Быстро вытянуть гной: мазь отечественного производства или народное средство?

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с воспалительным гнойным поражением кожи. Это мог быть фурункул, прыщик, чирей или нарыв.

какая мазь хорошо вытягивает гной
При его образовании возникает нестерпимое желание поскорее избавиться от проблемы, поэтому многие прокалывают, выдавливают гнойный мешочек, и зачастую это приводит к еще большим осложнениям. Поможет быстро и без травм вытянуть гной мазь, действие которой направлено на препятствие оттоку содержимого и скоплению его у поверхности.

Существует несколько таких препаратов для местного применения. Определить, какая мазь хорошо вытягивает гной, можно только методом подбора. Потому что каждый организм индивидуален, и универсального средства, подходящего любому, нет.

Мазь Вишневского

Для того чтобы вытянуть гной, мазь Вишневского широко применяется еще со времен СССР. Ее активные вещества – ксероформ (антисептик), березовый деготь (активизирует местный метаболизм и микроциркуляцию крови) и касторовое масло (улучшает всасывание мази).

Для лечения гнойного поражения кожи «Линимент бальзамический» нужно нанести тонким слоем на салфетку из марли или кусочек бинта и приложить к воспаленному очагу. Такие аппликации требуется обновлять три раза в течение дня. Очень скоро гнойник вскроется, и тогда рану необходимо будет обработать перекисью водорода, чтобы она очистилась.

какая мазь вытягивает гной

Быстрее достичь результата можно, если параллельно с «Линиментом бальзамическим» (другое название мази Вишневского) использовать антибиотики. После того, как гнойник будет вскрыт и очищен, нужно использовать подсушивающие средства, например, масло чайного дерева.

«Линимент бальзамический» можно применять не только для того, чтобы вытянуть гной, мазь эффективна при ожогах, пролежнях, трофических язвах, артериите.

Ихтиоловая мазь

Еще одна мазь, вытягивающая гной из прыща – «Ихтиоловая». Она быстро обезболивает и дезинфицирует место воспаления. Этот препарат действует особенно эффективно до созревания гнойника, но может применяться на любой стадии патологического процесса.

Аппликации с ихтиоловой мазью выполняются следующим образом: препарат нужно нанести на небольшой кусочек бинта, приложить к воспаленному месту и закрепить пластырем. Обновлять повязку через 3 часа в течение дня, ночную – поменять сразу после пробуждения. В зависимости от глубины воспаления на вытягивание гноя может уйти от 1 до 5 дней. После этого рану необходимо промыть перекисью водорода и продолжить лечение подсушивающими средствами.

Другие препараты

Невозможно однозначно сказать, какая мазь вытягивает гной лучше. «Ихтиоловая» и «Линимент бальзамический» – наиболее распространенные средства, но достаточно эффективными могут оказаться и следующие препараты:

мазь вытягивающая гной из прыща

  • «Серная» – устраняет инфекцию на коже в местах, где растут волосы (например, в области усов).
  • «Синтомицина линимент» – вытягивает гной, в том числе из хронических очагов воспаления, устраняет отек и покраснение.
  • «Илон» – быстро снимает воспаление, улучшает местный кровоток, способствует скорейшему созреванию и вскрытию гнойника, может применяться на любой стадии гнойного поражения.

Образовавшуюся ранку необходимо обработать антисептиком (перекисью водорода, спиртом и т. д.) и продолжить лечение очищающими и подсушивающими мазями: «Тетрациклиновой», «Бактробаном», «Банеоцином», «Левомеколем», «Левосином».

Народное средство

При воспалительных процессах на коже поможет вытянуть гной мазь, приготовленная самостоятельно по народному рецепту:

  • взять 100 г качественного сливочного масла (лучше домашнего) и растопить на медленном огне;
  • добавить 25 г натертого воска, хорошо перемешать до полного растворения без кипячения смеси;
  • настругать 10–40 г хозяйственного мыла и ввести в смесь (чем грубее кожа, тем больше этого компонента);
  • остудить мазь до загустения.

вытянуть гной мазь

Во время применения средство должно быть теплым. Нужно нанести его на воспаленное место и накрыть повязкой, менять которую можно 1 раз в сутки или даже реже, ее эффективность не теряется со временем. После созревания гнойника ранку продезинфицировать и подсушить.

Знание того, какая мазь вытягивает гной лучше, необходимо каждому человеку. Для того чтобы быстро избавиться от проблемы, необязательно тратить деньги на импортные средства. В любой аптеке можно найти отечественный препарат, действие которого проверено годами, или даже приготовить лечебную смесь самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.