-кровать трансформер: цена и на что обратить внимание при выборе

Чтобы выбрать качественное изделие, нужно соблюсти ряд важных моментов. Для начала нужно узнать о производителе: как долго он на рынке и протестированы ли его встраиваемые кровати в шкаф. Независимо от производителя подъемного механизма, он должен быть рассчитан на вес всей конструкции, включая фасад и ортопедический матрас. Еще нужно убедиться, что газлифты не торчат из кровати, потому что они могут нанести травму при неосторожном движении, особенно это касается детей.

Также обратить свое внимание на материал фасада кровати и коробки шкафа, потому что они будут находиться под нагрузкой: изделия из ламинированного ДСП часто ломаются, поскольку в их структуре иногда присутствуют пустоты, которые увидеть невозможно. Более подходящими являются МДФ или ОСП (ориентированно-стружечная плита) – это будет несколько дороже, но качественнее. Опорными элементами лучше выбирать скобу или опорную доску – они более надежны, чем отдельные ножки.

мебель шкаф-кровать

Шкаф-кровать трансформер, цена которой будет зависеть не только от основного конструктива, но и от наличия декоративных элементов, может выполняться на заказ, что еще более удорожает ее. Классические варианты в среднем обойдутся в 40-50 тыс. руб., более изысканные модели могут стоить в районе 100 тыс. руб.

Нюансы установки

Весь конструктив крепится к стене и полу саморезами и дюбелями, поэтому эти плоскости должны быть ровными, чтобы отсутствовали перекосы, которые негативно влияют на эксплуатацию подъемно-спускного механизма и отклонение кровати от вертикального положения в собранном виде, в результате чего будет образовываться зазор между ней и коробкой шкафа. Поэтому такие дефекты поверхности обязательно должны быть устранены. Не лишним будет доверить монтаж специалистам и оформить эту процедуру актом выполненных работ, согласно которому в случае чего можно предъявить претензию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.